Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
james_sun

Valve обвинили в «эксплуатации издателей и потребителей»

Рекомендованные сообщения

122057-yvwp8lt8mqowgf3nhiyygff7oxo.png

Разработчики проекта Overgrowth из Wolfire Games подали антимонопольный иск против Valve, осудив антиконкурентную практику создателей Steam.


Разработчики проекта Overgrowth из Wolfire Games подали антимонопольный иск против Valve, осудив антиконкурентную практику создателей Steam.

122057-yvwp8lt8mqowgf3nhiyygff7oxo.png

Групповой иск был подан 27 апреля в Окружной суд США Западного округа Вашингтона самой компанией Wolfire Games и двумя лицами по имени Уильям Герберт и Дэниел Эскобар.

Собственно, истецов не устраивает высокая комиссия и «доминирующее положение» Valve, которое она использует для «эксплуатации издателей и потребителей».

В иске говорится, что примерно 75% от продаж компьютерных игр в США осуществляется именно через платформу Steam, и что Valve «использует это доминирующее положение на рынке, чтобы получать чрезвычайно высокую долю почти от каждой продажи, проходящей через ее магазин — 30%».

Также истецов не устраивает «схема» компании в виде паритета цена на ключи в Steam, из-за которого издатели и разработчики не могут продавать свои игры на других платформах по более выгодной цене. В результате, другим магазинам сложно конкурировать со Steam, и как говорится в иске, компании просто вынуждены продолжать продажу своих проектов в сервисе Valve.

Цитата

Valve прямо указывает издателям, что Valve обеспечивает соблюдение данного положения, дабы избежать ситуации, когда покупатели получат худшее предложение на рынке в магазине Steam. Другими словами, Valve использует это ограничение, чтобы клиенты не могли заключить более выгодную сделку где-либо, кроме магазина Steam. Таким образом, у конкурирующих дистрибьюторов нет значимого способа привлечь клиентов-издателей и отобрать долю у Valve, потому что их попытки конкурировать по цене (например, за счет более низких комиссий) заблокированы требованиями Valve о паритете цен.

В иске упоминаются другие магазины и их усилия по конкуренции со Steam, включая Epic Games Store, который предлагает игровым компаниям меньшую комиссию — 12%. Сообщается, что Epic потеряет не менее 330 миллионов долларов в попытках конкурировать со Steam.

Недавно свою комиссию снизила и Microsoft.

Интересно, что в начале года Valve уже обвиняли в похожем «злоупотреблении рыночной властью».

 

  • Хаха (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, edifiei сказал:

В) Возвращения систем оплаты киви юмани  и т д.

Юмани же вернули, разве нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Mortirrr сказал:

Юмани же вернули, разве нет?

Вроде вируалкой только как и киви.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4081-Sadovnik-i-zayac.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, edifiei сказал:

В) Возвращения систем оплаты киви юмани  и т д.

А при чём тут вообще стим? На Киви центробанк ограничения наложил из-за способствования отмыванию денег. В любой момент вообще лицензию отобрать могут. 

А по вашему стим не хочет платежи принимать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минуты назад, BAX сказал:

А при чём тут вообще стим? На Киви центробанк ограничения наложил из-за способствования отмыванию денег. В любой момент вообще лицензию отобрать могут. 

А по вашему стим не хочет платежи принимать?

Нет.это уже разбанили, вир карты работают киви и юмани,и можно платить в устном ориджин и юплей или ЕГС

Опять же с 1 января запретили и платежи с сервиса Сбера и Яндекс ,мобильные платежи.

Причиной всему — новый закон «О запрете анонимного пополнения электронных кошельков». То есть теперь для пополнения счета потребуется раскрыть свою личность. Получается, платформа Steam при проведении платежа должна будет получать идентификационные данные плательщика. 

Так что тут именно в желании стима дело,сделают такую систему будет работать(правда придётся аак подтверждать,как условном в пейпале , инн или снилсом)

А пока стим принимает платежи персонифицированные  с карт(киви в том числе https://qiwisupport.com/kak-popolnit-steam-cherez-qiwi). 

 

Изменено пользователем edifiei

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А ну-ка все быстро затариваться в ларёк “Галёнкина”! Пожалейте посонов, они же там со Свином не доедают)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Иск звучит бредово, сравнивают с эпиками, которые продают двиг за маржу и скидку в их магазе пока не раскрутятся, причем те в наглую подкупают издателей давая им бабло до выхода игры, покупая эксклюзивность. При этом эпик уступает по функционалу, что естественно тоже удешевляет их магаз для обслуживания серверов. Многие магазы берут 30%, наверняка в иске их не указывали. Причем не только по продажам игр на фрилансе тоже дерут 24% сервисы.

