Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
Morfius354

[Впечатления] О The Last of Us Part II («Одни из нас: Часть 2») со спойлерами

Рекомендованные сообщения

banner_st-imp_lastofuspart2_ps4.jpg


ВНИМАНИЕ! ТЕКСТ СОДЕРЖИТ СЮЖЕТНЫЕ СПОЙЛЕРЫ!

Почему The Last of Us Part II — это действительно важное произведение, очень сложно рассказать без небольших спойлеров. 12 июня обозревателям разрешили поведать публике фактически лишь о половине игры, даже чуть меньше. Задолго до релиза было понятно, что Элли отправится в путь ради мести. Безо всяких сливов легко догадаться, кто погибает в первые часы. Хотя трейлеры и пытались направить теории в другую сторону, Нил Дракманн и его команда сценаристов прекрасно понимали, какую жертву надо принести, чтобы дать как Элли, так и игроку нужный эмоциональный стимул.

79.jpg

Вступление обманчиво умиротворяющее. Трагедия близко…

По сути, авторы толкнули героиню в бездну слепой ярости и наблюдали, сумеет ли бедная девочка выбраться. Они показали, как далеко готов зайти человек не ради любви, и ради мщения, вершащегося во имя любви. Но все первые десять с небольшим часов прохождения не покидает некоторое разочарование. Как-то все обыденно с точки зрения повествования. Элли по одиночке вычисляет и устраняет бойцов «ВОФ», которые разрушили ее и без того хрупкий мир. С ними расправляешься так же, как и с любым другим случайным противником, стоявшим ранее на пути.

Антагонисты абсолютно лишены характеров. Не покидает мысль: «Как же так? Почему они получились столь… безликими?» Вот правосудие уже почти свершилось, а ничто не меняется. Это были очень крутые полтора десятка часов. Отличный геймплей, разнообразие ситуаций, великолепное графическое исполнение и зашкаливающее внимание к деталям, которого в индустрии на текущий момент достигла разве что Rockstar Games. Однако сама история вырисовывается однобокой. Нет даже морального удовлетворения от того, что наказал обидчиков. Только оказывается, что таков был план с самого начала. Кульминация близка… и время отматывается на три дня назад.

80.jpg

Погода идеально отражает настроение игры…

НАЧИНАЮТСЯ СПОЙЛЕРЫ!

ЭЭлли только добралась до Сиэтла. А мы смотрим, как Эбби просыпается у себя в комнате. Naughty Dog далеко не в первый раз использует прием со сменой перспективы. Но впервые мы попадаем в шкуру антагониста. Эбби оказывается вовсе не отрицательным персонажем. Героине досталось множество критики после роликов и слитых кусков сюжета. Абсолютно незаслуженно. Ее мотивы понятны, а фигуре, к которой столько претензий, простое объяснение — она целенаправленно тренировалась годами, чтобы добиться своей цели. К финалу я ей симпатизировал куда больше, чем Элли.

Разница между девушками в том, что одна лишь пустилась в погоню за обидчиками, а вторая, спустя годы поиска, сумела отомстить. Эбби фактически отзеркаливает первую половину прохождения. Вместо путешествия в сердце тьмы она начинает искать свет. Мы следим за человеком, который, совершив возмездие, задается вопросами: «Стоило оно того? Стало легче?» Мы встречаем ее друзей — тех людей, которым осталось жить совсем немного. Они об этом не догадываются, но мы уже видели. Мы убили их своими руками.

81.jpg

…как и цветовая гамма отражает изменения в персонаже

Ко многим проникаешься симпатией. Они оказываются вовсе не мразями, в чем нас пытались убедить первые десять часов. Это живые люди, у которых есть семья, любимые, увлечения. Они прошли через ад, страдали и заслужили немного надежды в мире, где ее почти не осталось. И чем дольше мы следуем за Эбби, тем сильнее гнетет мысль: «Господи… что я наделал?» The Last of Us Part II задумана таким образом, чтобы вы без особых терзаний совершили непоправимые поступки. И только после увидели полную картину. Понятно, что каждый человек — чей-то друг, у него есть мечты. Но, как известно, одно дело знать, и совсем другое — прочувствовать самому.

Высказывание Naughty Dog особенно важно в наши непростые дни, когда люди ополчаются друг на друга и с такой охотой делят человечество на лагеря. Русское название проекта внезапно отражает суть даже точнее оригинала: ты один из нас или один из них? Не важно, по какому принципу делить: по фракциям, по вероисповеданию, по сексуальной ориентации, по цвету кожи, по половому признаку, — в чужаков стрелять не думая. В игре нашлось место многим предрассудкам, но они не выглядят как «отработка повестки» или пропаганда. Лишь показывают, как легко мы клеймим других.

