Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

[Лучшие игры '08] Жанровые номинации

Рекомендованные сообщения

Итак, голосования подошли к концу, и мы начинаем цикл статей, посвященных итогам прошедшего года. Был ли он успешным? Безусловно. Осенний вал хитов врядли кого-то оставил равнодушным: классные проекты на любой вкус выходили практически еженедельно. Вместе мы постарали все это систематизировать и выявить лучших из лучших. Перед вами первая часть объемного материала. Поехали.

Лучшая игра в жанре Action (от первого лица)

1. Crysis Warhead

Аддон к самому красивому шутеру современности абсолютно заслуженно занял лидирующую позицию: здесь и высококачественная графика, и значительно возросший по сравнению с оригиналом темп игры, и даже более приличный дизайн локаций. Разве что сюжета не завезли, но увы — ничего лучше на PC вы в 2008 году не найдете.

2. Left 4 Dead

Аддиктивный мультиплеер — визитная карточка Valve, которые после Counter-Strike и Team Fortress 2 уже в третий раз выстрелили «в яблочко». Не видившие вживую L4D искренне недоумевают, как зомби могут перемещаться со скоростью супермена, но стоит запустить игру на своем PC, как все сомнения мигом улетучиваются — отточенная механика и лучшая на нашей памяти реализация кооператива с легкостью заставят вас сидеть за игрой ночи напролет и проходить 4 доступных уровня снова и снова.

3. Call of Duty: World at War

Treyarch ничего не придумывали — достаточно было взять четвертую часть и не испортить ее хороший, быстрый сингл и выдающийся мультиплеер, что и было сделано. Да, Вторая Мировая уже не столь актуальна, как лет 5 назад, и посему одиночный режим получился сильно вторичным, но главную особенность, мультиплеер, разработчики не испортили, за что им огромное спасибо.

4. S.T.A.L.K.E.R.: Clear SkyS.T.A.L.K.E.R.: Чистое небо»)

Распиаренный донельзя аддон к «главному шутеру постсоветского пространства» на деле оказался тормознутым и глючным. Шутка ли, огромное количество людей просто не смогло его пройти из-за критических ошибок в коде! Патчи ситуацию исправили, но первое впечатление врезалось в сознание и не желает из него выветриваться. За что посетители поставили его на 4 место — непонятно.

5. Far Cry 2

Огромный, красивый и пустой мир — самое точное определение, которое можно дать новому проекту Ubisoft Montreal. Жаль, что разработчики не наполнили игру достаточным количеством контента, ибо все остальное в ней выполнено на высочайшем уровне.

Мнение администрации:

1. Crysis Warhead

2. Left 4 Dead

3. Cryostasis: Sleep of ReasonАнабиоз: Сон разума»)

4. Far Cry 2

5. Call of Duty: World at War

Лучшая игра в жанре Action (от третьего лица)

1. Grand Theft Auto 4

Первое место для GTA 4 было забронировано уже в день анонса PC-версии. Авторам порта нужно было лишь не напортачить с переносом, и они с честью провалили свою миссию: игра требует совершенно нереальной мощности от вашего компьютера, без стыда выдавая картинку n-летней давности, но в остальном четвертая часть — самый настоящий блокбастер с невероятно мощным (наконец-то!) сюжетом, точно смоделированным Нью-Йорком и русским колоритом.

2. Devil May Cry 4

Портирование слешера на PC — заведомо рисковое дело, тем удивительнее результат. DMC 4 — достойный, может даже лучший представитель серии, с великолепной механикой и тоннами мяса. Главное обзавестись геймпадом, причем лучше всего моделью Microsoft Xbox 360 Controller for Windows, ибо остальные очень выборочно поддерживают здешнюю вибрацию, а клавиатура и вовсе рискует отправиться к праотцам уже после первого уровня.

3. Dead Space

Жутковатый ужастик от авторов The Sims сделан по всем канонам жанра, к которым добавили недурную расчлененку и необычный интерфейс. Этого оказалось достаточно, чтобы получиться признание как у критиков, так и у потребителей.

4. Assassin's Creed Director's Cut Edition

Уже подзабытый средневековый экшен от вездесущей Ubisoft Montreal на поверку оказался скучноватым и занудным, но зато щеголял отменной казуальной боевкой и очень красивой графикой. Правда, этого явно недостаточно для попадания в топ, но посетители решили иначе.

5. Prince of Persia (2008)Принц Персии»)

Один из лучших экшенов этого года лишь в последний момент успел вскочить на ступеньку уходящего поезда. Кардинальная смена имиджа серии дала ошеломительный результат: арабский принц, легкомысленная принцесса, сказочный мир и вездесущие прыжки с дуэлями — ядерный коктейль.

