Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

[Авторская колонка] Что вы потеряли, купив Metro: Exodus только сегодня

Рекомендованные сообщения

145151-162.jpg

Не понимаю, как можно намеренно лишать себя удовольствия игры на релизе?


Сегодня замечательная игра Metro: Exodus вышла в Steam, и многие из вас воскликнули: «Ну наконец-то!» Дружно взявшись за руки, вы развернули родное темно-серое окно и нажали зеленую кнопку «Купить» возле игры, которая вышла на том же самом ПК аж год назад.

Что такое год жизни? Возможно, я просто старый, но для меня время с каждым годом начинает идти быстрее. И если лет в 20 я мог сказать: «Ха, да плевать, я все успею», то сейчас я уже не столь категоричен и стараюсь не разбрасываться удовольствиями, которые могу получить здесь и сейчас. Поэтому я не понимаю, как можно намеренно лишать себя удовольствия игры на релизе.

Ведь не просто так большую часть продаж от таких вот сюжетных проектов издатель получает именно в первые дни после выхода?

139.jpg

Это относится не только к Metro: Exodus, но и к любой другой игре. Конечно, я имею в виду крупные проекты, за которыми идет тот самый прекрасный шлейф из хайпа, который делает релиз еще более желанным. Вы читаете мнения журналистов, следите за любимыми порталами с остроумными комментариями под постами про игру, вы смотрите стримы и видео. В этот момент ощущаешь себя частью огромного хайптрейна, и это прекрасно. Как будто весь мир объединяется в единое целое ради общей цели.

Парадоксальность ситуации с Metro: Exodus в том, что эта серия никогда не претендовала на настоящий ААА-статус. Первые две части, конечно, хороши, но они никогда не дотягивали до лидеров по самым разным причинам, вызывая бурные обсуждения разве что на постсоветском пространстве. Но благодаря ситуации с «кражей» игры из Steam о ней заговорил весь мир. И внезапно для себя я начал играть не просто в ладно скроенный шутер про постапокалипсис в России, а в настоящий символ раскола в сообществе ПК-игроков.

119.jpg

Знаете, я откровенно смеялся с прошлогодних комментариев, где вы обещали бойкот и проклинали Epic Games. Хотя проклинать нужно было издателя, давшего добро на заманчивое предложение за 15 дней до релиза. Что же произошло? Да ничего. Нужно было скачать еще одну программу на ПК и купить там Metro: Exodus за те же самые деньги. Все остальное — чистая религия.

Если вы этого не сделали исключительно из-за отсутствия игры в Steam, я вам сочувствую. Возможно, вы хотели сэкономить 2000 рублей, потратив их с вашего внутреннего счета Steam — это разумно. Но дав Metro фору в целый год, вы лишили себя прекрасного чувства первооткрывателя, когда миллионы людей в едином порыве начинают изучать только что родившийся новый мир.

129.jpg

Тот казус с Epic Store позволил Metro: Exodus возвыситься до уровня по-настоящему известных игр, которым для привлечения внимания не нужно кидаться на амбразуру. Знаете, когда интернет начинает активно строчить твиты, генерировать мемы и вываливать на Реддит смешные гифки. В этом плане игры стали похожи на другие современные «Темы дня» от выхода в прокат «Мстителей» и до королевской свадьбы в Великобритании.

А сейчас Metro: Exodus — это просто игра из бэк-каталога Deep Silver. Ее время ушло еще год назад, а сегодня балом правят совсем другие, более приятные и несравнимо более актуальные темы.

