Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
james_sun

Геймдизайнер Obsidian считает, что развитию жанра RPG мешает его целевая аудитория

Рекомендованные сообщения

212111-219202_HZK28DmDWS_218059_ttmj4rqp

Геймдзайнер Obsidian Джош Сойер, участвовавший в разработке известных ролевых проектов Pillars of Eternity и Fallout: New Vegas, выступил на конференции Reboot Develop и сообщил, что развитию жанра RPG, оказывается, мешает ее же собственная целевая аудитория. 


Геймдзайнер Obsidian Джош Сойер, участвовавший в разработке известных ролевых проектов Pillars of Eternity и Fallout: New Vegas, выступил на конференции Reboot Develop и сообщил, что развитию жанра RPG, оказывается, мешает ее же собственная целевая аудитория

212111-219202_HZK28DmDWS_218059_ttmj4rqp

«Фанаты, как правило, склоняются к более хардкорным играм, и они в известной степени сопротивляются изменениям. Я не хочу обобщать, но ролевые игры могут быть чем-то гораздо большим, чем то, что мы пока с ними сделали. Существует гораздо большее количество вещей, которые мы можем сделать, но они слишком радикальны. Я тоже часть проблемы: Pillars of Eternity 1 и 2 —очень традиционные ролевые игры. Но жанр может развиваться в различных направлениях».

Джош также намекнул, что ролевые игры в своем первоначальном значении были вовсе не про возможность раскинуть циферки по виртуальным характеристикам, но про то, чтобы вжиться в роль своего персонажа и прожить его собственную жизнь:

«Так много игр используют RPG-элементы вроде прокачки характеристик, что я начинаю сомневаться, что они и есть сердце и душа ролевых игр. То, как я работаю над ролевыми играми, как правило, больше про персонажа с различными чертами характера и про способ прохождения, который значительно меняет сюжет. А вот количество таких элементов, как характеристики и боевые системы, может меняться».

«Возможно, это очень злит консервативных игроков, но ролевые игры от Bethesda сильно отличаются от изометрических RPG. Они больше ориентированы на экшен, больше сфокусированы на погружении. Это показывает, что у ролевых игр есть место для роста, чтобы они не были тем, чем были 20 лет назад. Важно только найти свою аудиторию».

  • Лайк (+1) 3
  • Спасибо (+1) 1
  • В замешательстве (0) 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Faceless1992 сказал:

Интересно, он вообще в курсе, что существует некая Divinity: Original Sin 2, в которой “циферки” прекрасно сочетаются с кучей интересных нововведений?

Видать не в курсе. Как и не в курсе того, что в рамках жанра RPG существуют очень разные игры у которых может быть исключительно своя аудитория. Не каждый игрок в Skyrim станет играть скажем в Divinity: Original Sin 2 и наоборот. Он совсем упускает из виду, что современные игры уже давно переросли узкие четко очерченные рамки конкретного жанра и по сути являются симбиозом разных жанров в той или иной степени.  И если он не в состоянии предложить то, что аудиторию заинтересует, это не проблема аудитории, а его творческой импотенции.

  • +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Setekh сказал:

Может это такое себе завуалированное предложение сотрудничества беседке

Уже не раз открыто признавались в любви ей в целом и Скайриму в частности. Плюс регулярные разговоры, что готовы в любой момент пойти под крыло издателю. Так что да, хотят той же аудитории.

1 час назад, Faceless1992 сказал:

существует некая Divinity: Original Sin 2, в которой “циферки” прекрасно сочетаются с кучей интересных нововведений

Игру сделали интересной не циферки, а механики.

  • +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Slonvprotivogaze сказал:

которые ориентируются на эту самую аудиторию))

Почему то твой коммент выглядит так будто ты меня подколол. Но я имел виду, что не только сами студии работающие без издателя, но и сам издатель…  ну дальше ты понял =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Medwedius сказал:

Беседка сделала Фоллаут 3 который не зашел олдскульным игрокам. Но потом Обсидиан сделала на том-же двигле Нью Вегас и он зашел.

Опубликуйте, пожалуйста, данные по продажам этих обеих игр.

Фаллоут 3 прошел раза 3-и как минимум и ДЛС по разу …  Вегас с трудом “дотянул” до середины и все … игра “летит” в корзину (до сих пор 60% достижений стима не добиты) и так пару раз пробовал, чувствую “ не то что-то с фолычем, не то”.

з.ы. 1\2 пройдены по нескольку раз, братство стати тоже пройдено полностью … 3-й пройден полностью несколько раз, 4-ый фол полностью … вегас — :bad:.

