Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

[Авторская колонка] Что вы потеряли, купив Metro: Exodus только сегодня

Рекомендованные сообщения

145151-162.jpg

Не понимаю, как можно намеренно лишать себя удовольствия игры на релизе?


Сегодня замечательная игра Metro: Exodus вышла в Steam, и многие из вас воскликнули: «Ну наконец-то!» Дружно взявшись за руки, вы развернули родное темно-серое окно и нажали зеленую кнопку «Купить» возле игры, которая вышла на том же самом ПК аж год назад.

Что такое год жизни? Возможно, я просто старый, но для меня время с каждым годом начинает идти быстрее. И если лет в 20 я мог сказать: «Ха, да плевать, я все успею», то сейчас я уже не столь категоричен и стараюсь не разбрасываться удовольствиями, которые могу получить здесь и сейчас. Поэтому я не понимаю, как можно намеренно лишать себя удовольствия игры на релизе.

Ведь не просто так большую часть продаж от таких вот сюжетных проектов издатель получает именно в первые дни после выхода?

139.jpg

Это относится не только к Metro: Exodus, но и к любой другой игре. Конечно, я имею в виду крупные проекты, за которыми идет тот самый прекрасный шлейф из хайпа, который делает релиз еще более желанным. Вы читаете мнения журналистов, следите за любимыми порталами с остроумными комментариями под постами про игру, вы смотрите стримы и видео. В этот момент ощущаешь себя частью огромного хайптрейна, и это прекрасно. Как будто весь мир объединяется в единое целое ради общей цели.

Парадоксальность ситуации с Metro: Exodus в том, что эта серия никогда не претендовала на настоящий ААА-статус. Первые две части, конечно, хороши, но они никогда не дотягивали до лидеров по самым разным причинам, вызывая бурные обсуждения разве что на постсоветском пространстве. Но благодаря ситуации с «кражей» игры из Steam о ней заговорил весь мир. И внезапно для себя я начал играть не просто в ладно скроенный шутер про постапокалипсис в России, а в настоящий символ раскола в сообществе ПК-игроков.

119.jpg

Знаете, я откровенно смеялся с прошлогодних комментариев, где вы обещали бойкот и проклинали Epic Games. Хотя проклинать нужно было издателя, давшего добро на заманчивое предложение за 15 дней до релиза. Что же произошло? Да ничего. Нужно было скачать еще одну программу на ПК и купить там Metro: Exodus за те же самые деньги. Все остальное — чистая религия.

Если вы этого не сделали исключительно из-за отсутствия игры в Steam, я вам сочувствую. Возможно, вы хотели сэкономить 2000 рублей, потратив их с вашего внутреннего счета Steam — это разумно. Но дав Metro фору в целый год, вы лишили себя прекрасного чувства первооткрывателя, когда миллионы людей в едином порыве начинают изучать только что родившийся новый мир.

129.jpg

Тот казус с Epic Store позволил Metro: Exodus возвыситься до уровня по-настоящему известных игр, которым для привлечения внимания не нужно кидаться на амбразуру. Знаете, когда интернет начинает активно строчить твиты, генерировать мемы и вываливать на Реддит смешные гифки. В этом плане игры стали похожи на другие современные «Темы дня» от выхода в прокат «Мстителей» и до королевской свадьбы в Великобритании.

А сейчас Metro: Exodus — это просто игра из бэк-каталога Deep Silver. Ее время ушло еще год назад, а сегодня балом правят совсем другие, более приятные и несравнимо более актуальные темы.

  • Лайк (+1) 1
  • Хаха (+1) 1
  • В замешательстве (0) 5
  • +1 6
  • -1 43

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Freeman665 сказал:

как все запущено, оказывается, раз в среде консолоты до сих пор гуляют эти устаревшие лет на 15 мифы.)

Достаточно зайти на любой трекер и глянуть на количество скачек, что бы миф оказался правдой;)

32 минуты назад, Freeman665 сказал:

типа, на консольке тормоза приятнее?:laugh:

С бубном прыгать не придется, что бы играть в игры:) 

33 минуты назад, Freeman665 сказал:

последний раз такие аргументы я слышал, когда все смотрели “дом-2”,

Кто за чем следит, тот такие примеры и приводит;)

  • -1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Bkmz сказал:

Достаточно зайти на любой трекер и глянуть на количество скачек, что бы миф оказался правдой;)

ты же знаешь, надеюсь, что количество скачек не равно количеству сыгравших в игру.:wink:

4 минуты назад, Bkmz сказал:

С бубном прыгать не придется, что бы играть в игры:)

ага, только пойди разбери, запустится ли игра на твоей ps4 или лучше купить ps4 pro. Как у консольщиков мозги не вскипели, до сих пор удивляюсь.)

