Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
Гоша Берлинский

[Рецензия] «Dragon Age: Инквизиция» (Dragon Age: Inquisition) (PC)

Рекомендованные сообщения

Порой разработчики зацикливаются, найдя успешный концепт. Ярких примеров масса. Например, компания Ubisoft, которая теперь все свои проекты превращает в Assassin’s Creed. Или Кен Левин с почившей Irrational Games, которые на протяжении десятилетия продавали неизменную фабулу, подсмотренную в фильме «Сердце Ангела», в чём Левин отчасти сам как-то признался. Или BioWare, последние годы мучающая, по сути, одну и ту же ролевую игру с одними и теми же конфликтами. Её Dragon Age 3 не исключение — дежавю не отпускает до самого конца.

Снова Великое Зло угрожает всему хорошему. Огромный портал из мрачной потусторонней реальности открылся в небе. В любую минуту оттуда попрёт армия демонов. Возникают мелкие разрывы, из них тоже прибывают монстры. Одновременно красный лириум сводит всех с ума. Но появляется и некий Избранный, наделённый суперсилой неизвестного происхождения. Одни считают, что он пришёл спасти их и что всё это божья воля. Другие — наоборот. Так или иначе, главному герою нужно собрать под своими знамёнами множество ненавидящих друг друга фракций, дабы спасти мир.

253_th.jpg 224_th.jpg 205_th.jpg 264_th.jpg

Первый акт напоминает ремейк всех игр BioWare и особенно Mass Effect 3. Однако во втором сценаристы неожиданно делают крутой поворот и убивают интригу. Вот, говорят, расслабьтесь, убийца — садовник, а Санта-Клауса не существует. Финал предсказуем чуть более чем полностью. Не сказать, что это плохо, — менее банальной история не стала, зато прекратила напоминать наглый самоповтор.

Тогда же, со срывом масок, крохотная церковь, игравшая роль «Нормандии», заменяется крупной крепостью, и всего становится больше — и купцов, и станков для модификаций, и персонажей, и задушевных разговоров с ними. Можно даже выбирать оформление замка вплоть до кровати в личных покоях и цветочков в саду (про них есть отдельный квест).

На «Нормандии» невозможно было так зависать, как здесь. В главном зале, навевающем ассоциации с Хогвартсом, на самом красивом месте стоит трон, даром что не железный, куда иногда предлагают присесть и кого-нибудь засудить. После объёмных заданий часто остаются скользкие личности, которых можно казнить, изгонять, помещать тюрьму и так далее. Кроме того, по мере укрепления Инквизиции замок становится всё краше и уютнее: постепенно исчезают строительные леса, открываются новые места (даже собственный трактир), присоединяются люди, появляются побочные сюжетные линии.

217_th.jpg

Одна из самых красивых локаций в игре. В первую очередь благодаря ливню и неспокойному морю.

Там же можно завязывать романтические отношения со своими союзниками. Если проявлять терпение, то флирт и секс способны выливаться в отдельные занятные истории. Только не ждите обилия развратных сцен. Не все из них настолько смелые, как в The Witcher 2. Кажется, их откровенность обратно пропорциональна симпатичности любовников. Например, страшная эльфийка Сэра — вполне себе Саша Грей; а посол Жозефина — чисто диснеевская принцесса, с которой вы будете только сидеть у горящего камина и целоваться в беседке.

Большинство союзников — это как всегда играбельные персонажи, из которых нужно комбинировать своё пати. Но есть трое, помогающие фоново. Они разрешают мелкие политические вопросы, шпионят, выручают солдат, добывают ресурсы; и всё, что требуется от игрока, — просто распределять между ними задачи и ждать. Некоторые поручения требуют на выполнение пятнадцать минут, другие — пару часов, и совсем небольшая часть «потянет» на сутки или двое. Причём вашего реального времени. Но капает оно даже тогда, когда игра не запущена. То есть налицо «кнут и пряник» — попытка затянуть игру, но с щадящей оговоркой.

Другое дело, что никакого пряника нет, когда выбираешься «в поле». BioWare сделали огромные локации, на полное открытие коих требуются десятки часов, не говоря уже о выполнении заданий. Даже если перемещаться на лошадях. Это исполинская чёрная дыра, куда может улететь неделя вашей жизни. Но создав обширные леса, пустыни и горы, разработчики не придумали, как вдохнуть в них жизнь. Хотя под ногами вечно пробегают зайцы, ветер дует, деревья гнутся и волны так замечательно бьются о скалы, это не дикий непредсказуемый Скайрим, по которому тянет путешествовать просто так. Здесь симпатично, но чересчур стерильно, декоративно, искусственно, будто в ММО.