  • -1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Этот геймдизайнер знатный троль. Игры должны быть для всех целевых категорий, а не то как сейчас выпускают одну игру и пиарят что бы все в нее играли и приписывают ей все жанры какие есть на свете и с разным геймплеем— пошаговые, реалтаймовые, 2д, 3д, с циферками и без них.

Фоллаут 2 и 3 это разные игры и для разной целевой категории, я бы с удовольствием поиграл в какой нибудь новый фоллаут , улучшенной графикой и геймплеем со второй части, другим проработанным контентом, чуть более сложным. А вместо этого получил фоллаут 3.

Я не спорю, бывает и так что одни и те же люди попадают в обе категории, но чаще всего нет. Фоллаут 3 может и хорошая игра но геймплей там другой и он мне не понравилса, я в такое сейчас не играю и оценить игру поэтому не могу.

У меня 20 лет опыта в компьютерных играх (приставочных) и на моей куртке написано kawasaki, поэтому я могу посоветовать Джошу— не цепляйся к жанру, а делай игру своей мечты. А я буду надеятса что другая контора может что то годное ДЛЯ МЕНЯ в этом жанре сделает. 

  • Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Gamadrila сказал:

Игры должны быть для всех целевых категорий

Как ты угодишь одновременно любителям шутеров, расчленёнки, детских игр, ферм, казуального управления, хардкорных флай симов и так далее?

5 часов назад, Star_Wiking сказал:

Опубликуйте, пожалуйста, данные по продажам этих обеих игр

Как это соотносится с принятием игры олдскульными игроками? Продажи сделали новички.

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никак. Я имел виду не одна игра, а много игр разных жанров, а сейчас пытаются одной игрой угодить всем и называют это новым веянием.

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Star_Wiking сказал:

1\2 пройдены по нескольку раз, братство стати тоже пройдено полностью … 3-й пройден полностью несколько раз, 4-ый фол полностью … вегас — :bad:.

Ну тут каждому своё, я вот НВ прошёл не раз, ибо очень хорошая и проработаня игра, 3 на старте и позже тоже играл с удовольствием, а вот 4 для меня говно страшное и после одного прохождения трогать больше его нет никакого желания, а вот новую часть в том ключе в котором сделан НВ очень бы хотелось.

6 часов назад, Star_Wiking сказал:

 

Изменено пользователем Setekh
  • +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, DotsAlex сказал:

Джошуа был под кокаином походу… Приводить в пример ролевые игры от бетесды, которые настолько примитивны, что в них с удовольствием могла играть даже моя девушка (совершенно не любительница комп. игр), вместо того чтобы привести в пример действительно лучших современных представителей жанра — это что-то крайне странно.

- Бетезда прекрасно делает конструкторы, на мой взгляд (когда дело заходит об RPG).

На их основе можно запилить (при помощи модов, разумеется) практически все, на свой вкус и цвет.

Чтобы твоей девушке не было "примитивно" играть, крайне рекомендую на тот же Скайрим поставить мод "Реквием". Сразу все встанет на места.

- исключительно из интереса: а какие лучшие современные представители жанра, на твой взгляд, нужно было привести в пример?

  • +1 1
  • -1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 23.04.2018 в 19:53, Celeir сказал:

Как это соотносится с принятием игры олдскульными игроками

назовите мне хоть одну “олдскульную” игру популярную и по ныне + приносящее доход ее создателям (разработчики люди и им есть хочется).

Что выгоднее: делать игру для 10-ти тру_игроков или сделать ее понятной и доступной для 1000 (как фол4-ре где все: фермерство, исследования, экшн и т.п.)? 

  • -1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Star_Wiking сказал:

Что выгоднее: делать игру для 10-ти тру_игроков или сделать ее понятной и доступной для 1000 (как фол4-ре где все: фермерство, исследования, экшн и т.п.)? 

