Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

Microsoft подтвердила, что отказывается от расчетов в рублях

Рекомендованные сообщения

125043-302353_KU8BhUndGs_300504_5k3dckre

Microsoft действительно начала переводить цены в своем магазине в доллары. Об этом пресс-служба компании сообщила в ответ на запрос издания vc.ru.


Microsoft действительно начала переводить цены в своем магазине в доллары. Об этом пресс-служба компании сообщила в ответ на запрос издания vc.ru.

Вчера я написал колонку по этому поводу. К сожалению, написанные предположения в ней оказались верными: Microsoft отказывается от рублей и переводит все цены в своем онлайн-магазине в доллары. Процесс миграции начался 5 ноября.

Цитата

В связи с развитием бизнес-практик Microsoft Store все цены будут отображаться в долларах США.

Пользователи в России могут также посетить наших партнеров-ритейлеров, чтобы приобрести продукты Microsoft за рубли.

Это решение было продиктовано необходимостью развития бизнес-подхода. После проведения технического и операционного анализа Microsoft приняла решение переориентировать продажи на розничных партнеров.

— пресс-служба Microsoft в России

Что за «практики» заставляют Microsoft отказаться от продажи своих товаров в национальной валюте РФ, не сообщается.

На момент написания новости в доллары была переведена только часть цен в Microsoft Store.

124955-MaxthonSnap20181119124951.jpg

 

  • Лайк (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня кстати в этом всем удивляет, что нас переключают на Доллары, а не Евро. Чисто теоретически мы Европа и цены у нас обычно формеруются от европейских, от чего и дороже, чем в США.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, Mamejirou сказал:

Ну вообще цены в рашке ниже чем в европпе, в виду того что та нищая. Например gta 5 стоит 59,99$ а для рашки всего 2к рублей. Ну так вот цены теперь будет такие какие есть, то есть дороже для нас. Но это не точно. Я надеюсь что ошибаюсь.

Ты конкретно по ситуации, что то решил написать или так в воздух перднуть? Причем тут цены на ГТА в стиме и цены в магазине Win Store ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, SerGEAnt сказал:

Пока ни на что. Но звоночек громкий.

Очень странно. Ни одной причины не вижу, что-бы отказаться от рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@systemus шаткий курс рубля при котострафическом провале игрового подразделения. Даже Свич успешнее ХО в России (и не только). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часа назад, SerGEAnt сказал:

Пока ни на что. Но звоночек громкий.

интересно узнать официальный ответ и на что в итоге повлияет, и последуют ли этому примеру другие. 

а то в комментариях такую информацию точно не найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если убирают рубли из своего магазина, то для РФ делают специальную версию своего магазина в Windows 10 (чтобы из России могли сразу заказывать у региональных поставщиков, а также учитывала операционка исходя из города проживания где искать региональных поставщиков).

Как свой магазин запихнуть = так это мы всегда. А вот  рубль как валюту оплаты = не, мы это не хотим.

Изменено пользователем Лебедев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще странно. У нас в Казахстане валюта не поменялась в сторе, курс как бы тоже не шибко стабильный. 

0fb9e6fcf1da.png

Изменено пользователем VKRadeon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

http://rospotrebnadzor.ru/about/info/news/news_details.php?ELEMENT_ID=10880

Цитата

О возможности определения цены товаров (работ, услуг) в иностранной валюте

 

20.11.2018 г.

В связи с появившейся информацией о «переходе» интернет-магазина компании Microsoft на указание цены реализуемых товаров в долларах США Роспотребнадзор разъясняет следующее.

По общему правилу, вытекающему из совокупности взаимосвязанных положений статей 8, 10 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», необходимая информация о товарах (работах, услугах), предоставление которой в наглядной и доступной форме в целях обеспечения возможности правильного выбора товаров (работ, услуг) является для продавца (исполнителя) обязательным, доводится до сведения потребителей при заключении соответствующих договоров способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей.

Поскольку согласно пункту 1 статьи 10 Закона о защите прав потребителей «по отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации», то в отношении товаров действует правило, согласно которому «продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, сорта (при его наличии), цены за вес или единицу товара, подписи материально ответственного лица или печати организации, даты оформления ценника» (пункт 19 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 года № 55).

При этом соответствующая норма пункта 2 статьи 10 Закона о защите прав потребителей предусматривает, что информация о цене товаров (работ, услуг) предоставляется в рублях, что является обязательным элементом любой потребительской сделки и полностью соотносится с положениями пункта 1 статьи 317 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Однако данное императивное требование не исключает возможности определения цены договора в рублях в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 317 ГК РФ, согласно которому «в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах. В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон».