  • Лайк (+1) 1
  • Хаха (+1) 1
  • В замешательстве (0) 5
  • +1 6
  • -1 43

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я скажу так насчёт метро считаю бред полный, но зерно истины есть как уже приводил в пример первый анчартед , сейчас он устарел, или как например первая томб райдер , есть игры которые устаревают но происходит это не за год , а парой и не за 10 лет, но действительно крутые игры интересно играть и сейчас я например прохожу зельду винд вайкер которая ещё на геймкуб выходила и получаю удовольствие 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Именно с годами начинаешь ценить своё время и перестаёшь тратить это самое ускользающее время на непонятно что. С годами не бросаешься на всё любое, лишь бы только это любое было в зоне твоего доступа. С годами приходит мудрость, банальная до жути — ТОРОПИТСЯ НЕКУДА, Ведь от того, что бегаешь-мечешься времени у тебя больше не становится.В 100 мест разом не успеешь. Во всё не поиграешь. А, даже если и попробуешь, то только расстанешься с солидным куском своей жизни(которая коротка). Но Автор, видимо, перевалил через 30 лет и теперь пытается философствовать на тему, которая для него ещё не подвластна.
Есть те, кто обожает есть свежий хлебушек, а потом мается животом от свежих дрожжей. Поропыги. Хотите быть такими и с многомиллионной армией подобных себе оглашать окрестности громким, протяжным, троекратным пуком? Да, на здоровье. Удачи...А мне, лично, этих дрожжей, так и не выветрившихся, и через год не нать. И за деньги не нать...  
 

  • Хаха (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минуты назад, homsa сказал:

С годами приходит мудрость, банальная до жути — ТОРОПИТСЯ НЕКУДА

У меня такая “мудрость” с 0 до 17 лет была. А зачем я начал хоронить родственников. Затем одноклассников и друзей, кто-то стал инвалидом. К тридцати годам стало ухудшаться здоровье. Так что я не вижу ничего мудрого в этой “мудрости”.
Если я могу сделать что-то сейчас, то лучше сделать это сейчас, потому что завтра из-за нелепой случайности я навсегда могу лишиться возможности это сделать. Лучше использовать все возможности сейчас, чтобы в дальнейшем не сожалеть о беззаботно утраченном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минуты назад, 0wn3df1x сказал:

Так что я не вижу ничего мудрого в этой “мудрости”.
Если я могу сделать что-то сейчас, то лучше сделать это сейчас, потому что завтра из-за нелепой случайности я навсегда могу лишиться возможности это сделать. Лучше использовать все возможности сейчас, чтобы в дальнейшем не сожалеть о беззаботно утраченном.

Вы будите “сожалеть о беззаботно утраченном”. не поиграв в момент релиза в игру 

Может вам приоритеты слегка подкорректировать.Оно того не стоит.

Игры это всего лишь развлечение,и именно в плане развлечений “Торопится некуда”

Тем более в современной индустрии это экономит нервы и деньги)

Изменено пользователем edifiei

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, edifiei сказал:

Вы будите “сожалеть о беззаботно утраченном”. не поиграв в момент релиза в игру 

это уже даже для кино неактуально, за исключением фильмов по комиксам — их желательно обсудить в первые полчаса после просмотра, иначе забудешь, о чем фильм))

2 часа назад, 0wn3df1x сказал:

У меня такая “мудрость” с 0 до 17 лет была. А зачем я начал хоронить родственников.

я начал немногим позже тебя, и с годами понял, что везде все равно не поспеть, поэтому делай, что нравится, и когда нравится. А проживать каждый день как последний — позиция фаталиста.

Изменено пользователем Freeman665

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость tyht
В 18.02.2020 в 11:50, 0wn3df1x сказал:

Я уже приводил пример, но с большой вероятностью, если вы запустите трилогию Uncharted в этом году, — будете плеваться, а на момент выхода этими играми люди восхищались. Та же ситуация с Dragon Age Origins, Assasin’s Creed, Morrowind и Hitman SA. Если впервые вы эти игры запустите в 2020-м, то скорее всего офигеете от того, как ими не просто можно было восхищаться, а как вообще в них можно было играть, потому что геймплей и геймдизайн безнадёжно устарели.

Ну вот я, например, в прошлом году, после выхода нормального эксплойта купил третью плойку. Именно из-за эксклюзивов. И Анчартеды отлично играются. На ПК ничего подобного ни сюжетно, ни геймплейно близко нету. А если и есть, уровнем ниже (как та же Лара).

