Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

«Я проплакала два дня» – разработчики Ooblets в шоке от реакции аудитории на соглашение с Epic Store

Рекомендованные сообщения

214628-1.jpg

Разработчики Ooblets получили тысячи гневных сообщений и остались в шоке от того, сколь негативно сообщество приняло решение о выходе игры в Epic Store.


Разработчики Ooblets получили тысячи гневных сообщений и остались в шоке от того, сколь негативно сообщество приняло решение о выходе игры в Epic Store.

Игру делает студия Glumberland, состоящая всего из двух человек: Ребекки Кордингли и Бена Вассера. Условия соглашения с Epic Games оказались настолько хороши, что разработчики не скрывали своей радости: полученные средства перекрывали прибыль, на которую они рассчитывали. Это позволило им расширить амбиции и обезопасить себя от потенциального провала.

214628-1.jpg

И все было хорошо, если бы студия не поделилась своей радостью с сообществом, а после этого еще и попыталась отшутиться.

Поклонники обрушились на студию из двух человек со всей возможной мощью.

Цитата

«Мы даже не представляли себе такую реакцию от такого количества людей», — написали Кордингли и Вассер в своем Патреоне. — «Мы чувствуем себя опустошенными. Мы получали тысячи, если не десятки тысяч гневных сообщений на всех возможных платформах. И это особенно неприятно, учитывая очень теплые отношения с нашей аудиторией во время разработки.

Сообщество, сложившееся на Патреоне, как могло поддерживало разработчиков, но интенсивность негатива была слишком велика.

Цитата

«Я проплакала два дня и у меня сложилось впечатление, будто мир вокруг меня рухнул».

— Ребекка Кордингли

Когда впервые сталкиваешься с травлей в сети, это действительно оказывает на человека шоковое впечатление:

Цитата

 

«Я даже не могла представить масштаб того, что чувствуют люди, на которых набросилась озверевшая интернет-толпа. Я всегда сочувствовала людям, которые попали в такую ситуацию, но я даже представить не могла, как это тяжело».

 

На ситуацию отреагировал и сам Тим Суини, глава Epic Games. Судя по всему, всеобщий хейт ему по душе:

Это было превосходно!

  • Лайк (+1) 1
  • Хаха (+1) 3
  • В замешательстве (0) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, ReiKatari сказал:

Так вы сравниваете продукт, которому 20 лет, с продуктом, который недавно вышел на рынок.

Имею право, т.к. я реальный клиент.

5 минут назад, ReiKatari сказал:

Про то, что деньги платят — вообще ерундень. Люди платят деньги за игру, чтобы играть. Всё остальное — исключительно замануха, чтобы переманить пользователя к себе.

Ну да-а-а. Игры одно из моих хобби и я хочу, что бы мне было максимально комфортно и интересно. И платформа в этом тоже участвует.

 

6 минут назад, ReiKatari сказал:

Если в EGS игра будет стоить 200 руб., а в Steam 600 руб., с накруткой за все ненужные функции, то я выберу EGS.

Я смотрю ты очень любишь фантазировать. Ну, ради бога выбирай ЕГС. Вообще претензий нет. Вон, у ЕГС была распродажа где они доплачивали игрокам, что бы пользовались их гнилым сервисом. И многие повелись. Лично я ни одной игры не купил, даже за пару сотен.

 

8 минут назад, ReiKatari сказал:

В первую очередь я покупаю себе лицензионную версию, уже во вторую очередь я ведусь на плюшки.

Да ради бога.

  • +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, ReiKatari сказал:

Ну, я точно такие же ощущения испытываю, когда открываю свою библиотеку на PS4. Вроде такая крутая компания Sony, а демки и прочую туфту, 1 раз установленную, убрать невозможно. Однако уточню, что PS4 я не запускал уже чуть больше года и, возможно, с обновлениями такая возможность-таки появилась. 

Sony монополисты своей платформы. РС свободная платформа, тут есть конкуренция в отличий от PS4.

Изменено пользователем mc-smail

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, rainmind сказал:

Имею право, т.к. я реальный клиент.

Есть перечень купленных игр? Реальный клиент или всё-таки потенциальный?

2 минуты назад, rainmind сказал:

И многие повелись. Лично я ни одной игры не купил, даже за пару сотен.

Судя по всему, потенциальный. Т.е. денег вы не тратили, а токсичности — за край. Зачем тогда вообще себя к клиентам причислять? Мечтать не вредно.

2 минуты назад, rainmind сказал:

Ну да-а-а. Игры одно из моих хобби и я хочу, что бы мне было максимально комфортно и интересно. И платформа в этом тоже участвует.