Что же касается случаев и условий использования в качестве средства платежа за товары (работы, услуги) иностранной валюты, то согласно взаимосвязанным положениям пункта 2 статьи 140 и пункта 3 статьи 317 ГК

РФ порядок совершения сделок с иностранной валютой определяется валютным законодательством, в частности, положениями Федерального закона от 10 декабря 2003 года № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я ничего не понял в их разъяснениях. Может кто то с официального перевести на разговорный

  • +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AndreKOM Торговать можно в любой валюте, но обязаны предоставлять рублевую цену на момент сделки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, SerGEAnt сказал:

так они цитируют себя же четырехлетней давности, когда кризис грянул, там даже разъяснения были

Цитата

Если стоимость товара зависит от валютных колебаний. Ретейлер имеет возможность в ценнике указывать стоимость товара в условных единицах или в зарубежной валюте, но вместе с ценой в рублях по курсу ЦБ на текущий день. Расчет с потребителем производится строго в рублях.

https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5491c1339a7947511f232381

не знаю, хотели ли представители Майкрософт установить именно плавающий курс на товары в своем магазине, наверняка там есть целый отдел юристов, который должен знать все нюансы, общего смысла перехода на доллары это не меняет, кстати, гипотетический курс конвертации они могут установить любой, а покупатель уже может соглашаться или нет.

другое дело, если магазин этот в сети вообще из нашей резервации будет выпилен и специально россиянам никто ничего продавать не будет, если им нужно, то пусть меняют местоположение, в таком случае можно еще и всякие налоги на гугл не платить, но это скорее из области фантастики, как и очередное противостояние с этой конторой.

 

 

Изменено пользователем maximus388

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: SerGEAnt

      Особняком стоит бан аккаунта некоего KekKek. Он утверждает, что последние три года вообще не пользовался забаненным аккаунтом, но все равно полeчил «письмо счастья».
      В сети появилось сразу несколько постов россиян о банах аккаунтов Xbox.
      Точные причины банов неизвестны. Некоторые из пострадавших пишут о том, что покупали игры и подписку Game Pass с помощью сторонних людей. Видимо, причина в этих «сторонних людях».
         
      В комментариях отметили, что Microsoft не утруждает себя указанием причины бана, в отличие от PlayStation. Владельцы последней, например, иногда сталкиваются с баном из-за того, что «сторонний покупатель» злоупотребляет функцией рефанда или даже использует краденые банковские карты, подставляя таким образом своих клиентов.
      Среди пострадавших есть те, кто покупал игры через магазин believerville и бота @xboxhelp2_bot в Телеграме.
      Особняком стоит бан аккаунта некоего KekKek. Он утверждает, что последние три года вообще не пользовался забаненным аккаунтом, но все равно получил «письмо счастья».

    • Автор: SerGEAnt

      В руках разработчиков уже есть прототип, а финальную версию устройства хотят продавать аж за 47 тысяч рублей.
      Студенты Донского государственного технического университета работают над «российским аналогом PlayStation» — консолью под названием PlaySpace.
      «Сможет ли она составить конкуренцию разработкам Sony, Microsoft и Nintendo?» — спрашивает журналист «Известий» Иван Черноусов, которому выпала честь первым рассказать о проекте. Учитывая, что для инновационного устройства не будет требоваться наличие геймпада (его роль будет выполнять смартфон), его успех выглядит бесспорным.

      Лидер проекта Артем Пазин рассказал, что внутри PlaySpace «трудится» процессор Intel Atom X5, которому помогают 4 Гб оперативной и 64 Гб встроенной памяти. Девайс поддерживает Bluetooth и Wi-Fi, а сингал выводится с помощью HDMI. Софт работает на «собственной« операционной системе.
      В руках разработчиков уже есть прототип, а финальную версию устройства хотят продавать аж за 47 тысяч рублей (для сравнения, PS5 в России стоит от 57 тысяч рублей). В сети от души пожелали «российской консоли» удачи: на маркетплейсах точно такие же устройства можно найти за 8 тысяч рублей.

      Впрочем, опрошенные эксперты в один голос утверждают, что в России вполне возможно наладить производство собственных консолей. Главное — найти пустующую нишу и не стремиться к конкуренции с лидерами рынка.
      Да и бюджеты осваивать надо, сами понимаете.
      Добавлено в 18:58: На сайте акселератора сказано, что PlaySpace — это и «консоль», и «инновационная сеть игровых приставок, созданная для мест общего отдыха». Ее назначением является работа в парках развлечений, а не в домашних условиях.


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×