82.jpg

В ближнем бою соперники смотрят друг на друга с настоящей злобой

Эбби начинается задаваться вопросом, с чего вообще началась вражда «ВОФ» и серафитов. Обе стороны просто не видят друг в друге людей и убивают без сожалений. В ее части сюжета работает классический прием — заставь бывших врагов действовать сообща, чтобы они научились чему-то важному. Но не обольщайтесь, мир The Last of Us жесток. Человек может поменяться. Может ли измениться общество? Я не уверен.

Игре удается не только привить отвращение к жестокости через игровой процесс, но и показать значимость любой жизни. Ужас ситуации в том, что можно понять каждого героя. С их точки зрения, они вершат правосудие. С точки зрения жертвы, все они лишь убийцы. Этот порочный круг должен быть разорван. Именно Эбби удается из него вырваться первой. А когда управление возвращается к Элли, на душе становится паршиво. Авторы хотят, чтобы вам стало плохо и морально тяжело.

83.jpg

На этой веранде будут сказаны очень важные слова. Я постараюсь запомнить их навсегда


Финал не зачитывает морали. Нельзя вдруг начать жизнь дружно и счастливо. Зло, которое одни люди причинили другим, остается злом и оставляет шрамы, калечит души. Мы можем лишь постараться прощать. Удивительно, что только печатая эти строки, я вдруг лучше понял смысл одной из финальных сцен. У нас может и не получиться простить. Но мы обязаны продолжать пытаться.

  • Лайк (+1) 1
  • Спасибо (+1) 1
  • В замешательстве (0) 1
  • +1 1
  • -1 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот так прочитал я все это и о боже какая же беспросветная дрянь эта лоа2 Сопли, моральный выбор, печалька, судьбы сильных и независимых. Кроме отвращения все это ничего не вызвало. Впрочем, возможно виноват автор, который не потрудился толком представить экспозицию.

Цитата

Элли по одиночке вычисляет и устраняет бойцов «ВОФ», которые разрушили ее и без того хрупкий мир

Кто такие? Какие у них мотивы? Зачем они разрушили ее “хрупкий мир”?

13 минут назад, Morfius354 сказал:

Элли только добралась до Сиэтла. А мы смотрим, как Эбби просыпается у себя в комнате. Naughty Dog далеко не первый раз использует прием со сменой перспективы. Но впервые мы попадаем в шкуру антагониста

Кто такая Эбби? Она антагонист? Других антагонистов в игре нет? Тогда, кого автора там 10 часов убивал?

Цитата

Героине досталось множество критики после роликов и слитых кусков сюжета. Абсолютно незаслуженно. Ее мотивы понятны, а фигуре, к которой столько претензий, простое объяснение — она целенаправленно тренировалась годами, чтобы добиться своей цели.

Боже мой какой цели? Как она тренировалась? Соблюдала диету, ежедневно качалась в зале? Или использовала свое собственную методику под мотивирующею музыку? Что за мотивы?

21 минуту назад, Morfius354 сказал:

Разница между девушками в том, что одна лишь пустилась в погоню за обидчиками, а вторая, спустя годы поиска, сумела отомстить.

Т.е. там все мстят друг другу? Вввау!

23 минуты назад, Morfius354 сказал:

Человек может поменяться. Может ли измениться общество? Я не уверен.

Какая глубокая мысль… 

24 минуты назад, Morfius354 сказал:

Игре удается не только привить отвращение к жестокости через игровой процесс, но и показать значимость любой жизни. Ужас ситуации в том, что можно понять каждого героя.

Это называется запудрить мозги игроку.

24 минуты назад, Morfius354 сказал:

Именно Эбби удается из него вырваться первой. А когда управление возвращается к Элли, на душе становится паршиво. Авторы хотят, чтобы вам стало плохо и морально тяжело.

Э-э-э-э, что? Вы сами написали, что эта тварь годами тренировалась ради “цели”, свершила какую-то там месть. Потом уделили 3-4 предложения как вам запудирили мозги и вот уже порочный круг разорван?

Вы вообще для кого эту статью написали? Для тех кто прошел игру, и теперь хочет про нее почитать? Почему такое наплевательское отношение к повествованию? Или лао2 — это “Обо же мой 10 из 10” и не надо прилагать усилий, что бы хоть немного это все раскрыть? В мусорку.