Простите, я из более старшего поколения. В моё время и лицензионных дисков-то нигде не было. Выживали как могли, поэтому нет привязанности к плюшечкам, графике и т.д. Главное — получить удовольствие от пройденной (или даже не пройденной) игры. 

4 минуты назад, mc-smail сказал:

Sony монополисты своей платформы. РС свободная платформа, тут есть конкуренция в отличий от PS4.

Своей — да. Но берут всегда консоли в целом, смешивают в одну кучу и, не глядя на операционку, тыкают в эксклюзивность и т.д. Люди ищут чем занять себя...

На деле, просто любят негативно к всему отнестись. Если бы все вместо массы кала написали разработчикам всей толпой что-то типа: “Ребята, вы молодцы, мы вас поддержим, только не становитесь эксклюзивом” — было бы всё совершенно иначе. Но такого нет, ибо интернет настроен лишь на срач. Понятно, что живём не в лучших условиях, что всё, происходящее вокруг, настраивает на желчь, но ведь своим негативным отношением этого не изменишь. 

  • Лайк (+1) 1
  • -1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, ReiKatari сказал:

Судя по всему, потенциальный. Т.е. денег вы не тратили, а токсичности — за край. Зачем тогда вообще себя к клиентам причислять? Мечтать не вредно.

Это что за адов бред? Я постоянно покупаю игры в Стиме. Эпики перекупая эксы хотят, что бы такие как я шли к ним. Ты блин голову отключил что ли? Какие мечты, ты о чем???

8 минут назад, ReiKatari сказал:

Простите, я из более старшего поколения. В моё время и лицензионных дисков-то нигде не было. Выживали как могли, поэтому нет привязанности к плюшечкам, графике и т.д. Главное — получить удовольствие от пройденной (или даже не пройденной) игры. 

А причем тут поколения? Есть те, кому все ок, есть другие, которые хотят больше. Если тебе до лампочки, то нафига ты вообще сюда сунулся? Играй в игры, получай удовольствие, а около игровые темы оставь тем, кому это интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минуту назад, ReiKatari сказал:

открываю свою библиотеку на PS4.

Ещё один приставочник топит за «EGS». Совпадение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, rainmind сказал:

Это что за адов бред? Я постоянно покупаю игры в Стиме. Эпики перекупая эксы хотят, что бы такие как я шли к ним. Ты блин голову отключил что ли? Какие мечты, ты о чем???

Так ты реальный клиент Стима, а не EGS. Для EGS ты лишь потенциальный клиент. Ты можешь у дешёвого зубного врача лечить зубы (будучи реальным его клиентом), мечтая о том, чтобы начать лечить у дорогого (для него ты потенциальный клиент). Видишь, как всё просто? Теперь переворачиваем страничку. Это буква “Б”. Ой, простите, задумался…

Ну или ты решил ещё сэкономить и найти какого-нибудь совсем уж дешёвого зубного врача. Для него ты тоже потенциальный клиент. Про ещё более дешёвого написал лишь для того, чтобы ты не начал писать, что я EGS в виде дорогого зубного врача представляю. Это не так. Он более дешёвый ;)

7 минут назад, rainmind сказал:

А причем тут поколения? Есть те, кому все ок, есть другие, которые хотят больше. Если тебе до лампочки, то нафига ты вообще сюда сунулся? Играй в игры, получай удовольствие, а около игровые темы оставь тем, кому это интересно.

А знаешь, что является двигателем прогресса? Отвечу: конкуренция. Был бы сейчас только Steam — он был бы запущенным до ужаса. Как написали выше про Sony — они монополисты своей системы. Корпорация, но не старается сильно что-то улучшить. А видели, что творилось, когда PS4 вышла? Там вообще ничерта не было. Такой же был бы и Steam, если бы не Origin, GOG и иже с ними. Поэтому не похоже, что ты из тех, кто “хочет больше”, ибо ты совершенно не видишь картину в целом. По сути, ты “хочешь меньше”, своими действиями.

  • -1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ReiKatari сказал:

Если бы все вместо массы кала написали разработчикам всей толпой что-то типа: “Ребята, вы молодцы, мы вас поддержим, только не становитесь эксклюзивом” — было бы всё совершенно иначе.

может за ними еще на коленях ползти умоляя?:)

 

1 час назад, ReiKatari сказал:

Ну так нужно и адекватнее относиться,

давай постараемся адекватно относится. Для начала отбросим аргументы в стиле “нельзя сранивать продукт которому 20 лет, с продуктом, который недавно вышел на рынок” и “мне лично такие-то функции не нужны, поэтому лаунчер ЭГС норм” как неликвидные. 