DAO? MassEffect? Сейчас переигрываю первую часть Массы— отлично продуманная РПГ. Опять же на голову выше того, что есть сейчас на ПК. То же самое могу сказать про трилогию о Эцио — играется куда бодрее, чем унылые Одиссея и Истоки. Запустив Rage 2, и снеся её с винта, решил попробовать вспомнить первую часть. Мало того, что она графически смотрится на три головы выше сиквела, так и в геймплейном плане куда как бодрее.

Геймплей и геймдизайн не могут устареть, если сделаны отлично. Устареть может лишь картинка. Ну и проигрывать будут старые игры по возможностям движков и архитектур.

Изменено пользователем tyht

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, tyht сказал:

Ну вот я, например, в прошлом году, после выхода нормального эксплойта купил третью плойку. Именно из-за эксклюзивов. И Анчартеды отлично играются. На ПК ничего подобного ни сюжетно, ни геймплейно близко нету. А если и есть, уровнем ниже (как та же Лара).

Ну, мне тут нечего сказать даже. Если для вас первые анчартеды играются лучше, чем лара. :laugh: Для меня любые игры, у которых рейтинг выше восьми и которые вышли после 2015-го, лучше трилогии анчартедов, ибо первая на 6, вторая на 7.5, третья снова на 6. Единственная часть с нормальным геймплеем - это четвёртая. Даже Lost Legacy во многих местах лучше оригинальной трилогии.

Я уже писал краткий обзор на каждую, запихнул под спойлер.

Скрытый текст

Uncharted: Drake’s Fortune (2007)

Сюжет и постановка на неплохом уровне, а вот геймплей и геймдизайн - древний ужас из неизведанных глубин.

Стрельба - это самый настоящий привет из девяностых. Из современных игр похожая реализация была в Daymare 1998.

Чекопинты расставлены абсолютно неадекватно - то через каждый метр, то их нет на огромной локации, на которой безумно реализован кривой паркур и персонаж чуть что летит мимо или не долетает, прямо "привет, первый ассасин", с которым анчартед вышел с разницей в пару дней.

Когда игра превратилась в какой-то внезапный резидент, я вообще офигел с офигительного подхода геймдизайнера. Это что-то на том же уровне, что его идея "А ДАВАЙТЕ ВПИХНЕМ НЕСКОЛЬКО СЦЕН С ГИДРОЦИКЛОМ!".

Вообще, лучше бы это была рельса с QTE без перестрелок, ибо к концу я тупо устал стрелять в афроамериканцев, как будто это игра про Мемфис девяностых, а не про авантюристов.

Оценка - 6 из 10.

Uncharted 2: Among Thieves (2009)

Как и в случае с первой частью, если бы геймплея в игре не было, было бы супер.

Это всё то же прикольное кинцо, переработанное, по сравнению с первой частью, но как дело доходит до геймплея - это ад.

В конце так вообще переборщили с постоянным накидыванием врагов, мысли были только:“Геймдизайнер, да едрить-колотить, сколько можно!”.

Вообще, если бы в части оставили два момента со стрельбой, одну головоломку и пару экшен моментов, отдав всё остальное под QTE, игра бы только приобрела.

Хотя стоит признать, что за два года прогресс оказался налицо.

Оценка - 7.5 из 10.

Uncharted 3: Drake’s Deception (2011)

В этой части есть хорошее начало и неплохой конец. А между ними АД. Игра, конечно, на голову ниже второй части.

Постановка намного хуже. Сценарно очень много просто невероятно тупых моментов.

Элементы шутера как в Blood Money 2006-го года, и враги ведут себя похоже.
А вот стелс намного древнее (хуже). Хотя во втором анчартеде аналогично было. Вообще, в плане геймплея всё чувствуется очень архаичным.

Корабельные главы самые невыносимые в серии. По степени раздражительности - это как гидроцикл из первой части, помноженный на 10.