237_th.jpg 263_th.jpg 245_th.jpg 210_th.jpg

Как минимум половина заданий из той же оперы — почтовые, собирательные или просто количественные. Найти три трупа. Затем пять отступников. Или двадцать эльфийских корней и четыре куска железа. Или двадцать кусков железа и десять змеевиков. Или четыре потерянные вещи. Добыть столько-то мяса. Уничтожить два демонических прорыва, потом ещё три, потом ещё два. Сходить вон туда, тривиально подобрать кольцо, вернуть хозяину. Обнаружить и собрать миллионы осколков, чтобы выполнить три одинаковых квеста. Есть и подсмотренные у Ubisoft вышки. Их аж два типа: предлагается разбивать военные лагеря и ставить завоевательные флаги. Всё это даёт специальные очки влияния, которые требуются для разблокировки сюжетных квестов — не только побочных, но и основных. Иначе история проходилась бы не за тридцать пять часов, а за десять. Без мини-игр тоже не обошлось.

Из ММО пришёл и гринд. В принципе, мобов не столь много, чтобы они не давали пройти, и нет острой необходимости в охоте на них, дабы чувствовать себя комфортно в бою. Но халтура очевидна. Сто часов Skyrim, где соотношение интересных квестов и «ммошности» не такое ужасное, стоят в разы больше, чем сто часов Dragon Age. Здесь уже правильнее было бы сравнивать игру с Kingdoms of Amalur, но даже последним BioWare проигрывает — локации DA:I не настолько эпичные и живописные. В Amalur от масштабов временами дух захватывает, в Inquisition — никогда.

С эпиком вообще беда. Разработчики, которые любят наделать много роликов, до сих пор с непонятным пренебрежением относятся к дальним планам в частности и экспериментам в целом. Им больше нравятся простые крупные планы (такие, чтоб рожа на весь экран), чем красивые пролёты камеры в духе Питера Джексона. Они терпеть не могут свободное пространство в кадре. Бывает, диалоговая панель даже закрывает персонажу рот. Поэтому роликами Dragon Age напоминает не мощное кино вроде «Властелина колец», а некий телесериал — в лучшем случае «Игру престолов». Как иронично, что однажды героя отправляют на королевский бал, где целый час нужно вести светские беседы в попытке понять, кто планирует убийство. Тогда же BioWare снова передаёт привет Ubisoft, заставляя подслушивать разговоры, как в Assassin’s Creed.

236_th.jpg

Некоторые враги, несмотря на относительную слабость, имеют неприлично высокие значения здоровья.

Хотя это не сильно волнует, когда в редакторе можно слепить Дейенерис Таргариен и тебя не лишают ощущения последствий выбора. Интерактивная санта-барбара — дело куда более затягивающее, чем может показаться. Благо на сей раз мало пустой болтовни и нытья, так утомлявших в Mass Effect 3.

Вот зачем переделали боевую систему, непонятно. В Dragon Age 2 она была одновременно комфортной, простой и умной. Управление с клавиатуры являлось настолько удобным, что пользоваться паузой и мыслить тактически было само по себе приятно и клёво. Теперь пауза — какое-то чудовище. Она отталкивает. Хочется лишь обозначить поведение напарников и убивать в реальном времени (и это ничуть не напрягает на средней сложности, умереть почти невозможно). Во время простой паузы нельзя полностью контролировать команду — для этого нужно заходить в дополнительный тактический режим, где ждёт внезапно кривая камера. Уж лучше бросить клавиатуру и взяться за геймпад. Тем более, на нём в принципе легче взаимодействовать с окружающим миром.

Но если забыть про паузу, то сам по себе экшен красочный и увлекательный. Можно даже уделить время сетевому режиму. Там никакого открытого мира, просто кооперативные рейды с отдельной упрощённой прокачкой персонажей и фритуплейным магазином. На четверых игроков, конечно. С друзьями на это легко потратить пару вечеров, с анонимами — пару часов. На большее, правда, не хватает — слишком однообразно и бедно. Этакий наспех сделанный бонус, который появился сугубо потому, что EA полюбила микротранзакции. Лучше бы ЕА полюбила хорошие квесты.

259_th.jpg 203_th.jpg 261_th.jpg 248_th.jpg
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Парадоксальная игра, которой очень повезло, что в нынешнем году у неё почти нет конкурентов в её весовой категории.