4 минуты назад, Bkmz сказал:

Кто за чем следит, тот такие примеры и приводит;)

причем тут слежка? Если тебе больше 20 и ты не провел детство и молодость в подвале, волей-неволей застал бы эту шумиху. Со временем название шоу стало нарицательным, также как со временем станет нарицательным мнение, изложенное в т.н. “статье”. Если уже не стало.:wink:

Изменено пользователем Freeman665
  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Freeman665 сказал:

ты же знаешь, надеюсь, что количество скачек не равно количеству сыгравших в игру.:wink:

Весьма сомнительная попытка оправдаться:)

1 минуту назад, Freeman665 сказал:

ага, только пойди разбери, запустится ли игра на твоей ps4 или лучше купить ps4 pro

У вас мозги явно вскипели с вашими бубнами:) Что на ПС4 что на ПС4про игры запускаются одинаково хорошо, разница лишь в разрешении и деталях. А по факту ПС4 и ПС4про это одна и таже консоль, просто у прошки докинули вычеслительных мощностей. Аналогично у Боксы:) какаябы консоль у вас не была, вы 100% шарантированно любую игру под нее запустите без бубна:) А вот с ПК... Вам даже топовая сборка за лям рублей не дас гарантий что игра запуститься без бубна:) А вон чел с верху уверяет что на ПК приходится ждать месяцами пока игры начинают работать:)

5 минут назад, Freeman665 сказал:

причем тут слежка?

Ну пошли оправдания:)

  • -1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

2 минуты назад, Bkmz сказал:

А вон чел с верху уверяет что на ПК приходится ждать месяцами пока игры начинают работать:)

чел сверху говорит о том, что хайповые игры действительно на старте нередко буксуют. Именно поэтому все высказывания типа “играйте только в новое, а то через год эмоций будет меньше и с пацанами во дворе обсудить не сможете” вызывают как минимум недоумение. А как максимум ехидную усмешку, потому как подобные рассуждения чаще присущи подросткам. Ну или блогерам.)

4 минуты назад, Bkmz сказал:

Весьма сомнительная попытка оправдаться:)

 

5 минут назад, Bkmz сказал:

Ну пошли оправдания:)

у тебя какой-то пунктик на оправданиях. Или просто завышенное чсв.:wink:

6 минут назад, Bkmz сказал:

какаябы консоль у вас не была, вы 100% шарантированно любую игру под нее запустите без бубна:)

так прям и 100%? А поиграть без бубна получится?)

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
53 минуты назад, GanibalTD сказал:

Объявление на вокзале: “Уважаемые пассажиры! Билеты на поезд №…. теперь продаются не в кассе №1, а в подвале ближайшего универмага. Если вы хотите успеть на поезд, советуем прямо сейчас покинуть наш комфортабельный зал ожидания с уютными креслами и занять теплую ламповую советскую очередь на улице вдоль стеночки универмага. Вынуждены предупредить, что там действует правило - один билет в одни руки. Еще хозяин точки просил передать, что если вас не устроит качество поездки или предоставляемых им услуг, вы имеете право пройти со своим мнением в жoпу, там вас обязательно выслушают. Просим не оставлять ваши жалобы и претензии на официальном сайте РЖД, мы тут не при чем. Спасибо за внимание!"

Странно, а у нас все со смартфона покупают, за пару кликов.
Привет вам, где бы вы не находились.

  • -1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Freeman665 сказал:

чел сверху говорит о том, что хайповые игры действительно на старте нередко буксуют.

Как я писал выше. За 15 лет только Метро Эксодус сильно глючным говном оказался. ХЗ почему у вас этих игр больше. Видать девайс говно юзаете;)

27 минут назад, Freeman665 сказал:

так прям и 100%?

100%;) Вставил и играй. За 15 лет только Метро исход огорчил своей ущербностью, даже спустя пол года. Но в семье не без урода. И даже с этим уродом можно общаться без бубна:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, Bkmz сказал:

Весьма сомнительная попытка оправдаться:)

Как появилась торрент версия, так сразу скачал. И мультиязычную и русскую. Каждую раздал в 8-10-кратном размере. Сам не устанавливал, тупо было в лом. Потом поиграл через геймпас, дошел только до первой хаб-локации и удалил, ибо унылое говно. Вот мой вклад в статистику по торрентам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Bkmz сказал:

ХЗ почему у вас этих игр больше.

ты либо глупый, либо троллишь. Оптимизация игры под конкретную конфигурацию консоли VS оптимизация под туеву хучу разномастных конфигураций ПК (которую к тому же делают на отвяжись). Действительно, с чего бы таких игр на пк было больше? Но консольные разрабы даже тут ухитряются обделаться. Не только метро, но и Control ощутимо притормаживал, и в обласканном тобой Dayz gone были баги. Не критичные, но были. И патчи первого дня давно перестали быть сугубо писишным явлением. Как же так, а? Настолько обленились, что под одну (ну ладно, две с недавних пор) железку не могут игру нормально оптимизировать?

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Freeman665 сказал:

оптимизация под туеву хучу разномастных конфигураций ПК

Мне на протяжении последних лет 7-10 на этом же форуме доказывали, что это все лож и сейчас таких игр на ПК почти не осталось (Бетмен исключение). И вдруг оказывается, что бубен то никуда не делся??? Во дела. И кому верить. Тем кто кричит что на ПК нынче все также легко и непринужденно как на консолях, иди же вам, уверяющим что все не так радужно?