Что касается врагов, то неадекватность ИИ доходит до откровенного бреда. Вот, допустим, в массе игр есть сцена, где что-то рушится или тот же дом горит, как обычно ведут себя враги в этих играх? Они убегают и пока убегают - пытаются отстреливаться или отбиваться. В анчартеде не так - они в ситуации "не убежишь - сдохнешь" не просто не убегают, а ещё засады изощрённые устраивают и кемперят посреди пожара.

Это была та часть серии, которую удалить хотелось сильнее всего.

Оценка - 6 из 10.

 

Uncharted 4: A Thief’s End (2016)

Это лучшая часть по совокупности всех параметров.

В плане эпичности сюжета она уступает второй части, но во всех остальных составляющих превосходит. Постановка и элементы боевика местами на голову выше предыдущих частей.

Был приятно удивлён отсутствием хоррорных элементов и мистики. Хотя без них игра выглядит довольно отстраненно от трилогии. Завязка довольно нелепая, но затем становится интересно.

Игра выглядит намного технологичней, сама графика стала красивой, физика многократно улучшилась (очень заметно по разрушениям), но нельзя не заметить, что местами PS4 Pro даже в форсированном режиме не может держать стабильный FPS, хотя версия консоли вышла через полгода после релиза игры, что как бы намекает, что пределы её возможностей были достигнуты ещё 4 года назад.

Геймплей улучшился по всем фронтам. Шутинг стал намного приятней, и если бы целиться приходилось не на стике, а на мыши, было бы вообще идеально. Но даже несмотря на стик, в этой части стрельба не вызывает такого сильного раздражения, как в предыдущих трёх частях. Плюс тут ещё врагами не заваливают, как в них. И всё размерено. Выстрелы ощущаются, взрывы ощущаются.

Паркур серьёзно улучшился, ввели массу элементов, из-за чего он стал намного интересней и разнообразней.

Стелс стал намного интересней. Ну, теперь это действительно можно стелсом назвать, хотя даже в таком состоянии он устаревший. То есть у врагов появились индикаторы того, заметен ли ты, они могут находить трупы и всполошиться из-за трупов, но при этом никак не реагируют на напарников (даже если те у них перед носом бегают), их ничем нельзя привлекать или отвлекать. Так что полное наслаждение от стелса не получишь.

Несмотря на написанное выше про незамечаемых напарников, сами напарники - идея отличная. Очень дополняют игру и не дают заскучать во время паркура.

В качестве минусов можно упомянуть, что в игре очень тихий звук по сравнению с предыдущими частями, как настройки не меняй. И в локализации просто очень тихие голоса. Очень не хотелось, но в итоге пришлось врубить субтитры, потому что едешь на лифте, другой персонаж направил голову прямо главному герою в ухо, но ты слышишь только шум лифта и обрывки русской речи.

Оценка - 8 из 10.

 

Uncharted: The Lost Legacy (2017)

Вступление, как по мне, лучше из всех частей.

Ряд персонажей, которые встречаются по сюжету, превосходят по своей выразительности персонажей из четырёх частей, но главные героини скорее похуже.

Что касается геймплея, то всё как в четвёртой части, но некоторые моменты с перестрелками неприятно напомнили первую и третью часть.

Часть кинематографических моментов на высоте, я бы даже сказал, что они тоже превосходят все 4 части.

В четвёртой части окружающий мир попытались сделать более живым, но здесь разработчики постарались ещё больше.

Общий сюжет простоват и коротковат, а вот в плане постановки экшена концовка у игры поставлена лучше всех.

Оценка - 7.5 из 10.
 

По итогу, части в серии можно расставить следующим образом:
1) Uncharted 4
2) Uncharted 2
3) Uncharted: Lost Legacy
4) Uncharted 3
5) Uncharted 1


Геймплей и геймдизайн вполне могут устареть.
Dragon Age прекрасно трансформировался геймплейно и терял лишь в сюжете. 
Аналогично ассасин. Трилогия Эцио хороша только сюжетно, геймплей там ужасен, как и в первой части.
Аналогично первый ведьмак.