  • Спасибо (+1) 1
  • +1 3
  • -1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, rainmind сказал:

Кто такие? Какие у них мотивы? Зачем они разрушили ее “хрупкий мир”?

Это не пересказ сюжета.

6 минут назад, rainmind сказал:

Кто такая Эбби? Она антагонист? Других антагонистов в игре нет?

Один из

6 минут назад, rainmind сказал:

Боже мой какой цели? Как она тренировалась? Соблюдала диету, ежедневно качалась в зале? Или использовала свое собственную методику под мотивирующею музыку? Что за мотивы?

40 минут назад, Morfius354 сказал:

См выше. Пересказывать сюжет я не собирался. И да, фигачила на тренировочках.

7 минут назад, rainmind сказал:

Э-э-э-э, что? Вы сами написали, что эта тварь годами тренировалась ради “цели”, свершила какую-то там месть. Потом уделили 3-4 предложения как вам запудирили мозги и вот уже порочный круг разорван?

Вы, кажется, реально ожидали перессказ сюжета. Нет, это впечатления от всего сюжета в целом, а не от его первой половины, как можно писать в материалах 12 числа. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Скрытый текст

...Kill la Kill :) 

Вообще, стокгольмский синдром (в бытовом его понимании) — это и есть следствие разбора мотивации тех, кого предлагают скоренько устранить, не воспринимая за человека

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Статья перенасыщена соплями и “очень оригинальными” мыслями. Может автор хочет сказать, что игра подняла такие темы, которые до нее никто не поднимал? Или сделала это лучше, чем делали талантливые люди в кино- и прочем искусстве, которым графоман Дракман уж точно не чета? Игру я конечно пройду, недолго осталось ждать. Но я прекрасно помню, как оргазмировали впечатлительные товарищи вроде автора от первой части, которая оказалось не более чем неплохой.

  • +1 1
  • -1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Morfius354 сказал:

Вы, кажется, реально ожидали перессказ сюжета. Нет, это впечатления от всего сюжета в целом, а не от его первой половины, как можно писать в материалах 12 числа. 

А какой смысл в этих впечатлениях, если толком не показано, не рассказано, не обставлено вообще ничего, что бы можно было понять настроение автора? Еще раз, это чтиво для других обзорщиков и журналистов, которые уже поиграли и хотят чего-то там еще почитать? 

Какая полезная нагрузка у этого обзора впечатлений с таким паршивым отношениям к сюжету, персонажам, игровому миру? Может если решились на спойлеры стоило сделать акценты на всех действующих лицах о которых рассказываете? А то у вас получилось Элли всех порешала и фиг то с ней, а вот Эбби (кто такая фиг знает, т.к. тут нет экспозиции) это совсем другое дело. Но насколько другое непонятно, т.к. все что нам известно, что она начала задавать вопросы с фига ли вообще не важно видимо. Зато потом идет глубокая мысль: “Человек может поменяться. Может ли измениться общество? Я не уверен.” — ну-у-у-у-у, если задаваться вопросами, то изменения точно произойдут. Блин, неожиданно то как...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вам не написали кто такая Эбби и какая у нее мотивация только потому, что это будет спойлером. Хватит ныть, журналисты пытаются рассказать об игре так, чтобы не испортить вам прохождение.

  • Лайк (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@LiliHammer Местные впечатления точно отражают то о чем они втирают. Т.е. если отключаешь мозг, плюешь на содержание и типа только переживаешь, то оно может прокатить. Только вот качество все равно дерьмище. Ясно, что во главу поставили: “у нас тут целых две бабы ГГ” - и думали этого будет достаточно, не у всех прокатило. Посмотрим, что игроки скажут про игру за свиноматку и сильную независимую.

Изменено пользователем rainmind

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, rainmind сказал:

Посмотрим, что игроки скажут про игру за свиноматку и сильную независимую.

да, мнение простых игроков действительно интересно будет послушать. С сонибоями все понятно, они игру оближут, даже если пришлось бы играть за трансгендера-педофила, потому что, во-первых, на “правильной” платформе, во-вторых, “дорого-богато”.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, rainmind сказал:

если отключаешь мозг, плюешь на содержание и типа только переживаешь, то оно может прокатить

Очень странное заключение. Чем тут мозг мешает - непонятно.

2 часа назад, rainmind сказал:

Только вот качество все равно дерьмище

Жаль, подобное выходит так редко, почаще бы контента столь низкого качества. 

2 часа назад, rainmind сказал:

про игру за свиноматку и сильную независимую.