  • -1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Bkmz сказал:

Мне на протяжении последних лет 7-10 на этом же форуме доказывали, что это все лож и сейчас таких игр на ПК почти не осталось

в процентном отношении релизов реально проблемных 1%, если не 0.1%. Но ты верь знакомым, советующим играть только в новое, а то вдруг через неделю запал пройдет, хайп спадет и желание играть пропадет.:laugh:

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно для запуска на Playstation или Xbox и не требуются танцы с бубнами в силу унификации железа, но эта унификация имеет очевидный недостаток в виде такой же унифицированной графики и отсутствия настроек. 
У меня есть PS4 Pro, но она мне нужна только для игры в эксклюзивы, потому что в случае с мультиплатформой её начинка меня совсем не устраивает, железо на хорошем уровне для 2016-го года, но отнюдь не для 2020-го. То есть Uncharted 4, вышедшая в том же году, уже была максимумом для этой консоли.
Я прекрасно понимаю людей, которые в силу финансовых ограничений берут консоли, это действительно дешевле, но это чревато ограничениями в плане улучшения визуала игры и модинга. Поэтому совершенно не вижу повода брать мультиплатформенные игры на консоль при наличии мощного игрового компьютера. Если апеллировать к диванному геймингу, то я и с пк могу его устроить, благо вывод с пк идёт и на телевизор, и геймпады беспроводные есть.

Изменено пользователем 0wn3df1x
  • +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Freeman665 сказал:

процентном отношении релизов реально проблемных 1%, если не 0.1%.

Ну если считать что на ПК в гор 5000+ релизов)))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Bkmz сказал:

Ну если считать что на ПК в гор 5000+ релизов)))))))

не без этого.) Но давай хотя бы за прошлый год вспомним, какие игры ругали за плохое техническое состояние: Метро, Control, RDR2 и Detroit: Become Human. Ну может еще пара штук, о которых я забыл или не интересовался. И, собственно, все. Бубен большую часть времени валялся без дела.)))

  • +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Freeman665 сказал:

не без этого.) Но давай хотя бы за прошлый год вспомним, какие игры ругали за плохое техническое состояние: Метро, Control, RDR2 и Detroit: Become Human. Ну может еще пара штук, о которых я забыл или не интересовался. И, собственно, все. Бубен большую часть времени валялся без дела.)))

вы забывете о приятных плясках с бубном, русификаторы моды на улучшение игры.

а про PS4 скажу две недели назад проходил Dark siders 1-2 и обе они вылетали с ошибками на PS4.(так что там не мсегда все так хорошо как хотелось бы) и магазин их глючит примерно с декабря.

48 минут назад, Bkmz сказал:

Мне на протяжении последних лет 7-10 на этом же форуме доказывали, что это все лож и сейчас таких игр на ПК почти не осталось (Бетмен исключение). И вдруг оказывается, что бубен то никуда не делся??? Во дела. И кому верить. Тем кто кричит что на ПК нынче все также легко и непринужденно как на консолях, иди же вам, уверяющим что все не так радужно?

Пожалуйста нозовите для чего нужен бубен для запуска ? за последние 5 лет.

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Freeman665 сказал:

И, собственно, все. Бубен большую часть времени валялся без дела.)))

Ну собственно это почти все, что вышло хайпового в прошлом году. А данная статья какраз о подобных играх, вокруг которых создается движуха в момент релиза) Выходит что как минимум половина игр, в которые желательно поиграть и ощутить некое первооткрывательство именно на релизе, на ПК разрушается бубном. 

Статьяже не про то что все игра и обязательно только так. А про то, что крупные, обсуждаемые игры именно на релизе имеют особую ауру первоотврывателя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: james_sun

      Известно, что сейчас 4A Games трудится над новой частью серии.
      4A Games рассказала об успехах постапокалиптического шутера Metro: Exodus. 

      Игра вышла в феврале 2019-го. По состоянию на май прошлого года продажи игры составляли 8,5 миллиона копий. Сейчас же авторы поведали о преодоленном рубеже в 10 миллионов копий.
      Известно, что сейчас 4A Games трудится над новой частью серии. Данных о ней пока нет.
    • Автор: SerGEAnt

      Писателя признали виновным в нарушении части 2 статьи 207.3 УК РФ. Поводом для открытия дела стали антивоенные посты в соцсетях Глуховского, признанного иноагентом в 2022 году и уже тогда покинувшего Россию.
      Басманный районный суд Москвы приговорил автора серии «Метро» Дмитрия Глуховского к восьми годам колонии общего режима за «распространение фейков об армии РФ по мотивам политической ненависти и с искусственным созданием доказательств».
      Писателя признали виновным в нарушении части 2 статьи 207.3 УК РФ. Поводом для открытия дела стали антивоенные посты в соцсетях Глуховского, признанного иноагентом в 2022 году и уже тогда покинувшего Россию.

      После начала военных действий на Украине Дмитрий Глуховский занял проукраинскую позицию. 


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×