Далее постараемся понять, что агрессия чаще всего провоцирует негативный отклик. А более агрессивного, в духе 90-х годов, маркетинга чем у ЭГС я давно не встречал. Если ты не в курсе, то еще год назад ни Свини, ни Галенкина в интернете особо никто не хейтил. Но своей агрессивной политикой, провокационными заявлениями в социальных сетях и прочим они выработали вполне определенную репутацию. И теперь на орехи перепадает и тем разрабам, кто с ними связан. Особенно когда они не просто решают сделать свою игру эксклюзивом ЭГС, но начинают прилюдно лизать Свини зад. Этого никто не любит.

  • +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Siberian GRemlin сказал:

Ещё один приставочник топит за «EGS». Совпадение?

Отступ: Спасибо за переводы, пользуюсь., нравится. 

Предложения не понял. Вроде как где-то выше написано, что я уже более года не запускаю приставку. Не читал, но осуждаю?

1 минуту назад, Faverman сказал:

мне лично такие-то функции не нужны, поэтому лаунчер ЭГС норм

Да не писал я, что он норм. Ни один лаунчер не норм в принципе — вот это я писал.

У меня в голове совсем другая картина идеального лаунчера, но я не программист (а также и не художник) и осуществить не в силах свой идеал. Поэтому собираю ярлычки в кучку и юзаю, раскидав по папкам (по жанрам). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, ReiKatari сказал:

Так ты реальный клиент Стима, а не EGS. Для EGS ты лишь потенциальный клиент. Ты можешь у дешёвого зубного врача лечить зубы (будучи реальным его клиентом), мечтая о том, чтобы начать лечить у дорогого (для него ты потенциальный клиент). Видишь, как всё просто? Теперь переворачиваем страничку. Это буква “Б”. Ой, простите, задумался…

Боже мой, к чему это все? Какой в этом смысл? Как это все соотносится с беседой выше? о_О Потенциальный, реальный клиент ты о чем вообще? Уже начался какой-то поток неконролируемого сознания.

Ты говоришь, что у меня токсичности через край, но при этом я типа не дал еще и рубля ЕГС, поэтому я на это право не имею. Если тебя это интересует, я могу сказать, что я скачал, и установил ланчер. Я добавил туда ненужную мне бесплатную игру, что бы проверить функции магазина. Т.е. по твоей же логике я самый настоящий на данный момент клиент магазина, т.к. у меня в библиотеке есть игры. И могу совершенно спокойно сравнивать его с любым другим.

Пассаж про конкуренцию даже комментировать не буду. Вообще не понимаю что ты хотел сказать.

Изменено пользователем rainmind
  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, mc-smail сказал:

РС свободная платформа, тут есть конкуренция в отличий от PS4.

Кто с кем конкурирует?

  • Хаха (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
59 минут назад, ReiKatari сказал:

Да не писал я, что он норм. Ни один лаунчер не норм в принципе — вот это я писал.

ну ок. Но теперь-то ты должен понимать, что проблема несколько глубже, чем “вам что, в лом еще один лаунчер поставить”

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
46 минут назад, ReiKatari сказал:

но вот XCOM2 с установленным модом Long War 2 так и не завелась. Пиратку качать, что ли?

А кто тут у нас такой криворукий? Ути-пути.

У меня ХСОМ2 в Steam. Прошёл оригинальную игру с модами на разнообразие моделей окружения.

Потом начал заново с LW и модами под него. При этом старые, на заточенные под LW, моды не удалял. Ничего руками не трогал, нигде не лазал. Подписался в workshop'е и понеслась.

И это я играл на своём домашнем довольно мощном ПК. А потом решил попробовать на рабочем бревне(с перекрытым доступом к администраторским функциям и всем дискам). И, вы не поверите, всё само поставилось и без проблем(кроме низкой графики и долгих загрузок; рабочий комп правда бревно) завелись и игралось.

  • -1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Faverman сказал:

проблема несколько глубже

Нет никакой проблемы.
Вот в Сибири леса горят это проблема, люди пострадали при взрыве в Красноярском крае это проблема. А лишний лаунчер это не проблема, это мелкое неудобство, которое легко игнорировать.

  • Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Northern сказал:

Кто с кем конкурирует?

Игровые площадки которые продают игры. Очевидно, что кроме продаж, конкуренция перетекает в функционал, чем он привлекательнее, тем интереснее сервис и покупка в нём игр. Такое не в первые на рынке и давно практикуется в других отраслях, но почему-то с примерами РС площадок у людей возникает вопрос? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@mc-smail 
Ты невнимательно читаешь данные темы. Тут люди уже диссертации защитили на тему “Стим ни с кем не конкурирует не потому, что он держит монополию цифровых продаж, а потому, что он хороший, а Гейбу деньги не нужны”.