Есть CRPG, где особо ничего и придумывать не нужно. Вот в них невозможно играть как раз из-за графической составляющей, в тот же Baldur’s Gate. На современных мониторах от старых CRPG натурально штормит из-за тех же анимаций (не эстетически, а физически).

Ratchet & Clank 2016-го года геймплейно намного круче анчартедов, потому что если из R&C выкинуть геймплей — останется игра со странным сюжетом. Если из анчартеда выкинуть сюжет — останется игра с невыносимым геймплеем.

За годы игры многократно преобразились: появились маркеры и искать цель заданий стало удобно.
В point'n'click квестах появилось подсвечивание интерактивных объектов на пробел, и больше не приходится тыкать по всему подряд на экране. Одно появление чекпоинтов чего стоит.

Сейчас откуда-то появляются все эти люди, которые "уберите чекпоинты!", "ограничьте число сохранений до одного слота!", "уберите все маркеры и обозначения!". Реально напоминают мне тех людей, которые не жили в 90-х и сейчас: "Ух, сейчас бы во времена 90-х поработать в условиях по-настоящему свободного рынка!".

Старые игры, которые выстрелили в прошлом, многократно проигрывают играм современным. Вон халф лайф некоторые считают играми с идеальным геймплеем, но они объективно проигрывают праткически всем современным шутерам. Вот просто потому, что в прошлом технические ограничения препятствовали не только созданию хорошей графики, но и геймплея.

Или взять ту же GTA 3 или  GTA San Andreas, они ужасны по сравнению с GTA 5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость tyht

Ну мне тоже нечего сказать. Какие же это игры  у которых рейтинг больше 8 и они лучше Анчартедов? Назовите хоть три.

Цитата

Dragon Age прекрасно трансформировался геймплейно и терял лишь в сюжете.

? Из прекрасной пошаговой РПГ серия скатилась в ММО-дрочильню с убогой боёвкой.

Аналогично Ассасины. После унылейшей первой части прекрасная трилогия с вариативностью геймплея. Сделали удобной боёвку, добавили очень много новых механик. Затем убогая третья часть, хорошая четвёрка с морскими боями и…. дальше серия идёт на дно.

Первый Ведьмак? Проходил его после третьего, отторжения он у меня не вызвал. Да, там очень странная боевая система, но опять же, отторжения резкого она не вызывает.

Халфу я не люблю и не разделяю восторгов к серии. Но опять же — разве последний Вульф, Рейдж 2, осточертевшая КоллОфДути прошлого года, или тот же Метро-Исход лучше геймплейно второй части или Эпизодов? Нет. В разы хуже.

 

Изменено пользователем tyht

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, tyht сказал:

Ну мне тоже нечего сказать. Какие же это игры  у которых рейтинг больше 8 и они лучше Анчартедов? Назовите хоть три.

Из экшен-адвенчур намного лучше анчартедов: Red Dead Redemption 2, A Plague Tale: Innocence, God of War, Marvel's Spider Man, Ratchet & Clank, Assassin's Creed Odyssey, Assassin's Creed Origins, Horizon Zero Dawn как минимум. Геймплейно намного лучше трилогии анчартед.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 2/19/2020 в 12:12, edifiei сказал:

Вы будите “сожалеть о беззаботно утраченном”. не поиграв в момент релиза в игру 

Может вам приоритеты слегка подкорректировать.Оно того не стоит.

Игры это всего лишь развлечение,и именно в плане развлечений “Торопится некуда”

Тем более в современной индустрии это экономит нервы и деньги)

Я бы уточнил — что тут все напрямую зависит от игры.

Есть игры на которые все равно (слава Гейбу богу, все эксклюзивы в ЕГС, лично для меня, относятся к этой категории) и в них можно хоть через 2 года играть и ничего не потеряешь. А есть то, что действительно хочется вот прям ща. Я бы наверняка бы предал Гейба за такую игру, если бы она была эксклюзивом в ЕГС. Но спасибо им - они выбирают в основном популярные середнячки :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 15.02.2020 в 15:38, romka сказал:

Всегда удивлялся подобным заявлениям. А кто является собственником интеллектуальной собственности под названием Metro: Exodus? Один лишь издатель? Ни кто из разрабов не имеет право голоса? Они рабы или просто пох на собственную продукцию, потенциальных покупателей и уже имеющихся фанатов?