Только вот проблема в том что добрая часть этой тысячи люди привыкшие жрать …. ну вы поняли, тоесть всяческие фермы в вк, и пубгив итоге игры все более простые и казуальные делают. Тот самый ф4 о которм вы так доброжелательно отозвались убог до невозможности, рассказываю почему на примере НВ который не вызвал у вас одобрения — НВ это целостный мир в котором всё связано и в котором ваши действия и действия окружающих связаны, напинали вы бомбистов в следующий раз они с вами не будут говорить или вовсе выпустят пару зарядов в вашу сторону, вы пошли в деревню, встретили легион узнали что он там устроил лотерею ))) , сначала кажется что легион бессмысленно жесток, но начав вникать вы выясняете что жители деревни те ещё ублюдки и таких вариаций я могу перечислять очень много ибо НВ множество хитросплетений и связей. Что же мы имеем в ф4, строительство и шутан на радость поклонникам ферм и пубга, связей и сплетений как в НВ фактически нет - имеем ряд фракций которые действуют по тем или иным причинам, но играя в игру ты не веришь в эту мотивацию, ты просто видишь группу картонных болванчиков управляемых скриптами, рейдеры Ф4 в отличии от рейдеров из НВ это просто кучка кретинов с минимумом целей, в основном сидят в развалинах и грабют фермеров тыря у них картоху и морковку (в длс попытались как то это обыграть но вышло убого). Институт - я ждал что его как то разовьют, добавят логики и мотивации в его действия, да есть какая то попытка объяснить зачем им подменять людей роботами но она какая то никакая. Подземка — ну да  отсылка к борцам с рабством, как и минитмены отсылка к слугам закона, при этом что одни, что другие пустышки, которые ничего не делают. Подземка якобы спасает андроидов, но чёрт побери подземка существовавшая в реальности, спасала рабоа, подземка же в игре спасает андроидов чтоб стереть им память, разве это не то же что пустить пулю в лоб???? Какой смысл в спасении если твою личность уничтожат и вместо неё создадут болванчика с ложными воспоминаниями?? А минитмены - мало того что эти застранцы разбежались как крысы, потом пол игры сраный престон скулил мне как их напинали в Квинси, так я думал приду в этот городок и там престон как то себя покажет, но нет пара фраз и заметок всё. Все фракции в игре, это какие то отдельные загончики которые практически не взаимодействуют друг с другом и внутри фракции. В целом мир Ф4 на фоне мира НВ мертв, в нём есть масса моментов когда я ждал - ну вот такой поворот сюжета, сейчас что то произойдёт, мир оживёт, у людей будет какая то реакция что их мер андроид, или престон расшевелится и вместо одних и тех же заданий выдаст нечто стоящее, что фермеры соберутся и отпинают рейдеров, а не будут ждать спасителя, что эти чёртовы кретины вместо того чтобы слонятся без дела обживут места удобные - но игре плевать, как только заканчивается квест ВСЁ о его сути забывают, никаких последствий или влияния на игру от него нет.

АХ да пресловутое — Вау, иду я по руинам, а там столько всего можно обследовать — А не за это ли обоссали Драгон Ейж  3? Сраный гринд без которого в ф3 нечего делать, ибо если не соберёш 100500 подносов, или такое же количество часов, вентиляторов, стаканов, ключей и прочьего мусора, ты играть не будешь ибо нищим нужно шалаши клепать, сраная броня ломается как картонная и её постоянно нужно чинить (блин, как починить силовую броню чем то кроме поднос — да никак ибо это ж поднос) .

Но о чём я говорю если есть товарисчи которые пишут я вот до сих пор в фол особо не играл, а в 4 прям таки залип (ненавижу это слово) , так залип что часов 20 строил своё селение и ни в одной перестрелке не участвовал. Тоесть это существо реально верит что оно играло в фол!!!!

 

В общем я всё. хотя можно ещё овердохрена настрочить чем хренов фол4, но это как описывать чем херова куча навоза, тогда как лучше раз на неё глянуть и всё становится ясно.

  • -1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Setekh сказал:

НВ это целостный мир в котором всё связано и в котором ваши действия и действия окружающих связаны, напинали вы бомбистов в следующий раз они с вами не будут говорить или вовсе выпустят пару зарядов в вашу сторону, вы пошли в деревню, встретили легион узнали что он там устроил лотерею ))) , сначала кажется что легион бессмысленно жесток, но начав вникать вы выясняете что жители деревни те ещё ублюдки и таких вариаций я могу перечислять очень много

это единственный аргумент в пользу НВ или еще что есть?

В основе весь мир в игре “пустышка” — даже в плане растительности и вообще какой-то живности или интерактивности. Он пустой от слова “совсем” и все что происходит это ключевые точки на карте где и, как вы выразились, сказывается действие игрока на эту самую точку в чью-то пользу: фанатиков легиона или солдат НКР и т.п, что по сути это те-же скрипты. Все ваши претензии непохожести Ф4 с НВ это взаимоотношение фракций в игре (сколько текста расписали) и все. С другой стороны в Ф; как и НВ большая часть фракций нейтральна к ГГ как и он к ним и пока ГГ не начал “стрелять” в их сторону (до “середины” игры). А то что вам незашло “строительство” — это проблема не игры, а ваша, я вот от строительства в восторге и хотел бы расширений этой возможности. Строить свои “города” в игре - это здорово.

  • -1 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Star_Wiking сказал:

назовите мне хоть одну “олдскульную” игру популярную и по ныне + приносящее доход ее создателям

Значит, ты тоже за то, что кассу сделали не “старички”, потому что их мало. Мы с одной стороны баррикад.