  • Хаха (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации


  • Продвигаемые темы

  • Последние сообщения

    • Да никаких обид. Я ж написал, что вот по этому вот: крайне тяжело уловить контекст. Кроме того, что переносы строк некоторые прозевал (\n). Это надо теперь проходить самому и ровнять. Но, кстати, Фаргусовский перевод не совсем точен, хотя озвучка вполне профессиональная.
      Например, когда даже в приведенном ролике МакКой говорит “а под конец дежурства меня рассмешил этот псих, который в одних трусах танцевал на улице со старушкой”, в тексте конкретно написано: “учитывая, что самое серьезное событие за всю ночь...было шизоидной бабкой, выплясывающей шимми… в нижнем белье во Втором Секторе.” (“the most action I'd seen all night...was a schizoid grandmother doing the shimmy...in her underwear in the Second Sector.”).
    • Попробуй не менять исходный файл, а загрузить вторым.  Я создал файл .pak с новой локализацией и сохранил исходный путь папок до локализации. Новый файл: pakchunk0-WindowsClient1.pak внутри папки \NameGame\Content\Localization\Game\ru в папке ru лежит ru.locres В папке Game есть файл Game.locmeta в нем необходимо добавить поддержку русского языка (если игра не поддерживала ранее). После всех этих манипуляций тебе нужно просто запакованный pakchunk0-WindowsClient1.pak (может по-другому в твоей игре называться) закидываешь к основным файлам в папке Paks

      Рекомендую пользоваться: https://github.com/matyalatte/LocRes-Builder  Пиши, если будут вопросы 
    • Ещё скажи - справедливо  . Это и удивило, что довольно здравый подход, в деле, где крутятся деньги, редкость.     Всё правильно. В Стиме есть правила, как для раннего доступа, так и для игр, доступ к которым за дополнительную плату открывают за несколько дней до релиза (расширенные издания). Открытие раннего доступа не считается релизом, поэтому, по правилам Стим, можно без страха играть сколько угодно до полноценного релиза игры, дальше включаются правила обычного релиза - 14 дней и не более 2 часов для права на возврат. Теперь, расширенные издания с доступом к играм на несколько дней раньше основного релиза приравняли, собственно, к полноценному релизу, а раньше на этот маленький срок действовало правило игр с ранним доступом.
    • С другой стороны, какие-то игры могли и не появиться. Тот же Дэд целс в раннем доступе хорошо раскрутился. Скорее всего путних игр из раннего доступа значительно меньше, чем достойных внимания. Но, всё же, пусть лучше ранний доступ выдаст одну достойную игру из десяти, чем вообще ни одной хорошей без раннего доступа. 
    • Немного поиграл и скажу честно — над переводом еще работать и работать. Перевод очень бессвязный и слабо передаёт смысл сказанного (будто текст писала нейросеть или гугл переводчик). Я даже для сравнения накатил русскую озвучку от Фаргуса чтобы сравнить переводы, и даже их, далеко не идеальный перевод, передаёт смысл лучше… Записал для примера начальную катсцену (озвучка + субтитры) Вообщем вот. Автора обидеть не хочу, честно.
       
    • Поздравляю с окончанием. Работа проделана непростая и действительно нужная. Спасибо, что взялись за это дело. Будем играть и тестить. 
    • Дружище, спасибо тебе огромное. Я уже несколько лет жду нормальный перевод этого квеста, и вот, наконец — дождался! Принципиально не хотел проходить с озвучкой от Фаргуса, хоть там и родные голоса, но там актёров дубляжа заставили озвучить перевод по ПРОМТу после середины игры…
      Буду пробовать твою бетку. Жаль конечно что не подойдёт для классической версии, уж больно Enhanced Edition выглядит всрато с её шрифтами, но я так долго ждал что уже и на это готов.
    • Ага. Я закончил. Пока бета, по мере прохождения буду выявлять неточности, и ошибки но перевод завершен. Более подробно тут:
      https://dzen.ru/a/Zil5vU7up0tTtpcR
    • Да, есть такое. Затягивают иногда, немного. Я тоже. Мелким издателям, у которых только одна игра, перестал доверять.
    • Это печально. Я как-то давно уже стал негативно к этому раннему доступу относиться. Ощущение, что он нифига не помогает — игры в раннем доступе годами пылятся. А не было бы его — кажется, что многие бы выходили раньше и быстрее.
  • Изменения статусов

  • Лучшие авторы


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×