Ну и эпики фирма вроде как по крупнее стима у них не только магазин, но еще куча купленных компаний в различной индустрии и китайцы спонсируют. так что вообще не резонно сравнивать разные подходы в бизнесе и жаловаться на проценты, люди же почему то не жалуются на незаконные подкупы эксклюзивности игр, хотя всех это раздражает

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, james_sun сказал:

примерно 75% от продаж компьютерных игр в США осуществляется именно через платформу Steam, и что Valve «использует это доминирующее положение на рынке, чтобы получать чрезвычайно высокую долю почти от каждой продажи, проходящей через ее магазин — 30%».

Да хде использует? С этим они в суд пошли? Точно не знаю, но скорее всего в Стиме комиссия 30% с самого начала существования магаза, когда они были ни кем. Какая может идти речь о “использует это доминирующее положение на рынке”. К тому же, с недавних пор у них действует уменьшение комиссии при выполнении определённых условий. Детский сад какой-то. 

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, bysaturn сказал:

Лучше бы не позорился с таким мнением. Steam самая фунциональная площадка из всех, что есть на игровом рынке. Как для разработчиков, так и для игроков. Другие площадки лишь жалкая, несуразная пародия на сегодняшний день. Epic Games Store убожество со своими 12% и отсутствием качества хоть в каком-нибудь аспекте.

Подписываюсь под каждым словом.

Я точно так же не понимаю этого. Стим монополист, а что другие сделали для того, что бы сместить монополиста? Иски пишут?! Не одна из площадок, и на выстрел не подошла, по уровню удобства и клиентоориентированности Стим. При этом, Стим не волшебный магазин, он просто удобный, и удобство это состоит из простейших вещей. Хоть кто-то, хотя бы одна из обиженных площадок, переняла хоть одну черту или уж, не дай бог, улучшила или доработала?! Нет, иск, вот их решение!

При этом, интерфейсные решения некоторых площадок вызывают недоумение. Какому, просите “чудаку” пришла в голову мысль, сделать “вот-так”! Иной раз возникает ощущение, что они отталкиваются от противного: вот в Стим удобно и хорошо, сделаем ровно наоборот!

  • Лайк (+1) 1
  • +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 01.05.2021 в 12:44, vadimklose сказал:

Да, Валв монополист, да, они устраивают свои законы и творят что хотят. Только что толку от этого иска? Эта мелочь уж не как не сможет повлиять на многомиллионную компанию, которая может щелком пальца жирного увальня стереть эту горе-студию с лица земли. Это все равно что мухе пытаться пробить бронированное окно автомобиля.  Увы и к сожалению, но уже ничто и никогда не сможет повлиять на Валв. Все измениться лишь тогда, когда жирный увалень покинет свой пост, а это вероятнее всего лучится лишь после его отхода на тот свет. Очень надеюсь что тогда к власти придет совет директоров, или один новый собственник, у которого будет мозг не заплывший жиром и он начнем развивать платформу, свои игры, а так же делать новые. Сейчас у Стима конкурентов нет и уже понятно, что никогда не будет, но из-за абсолютно пох***ческого отношения Габена к своей же компании, к своим же играм, к своим же сотрудникам, хочется чтобы это все поскорее закончилось, ибо компании просто давно сгнила изнутри, а началось все естественно с головы.

Самое глупое и не аргументированное мнение, что читал за сегодня.

 

Не знаю как разрабам, но как покупателю мне заходит. Все удобно, и тех поддержка на мои вопросы оперативно отвечает и в конечном счёте помогла решить вопрос с геймпадом. Игр тонна. Рефанд тоже работает. Отзывы есть. Сообщество есть. Что ещё нужно то? В стиме с момента покупки контр страйк сурс.

З.ы. 88% от нуля продаж это 0.

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: 0wn3df1x
      Приветствую.

      Уже два года я веду полуавтоматический календарь, который в автоматическом режиме отслеживает даты выхода интересных проектов в Steam. Сам календарь реализован на основе Google-таблиц + парсинга списка желаемого специального аккаунта, куда добавляются все интересные проекты.

      В этой теме я постараюсь публиковать скриншоты из календаря по интересным проектам, выходящим в ближайшие месяцы.
      Но чаще я буду публиковать изменения дат релиза по добавленным в список играм. 
      P.S. В списке присутствуют редкие исключения в виде игр с Playstation, Xbox и EGS.
      Актуальные версии календаря идут отдельными постами.
      Если вдруг интересующие вас проекты (из Steam) отсутствуют - можете написать их в тему, чтобы я добавил их в календарь для последующего отслеживания.

      Полный список отслеживаемых игр (обновлён 29.03.2024):


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×