Мнение администрации:

1. Grand Theft Auto 4

2. Prince of Persia (2008)Принц Персии»)

3. Dead Space

4. Devil May Cry 4

5. Tomb Raider: Underworld

Лучшая MMORPG

1. World of Warcraft: Wrath of the Lich King

2. Age of Conan: Hyborian Adventures

3. Warhammer Online: Age of ReckoningWarhammer Online: Время Возмездия»)

Самый массовый жанр в мире в этом году подарил нам неприлично большое количество высокобюджетных проектов, но все равно лучшим стал вездесущий WoW, к тому же официально запущенный в этом году в России. Age of Conan запомнился разве что массовым закрытием своих серверов да скукой спустя несколько дней геймплея. «Время Возмездия» — вот настоящий победитель.

Мнение администрации:

1. Warhammer Online: Age of ReckoningWarhammer Online: Время Возмездия»)

2. World of Warcraft: Wrath of the Lich King

3. Age of Conan: Hyborian Adventures

Лучшая спортивная игра

1. Pro Evolution Soccer 2009

2. FIFA 09

3. NBA 2K9

Прошлый год нисколько не изменил ситуацию в этой номинации, по-прежнему впереди PES, далеко позади FIFA, ну и «что-то там еще» на третьем месте (ни в коем случае не принижаем заслуг отличного NBA 2K9, просто в наших краях он не очень популярен). Народ неисправим.

Мнение администрации:

1. Pro Evolution Soccer 2009

2. Football Manager 2009

3. FIFA Manager 09

Лучший симулятор

1. X3: Terran ConflictX3: Земной конфликт»)

2. Digital Combat Simulator: Black SharkКа-50 „Черная акула”»)

3. Euro Truck SimulatorС грузом по Европе»)

Практически без борьбы первенство захватил действительно лучший сим, X3. «Черная акула» — слишком нишевый продукт, чтобы претендовать на первенство, ну а замыкающий тройку Euro Truck Simulator — и вовсе насквозь бюджетный проект.

Мнение администрации:

1. X3: Terran ConflictX3: Земной конфликт»)

2. Digital Combat Simulator: Black SharkКа-50 „Черная акула”»)

3. Trainz Simulator 2009: World Builder Edition

Лучшая аркада

1. Bionic Commando Rearmed

2. Spider-Man: Web of Shadows

3. Guitar Hero: Aerosmith

Традиционно слабо представленный на PC жанр в этом году неожиданно порадовал большим количеством портов с консолей. И лучшим из них стал римейк классического Bionic Commando. Неожиданно приличным получился и Web of Shadows, от которого никто ничего хорошего не ждал. Ну а замыкает тройку главная дойная корова Activision, Guitar Hero, на сей раз посвященная легендарной группе Aerosmith.

Мнение администрации:

1. Bionic Commando Rearmed

2. Luxor: Quest for the Afterlife

3. Spider-Man: Web of Shadows

Лучшая ролевая игра

1. Fallout 3

Вернувшийся спустя 10 лет Fallout ударил фанатам прямо в сердце — огромный мир придется изучать не один год. Не самый выдающийся основной квест не способен переубедить общество — возвращению легенды оно радуется как ребенок.

2. Mass Effect

Лучшая РПГ с Xbox 360 очень качественно перенесена на PC, жаль только, что на деле мы получили почти экшен в Sci-fi декорациях. Побочные задания раздражают своей клонированностью, а основное — своей предсказуемостью. И все же это Bioware, а для ветерана жанра этого более чем достаточно.

3. King's Bounty: The LegendKing's Bounty. Легенда о рыцаре»)

Невероятно аддиктивная игра за авторством Katauri Interactive покорила, наверное, всех, кто ее «чуть-чуть» попробовал. Жаль, что более раскрученные конкуренты привели ее лишь к третьему месту.

Мнение администрации:

1. Fallout 3

2. King's Bounty: The LegendKing's Bounty. Легенда о рыцаре»)

3. Mass Effect

Лучшая стратегия в реальном времени

1. Command & Conquer: Red alert 3

2. Spore

3. Warhammer 40.000: Dawn of War — Soulstorm

Не верьте рекламе, Red Alert 3 — это копия второй части с минимальными изменениями в геймплее и красивыми роликами в HD. Другое дело Spore — это, если хотите, The Sims нового поколения, правда немного нудноватый в своей космической ипостаси, но это будет исправлено в грядущем аддоне.