Насколько помню, разработчики говорили, что для них решение издателя оказалось сюрпризом. И да, у них нет права голоса — распространением занимается издатель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 17.02.2020 в 03:38, Bkmz сказал:

пихая то так ни кому и не понадившийся физикс

В Борде 2 он вполне понадобился. По моему мнению весьма хорошо выглядит.

В 17.02.2020 в 03:38, Bkmz сказал:

то РТХ

RTX и правда немного не ясно зачем и куда.

В 17.02.2020 в 03:38, Bkmz сказал:

За примерами даже далеко ходить не надо, РДР2, на ПК по уровню графических наворотов ни чего подобного небыло.

Только вот на ПК этот самый РДР2 выглядит и играется намного лучше.

Красивей, плавней.

Играл на Соньке 4 и играю на ПК. Как и в случае с ГТА5 — на консоль уже не вернусь.

В 17.02.2020 в 03:38, Bkmz сказал:

Последняя игра которая продвинула уровень графена будучи ПК эксклюзивом, это был Крайзис, и было это почти 15 лет назад.

Потому что ребята из Крайтек продавали не игру, а свой движок посредством игры.

И они недавно пытались повторить этот финт с Hunt. Только вот не вышло.

А ещё в Ханте даунгрейднули графику(и для ПК версии тоже) для выпуска на консолях. Печально.

В 17.02.2020 в 04:38, Freeman665 сказал:

а удел консолей —  “Press x to win”.

Тут я не согласен. На консолях тоже есть во что поиграть и со сложностью бывает полный порядок.

Souls серия пришла с консолей...

В 17.02.2020 в 07:44, Bkmz сказал:

Ну так назови игры где он есть.

Просто напомню что речь шла про nvidia physx.

Дак вот:

Batman: Arkham Knight

Assassin's Creed IV: Black Flag

Borderlands 2

Borderlands: The Pre-Sequel!

Metro: Last Light

Metro Exodus(хотя хз где он там)

Star Citizen

Warhammer 40,000: Eternal Crusade(хотя графа в игре на любителя)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, FoxyLittleThing сказал:

Тут я не согласен. На консолях тоже есть во что поиграть и со сложностью бывает полный порядок.

я знаю, просто по примеру оппонента перечислил идиотские мифы о консолях, гуляющие в 10-е года.:wink:

  • В замешательстве (0) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: james_sun

      Известно, что сейчас 4A Games трудится над новой частью серии.
      4A Games рассказала об успехах постапокалиптического шутера Metro: Exodus. 

      Игра вышла в феврале 2019-го. По состоянию на май прошлого года продажи игры составляли 8,5 миллиона копий. Сейчас же авторы поведали о преодоленном рубеже в 10 миллионов копий.
      Известно, что сейчас 4A Games трудится над новой частью серии. Данных о ней пока нет.
    • Автор: SerGEAnt

      Писателя признали виновным в нарушении части 2 статьи 207.3 УК РФ. Поводом для открытия дела стали антивоенные посты в соцсетях Глуховского, признанного иноагентом в 2022 году и уже тогда покинувшего Россию.
      Басманный районный суд Москвы приговорил автора серии «Метро» Дмитрия Глуховского к восьми годам колонии общего режима за «распространение фейков об армии РФ по мотивам политической ненависти и с искусственным созданием доказательств».
      Писателя признали виновным в нарушении части 2 статьи 207.3 УК РФ. Поводом для открытия дела стали антивоенные посты в соцсетях Глуховского, признанного иноагентом в 2022 году и уже тогда покинувшего Россию.

      После начала военных действий на Украине Дмитрий Глуховский занял проукраинскую позицию. 


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×