И еще изначально агрессивно-негативное отношение удивляет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Morfius354 сказал:

Жаль, подобное выходит так редко, почаще бы контента столь низкого качества. 

Подобная дрянь как раз выходит постоянно. Одних ассасинов в этом поколении больше 5 вышло. А сделаны они по тому же принципу. Вбухаем кучу денег в кучу разработчиков, которые сделают кучу контента, только вот делать интересных персонажей, игровой процесс, игровой мир с аккуратным отношением к первочасти мы не будем. А на фига? Если можно побольше лизбух и сильных независимых напиахать, верно? А при вылизанной графике и таааааак схавают. И действительно, схааааавали.

9 минут назад, Morfius354 сказал:

И еще изначально агрессивно-негативное отношение удивляет. 

Почему? Игру изначально делали с наплевательским отношением ко всему, кроме современных трендов. А все бабки потратили на конвейерное исполнение не интересной кому-то идеи, а 1001 мелочи. Я такой мусор всегда не любил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Morfius354 сказал:

И еще изначально агрессивно-негативное отношение удивляет. 

Этот товарищ поливает грязью всё, что не вышло в steam. Ничего удивительного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, rainmind сказал:

Одних ассасинов в этом поколении больше 5 вышло. А сделаны они по тому же принципу. Вбухаем кучу денег в кучу разработчиков, которые сделают кучу контента, только вот делать интересных персонажей, игровой процесс, игровой мир с аккуратным отношением к первочасти мы не будем.

В последних двух асасинах есть и интересные персонажи, и игровой процесс, и мир. Расслабься уже, прими валидольчику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, SerGEAnt сказал:

В последних двух асасинах есть и интересные персонажи, и игровой процесс, и мир.

В Ориджине нет интересных персонажей, практически отсутствует сюжет и игровой процесс такой простой, что игра мало чем отличается от интерактивного тура. Так что, чушь это ваша.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: Stupid Author

      Оксана Станкевич опубликовала сет с косплеем по мотивам The Last of Us Part 2 в образе повзрослевшей Элли.
      Оксана Станкевич опубликовала сет с косплеем по мотивам The Last of Us Part 2 в образе повзрослевшей Элли.
      Фотограф — Алена Филиппова.
      Как думаете, получше, чем будет в сериале?




















    • Автор: SerGEAnt

      Для удобства итоги голосований «Игры года ’23» разделены на пять частей:
      Жанровые номинации Хорошие специальные номинации Плохие специальные номинации Народные переводы года Лучшая игра 2023 года, Самые ожидаемые игры и События года
      Провал года
      Starfield The Day Before The Lord of the Rings: Gollum Redfall Forspoken Call of Duty: Modern Warfare 3 Overwatch 2 Diablo 4 Flashback 2 Cities: Skylines 2 Традиционно одна из самых популярных наших номинаций опять порадовала разнообразием.
      Жаль, что победитель хоть и не в одну калитку, но победил уверенно. О «самой масштабной игре в истории BGS» сказано уже много, так что повторяться нет смысла — вы и так знаете, почему занее голосовали.

      Серебрянного «призера» можно было назвать типичной русской игрой эпохи 2000-х, если бы она не вышла в 2023 и опозорилась на весь мир.

      Остальные не отстают. Разве что о Cities: Skylines 2 можно подискутировать, все-таки тут провал чисто технический и вполне поправимый.

      Худшая официальная локализация
      Ни одна из вышеперечисленных Сразу видно, что в плохие игры вы не играете (и это хорошо).
      С огромным отрывом от безопасного кандидата идет традиционно ужасная локализация Call of Duty, на этот раз Modern Warfare 3.

      Худший римейк/переиздание
      Ни один из вышеперечисленных. Kingpin: Reloaded сражался достойно, но в топ все же не попал. Хотя в отзывах над игрой глумятся от души.
      Еще приличное количество голосов набрали The Last of Us Part 1 и ARK: Survival Ascended — все из-за технических проблем, разумеется.

      Худшая PC-версия
      The Last of Us Part 1 Starfield Alan Wake 2 Cities: Skylines 2 Forspoken Star Wars Jedi: Survivor Трудно спорить с тем, что с The Last of Us Part 1 кое-кто знатно опозорился. Забавно, что даже сейчас игра работает, скажем так, не очень хорошо, хоть и не так плохо, как весной.
      А вот чем вам не понравился прекрасно оптимизированный Starfield? Загадка.

      Жанровые номинации Хорошие специальные номинации Плохие специальные номинации Народные переводы года Лучшая игра 2023 года, Самые ожидаемые игры и События года


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×