Мнение администрации:

1. Spore

2. Sins of a Solar EmpireЗакат Солнечной Империи»)

3. Command & Conquer: Red Alert 3

Лучшая пошаговая / тактическая стратегия

1. Sid Meier's Civilization 4: ColonizationCivilization 4: Колонизация»)

2. Galactic Civilizations 2: Twilight of the ArnorКосмическая федерация 2. Звезды страха»)

3. «7,62: Перезарядка»

Один из самых нишевых жанров никогда не мог похвастать большим разнообразием номинантов, поэтому тут даже засветился насквозь дырявый аддон к «7,62». Мы считаем, что присуждать кому-либо первое место тут просто глупо.

Мнение администрации:

1. —

2. Galactic Civilizations 2: Twilight of the ArnorКосмическая федерация 2. Звезды страха»)

3. Sid Meier's Civilization 4: ColonizationCivilization 4: Колонизация»)

Лучшая гоночная игра

1. Race Driver: GRID

Безусловно лучшая аркадная гонка этого года на всех платформах — Race Driver: GRID. Отличная графика, красивая система повреждения и бешеный драйв — беспроигрышный коктейль.

2. Pure

«Темная лошадка» неожиданно оказалась белым лебедем — Pure не собрал бурю оваций и не принес своим создателям миллионы, но получился более чем добротной аркадой про квадроциклы. Жаль, что в нее мало кто играл.

3. Need for Speed: Undercover

Третье место позорной Undercover — не более чем отголосок известности серии, из-за которой вы голосовали из принципа «потому что это Need for Speed». Надеемся, что EA, наконец, одумается и поработает над следующей частью как следует.

Мнение администрации:

1. Race Driver: GRID

2. Pure

3. FlatOut: Ultimate Carnage

Лучшая адвенчура

1. Penumbra: Black PlagueПенумбра 2. Дневники мертвецов»)

2. Lost: Via DomusLost. Остаться в живых»)

3. Outcry (Sublustrum)

Этот год был просто фантастически богат на качественные адвенчуры, и это на фоне казуализации в других жанрах вообще и мирового кризиса в частности. Так что выбирать было из чего, что, в принципе, и сделали уважаемые посетители сайта. Первое место с небольшим отрывом заняла Penumbra: Black Plague, наши геймеры всегда любили, когда страшно до чертиков. История об одном неудачном рейсе компании Oceanic и всеобщая любовь нашей страны к первому показанному в России крупнобюджетному сериалу принесли Lost: Via Domus заслуженное второе место. Зато третье место, с небольшим отрывом от второй части реинкарнированной серии Sam & Max занимает творение питерской команды Phantomery InteractiveSublustrum.

Мнение администрации:

1. A Vampyre StoryA Vampyre Story: Кровавый роман»)

2. Nikopol: Secrets of the ImmortalsНикопол. Бессмертные»)

3. Lost: Via DomusLost. Остаться в живых»)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Товарищи, зачем обсуждать то, что уже свершилось? Высказывать своё мнение нужно было раньше. Мнение администрации - это всего лишь мнение пары-тройки человек, которые, к тому же, хорошо друг друга знают, а, значит, могут договориться. То есть в итоге их оценка вырождается к 1-2 мнениям! Зачем тогда вам с пеной у рта доказывать, что та-то игра не должна быть на таком-то месте? Администрация, фактически, точно так же банально отдала свой голос, просто озвучила его в этой теме, а не в теме голосования. Лучше бы просто обоснованно описали ту или иную игру, которую прошли целиком. А то получается, словно в сказке про белого бычка.

Изменено пользователем Sergius-genius

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Товарищи, зачем обсуждать то, что уже свершилось? Высказывать своё мнение нужно было раньше. Мнение администрации - это всего лишь мнение пары-тройки человек, которые, к тому же, хорошо друг друга знают, а, значит, могут договориться. То есть в итоге их оценка вырождается к 1-2 мнениям! Зачем тогда вам с пеной у рта доказывать, что та-то игра не должна быть на таком-то месте? Администрация, фактически, точно так же банально отдала свой голос, просто озвучила его в этой теме, а не в теме голосования. Лучше бы просто обоснованно описали ту или иную игру, которую прошли целиком. А то получается, словно в сказке про белого бычка.

угу и вся это серая масса, думающая задним проходом, тоже договорилась и поставила вылеталкер на 4 место. Обхективнее мнения администрации все равно не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
угу и вся это серая масса, думающая задним проходом, тоже договорилась и поставила вылеталкер на 4 место.

Я, например, сразу был уверен что без патчей игра не пойдёт и поэтому купив лицку ждал пока игру хорошо пропатчат. Поставил патч 1.5.07 и нормально поиграл и скажу что игра должна быть в пятёрке лучших ! Тот же Crysis и Far Cry 2 - это лишь демонстрация движка им место в тестах для видеокарт !