Итоговая оценка — 8,0.

(нажмите на оценку, чтобы выставить свою в профиле игры)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
При этом камушки собирались сугубо по пути и очень далеко не все. Но ведь хейтеров это мало волнует :)

Но ты ведь не играл по два часа в день?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Местные эксперты всегда удивляли...

Divinity - Original Sin - 9, а этой игре - 8......... Когда везде ставят Dragon Age: Inquisition выше - 8

И на Церемонии The Game Awards 2014 она получила:

Награды:

Игра года - Dragon Age: Inquisition

Лучшая игра в жанре RPG - Dragon Age: Inquisition

источник: http://thegameawards.com/nominees/

Собственно, а много ли у нее конкурентов в этом году?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но ты ведь не играл по два часа в день?

Первые 2 дня часов по 5 сидел, а потом действительно по 2 часа ночью в среднем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу прощения, а подскажет кто, есть ли возможность покупать дополнительные рюкзаки в игре, как в DA:O?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Прошу прощения, а подскажет кто, есть ли возможность покупать дополнительные рюкзаки в игре, как в DA:O?

В специфике инквизиции можно прокачать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В специфике инквизиции можно прокачать.

Благодарю за ответ! Т.е, увеличить количество ячеек в перспективе можно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Благодарю за ответ! Т.е, увеличить количество ячеек в перспективе можно...

И нафиг не нужно. Все ресурсы, которых тонны - места не требуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эх, какие же всё таки бои корявые... Вот мало того, что дальнобойные любят затащить свою попку поближе к пеклу, но все спутники ещё любят перестать сражаться. Встают и смотрят как я рублюсь, ленивые сволочи. А ещё у меня есть такое подозрение, что маги используют развеяние магии на свою же магию. Странно, френдли фаера тут вроде нет, но я видел, как у меня, например, Солас кидал вьюгу по площади, а через секунду развеивал её. Или мне показалось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Эх, какие же всё таки бои корявые... Вот мало того, что дальнобойные любят затащить свою попку поближе к пеклу, но все спутники ещё любят перестать сражаться. Встают и смотрят как я рублюсь, ленивые сволочи. А ещё у меня есть такое подозрение, что маги используют развеяние магии на свою же магию. Странно, френдли фаера тут вроде нет, но я видел, как у меня, например, Солас кидал вьюгу по площади, а через секунду развеивал её. Или мне показалось?

Привязывай их к нужным точкам черед тактикал мод. Я постоянно спамлю приказы, чтобы фокусили нужного врага (H на клаве, вроде) тогда никто н тупит. Вьюга спел поддерживаемый, в отличие от других, его самому контролить надо, он же даже по умолчанию в ии не вкл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ах воно оно как. Ну я на паде играю, клава не работает :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но если забыть про паузу, то сам по себе экшен красочный и увлекательный.

Это правда ролевая игра, ничего не напутано? ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это правда ролевая игра, ничего не напутано? ))

Это, есть такой жанр ActionRPG называется (TES, Готика, DS и тд). Вот в ДАИ есть его элементы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надоело читать,но тоже захотелось поныть немного. Механика в новых,современных,многобюджетных "рпг" - ДЕРЬМО,зачем нужна прокачка и т.п хрень,непонятно...Хрен уж с этими квестами,терпимо, если бы был интересный геймплей,но он убогий. Плюс я лично отношусь к тем людям которые привыкли проходить на 100%,и новая мета про достижения,сбор штучек разных это бесит,бесконечные квесты это ад,я хочу пройти локу собрать все и нечего не оставлять. Хрен мне

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Парадоксальная игра, которой очень повезло, что в нынешнем году у неё почти нет конкурентов в её весовой категории.

Сейчас каждая вторая игра с элементами rpg. Чего, чего, а на мой взгляд не хватает простых и сюжетных игр на 2-3 вечера. Без какого либо геморроя с прокачкой и тупыми заданиями. Очень не хватает игр, которые были бы похожи на Far Cry, Crysis, Half-life 2 и другие шутеры от первого лица. Последних игр очень не хватает. Их почти не выпускают, если брать общее количество выпускаемых игр. Везде качество продуктов ниже среднего. Наполнение по часом колоссальное, но оно реализовано за счет худшего качества и повторяющихся, однотипных заданий.

Изменено пользователем pa_ul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как по мне, ровно наоборот.

Нормальных рпг как раз мало, таких как котор 1\2, DAO.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×