Изменено пользователем Sk_Zero

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

играть должна быть в пятерке лучших, если она и без патчей хороша.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
играть должна быть в пятерке лучших, если она и без патчей хороша.

Игра должна быть в пятёрке лучших если:

в неё играть приятно (не важно без патчей или с ними)

она тебя цепляет от начала до конца и не появляется желание её бросить

Я не фан экшенов но меня СТАЛКЕР зацепил и я прошёл первую часть (без патчей) и начал играть вторую (дождавшись патча ....) и не жалею что обе части взял на лицке ! А вот Crysis Warhead, Left 4 Dead, Far Cry 2 я бы даже на пиратке не юзал !

Изменено пользователем Sk_Zero

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Игра должна быть в пятёрке лучших если:

А вот Crysis Warhead, Left 4 Dead, Far Cry 2 я бы даже на пиратке не юзал !

Насчёт Crysis согласен. Смотрится конечно очень красиво, но с сюжетом явно подкачали. А вот по Left4Dead я бы возразил. После Call of Duty 4, первый шутер который реально зацепил (в сетевом режиме). Да и, CS терпеть не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я не фан экшенов но меня СТАЛКЕР зацепил и я прошёл первую часть (без патчей) и начал играть вторую (дождавшись патча ....) и не жалею что обе части взял на лицке ! А вот Crysis Warhead, Left 4 Dead, Far Cry 2 я бы даже на пиратке не юзал !

ты, видимо, фан игр, типа морровинд

игр, в которые очеееень скучно играть (что в них находят понять не могу), но многие говорят типа они самые лучшие

я бы постеснялся назвать сталкер шутером, тем более шутером лучше crysis или l4d

я бы сталкер за деньги не юзал)

если не фан шутеров, то и не спорь

если фаны шутеров (в том числеи я) считают, что крайзис зе бест, значит так оно и есть

мнение администрации совпадает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Соглаушь со всем кроме спортивной, PES такой же как и год назад, так что FIFA 09 лкчший спортивный!

Изменено пользователем Росс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Игра должна быть в пятёрке лучших если:

в неё играть приятно (не важно без патчей или с ними)

она тебя цепляет от начала до конца и не появляется желание её бросить

Я не фан экшенов но меня СТАЛКЕР зацепил и я прошёл первую часть (без патчей) и начал играть вторую (дождавшись патча ....) и не жалею что обе части взял на лицке ! А вот Crysis Warhead, Left 4 Dead, Far Cry 2 я бы даже на пиратке не юзал !

У самого Тень чернобыля коллекционка, а чистое небо jewel. Ну да интересно местами, но все же даже интересный сюжет разбивается, о баги. Так что и без патчей все должно быть как минимум добротно.

Соглаушь со всем кроме спортивной, PES такой же как и год назад, так что FIFA 09 лкчший спортивный!

Какой Бред. Это фифа лет 6 уже одно и тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Какой Бред. Это фифа лет 6 уже одно и тоже.

у фифы в этом году один и главный козырь - управление мышкой

поэтому я тоже считаю, что она лучше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

отродясь спорт симуляторы было удобно играть только геймпадами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
отродясь спорт симуляторы было удобно играть только геймпадами.

мышкой удобнее, поэтому фифа и лучше

на пк игры должны быть приспособлены к мышке и клаве

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так что и без патчей все должно быть как минимум добротно.

Если бы у всех издателей было достаточно денег и времени на разработку суперпроектов то и до патчей дело бы не доходило !

Есть мнение что разрабы специально игру сыроватую выпускают чтобы:

- из издателей больше бабла выбить, за проект получили и ещё немного за дополнительную работу (патчи)

- геймеры помучившись с пираткой всё же взяли лицку, к ней патчи идут без проблем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

C Crysis Warhead не согласен вообще, игра сакс, сюжет стал чуть вменяемый чем в первой части, графика, физика и разрушаемость!? Посмотри бателфилд: бед компании, разрушаемость там уж точно по лучше будет в разы. Дальше сталкер и фаркрай, кто вообще голосовал.. дети 14 - 16 лет??? Сталкер, один ходячий баг, а фаркрай это что мы ждали от ксенуса, однако ксенус куда интересней чем фаркрай. Анабиоз, достойная и захватывающая игра, l4d тоже, то те три что выше перечислил, нееее я лучше в дум 2 поиграю и то куда интересней будет.

Это насчет SPORE, админам денег что ли дали!? Это такая скрытая реклама...? Более тупей игры ешё не было.. интересно играть два вечера, потом чуш полная... игра подходит детям до 10 - 12 лет... пускай себя чувствуют юными биологами и сатворителями мира..

Изменено пользователем папай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Это насчет SPORE, админам денег что ли дали!?
Ну сам понимаешь, кушать-то хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×