3 часа назад, Star_Wiking сказал:

это единственный аргумент в пользу НВ или еще что есть?

Ты так легко отметаешь один из самых важных факторов живого мира, о который ломают зубы 99.99% разработчиков.

3 часа назад, Star_Wiking сказал:

Он пустой от слова “совсем” и все что происходит это ключевые точки на карте

Чего ждать от пустошей? И разве не так же в ванильной Ф3? Да и в Ф1, Ф2.

3 часа назад, Star_Wiking сказал:

по сути это те-же скрипты

Вообще всё вообще в любой игре — скрипты. ИИ — набор скриптов, квесты — скрипты, интерактив окружения — скрипты. 

3 часа назад, Star_Wiking сказал:

я вот от строительства в восторге и хотел бы расширений этой возможности

Йеп, когда не дают ролеплеить, приходится икать себе другие занятия

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Star_Wiking сказал:

это единственный аргумент в пользу НВ или еще что есть?

В основе весь мир в игре “пустышка” — даже в плане растительности и вообще какой-то живности или интерактивности. Он пустой от слова “совсем” и все что происходит это ключевые точки на карте где и, как вы выразились, сказывается действие игрока на эту самую точку в чью-то пользу: фанатиков легиона или солдат НКР и т.п, что по сути это те-же скрипты. Все ваши претензии непохожести Ф4 с НВ это взаимоотношение фракций в игре (сколько текста расписали) и все. С другой стороны в Ф; как и НВ большая часть фракций нейтральна к ГГ как и он к ним и пока ГГ не начал “стрелять” в их сторону (до “середины” игры). А то что вам незашло “строительство” — это проблема не игры, а ваша, я вот от строительства в восторге и хотел бы расширений этой возможности. Строить свои “города” в игре - это здорово.

Ладно приведу вариант проще раз мой вам не зашёл или суть не понятна. Идёте вы себе в магазин, покупаете какую нибудь FIFA 18 приходите домой думаете ну вот сейчас с корешками в футбол зарублюсь. Такой раз нажимаете старт, к выбору команд, а вам говорят — Не-не чувачок постой, тут такое дело, с прошлой игры у команды форма не стираная ты это постирай — и выкатывают тебе симулятор стиралки и подбрасывания вещей в неё, в итоге перестирав всё ура айда футбол, тебе опять — Не-не чувачок, туту такое дело в прошлый раз фаны немного нашалили и разнесли стадион к чертовой матери, ты давай отстрой его, ну а там уж посмотрим — ты думаешь ну блин ладно, айда лазать по мусоркам собирать метал, бумагу и т.д. а на эти бабки отстраивать стадион (кроме тебя то некому), ну вот наконец отстроив, ты опять к футболу, а тебе. — Ты, понимаешь тут такое дело продавец хот-догов заболел продавать некому, обслуживающий персонал уволился чинить мелкие неполадки некому, так же не помешал бы мальчик на побегушках который подбирал бы мяч если он за поле вылетит и прочей хернёй занимался. Ты думаеш, та блин задрали уже, но ладео. опять берёшься и занимаешься всей этой хренью и когда уже вроде всё ок, думаешь сейчас поиграю в футбол на экран вылазит надпись конец игры. Ты такой, - А как же футбол? Тебе в ответ — Фу, старичок ты нифига не шаришь, мячик ты ведь видел когда подбирал за полем? Стадион видел, форму видел? Ну вот тебе футбол, всё ведь к нему привязано. Так что гуляй и не надоедай. Но зато СТРОИТЕЛЬСТВО, ведь других говёных игр об этом нет.

Проблема не в старичках, а в том потребитель в основной массе своей казуал с рассеяным вниманием пробегающий игру в первые 2-3 дня после выхода и забывающий о ней, поэтому для таких потребителей клепают такую примитивщину чтоб они могли подольше задержаться в обжитой среде, при этом минимально влаживаются в сюжет и развитие мира так как казуалам это не нужно им важнее чатик для общения с корешками, возможность построить поселенице, а ещё неплохо бы мульт чтоб у корешков побомбить поселенице, в итоге имеем что имеем, и глядя на мобильную индустрию, представляю себе консоли и пк лет через 10-15, а может и раньше, разве повезёт и этот каловый домик рухнет и в индустрии наступит кризис как в 80-х — но думаю вам меня не понять, так что удачи, стройте дальше домики.

  • Хаха (+1) 2
  • +1 1
  • -1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Setekh сказал:

Проблема не в старичках, а в том потребитель в основной массе своей казуал с рассеяным вниманием пробегающий игру в первые 2-3 дня после выхода и забывающий о ней

Вам не кажется, что вы немного застоялись, засиделись, залежались (нужное подчеркнуть)? Тру РПГ вроде бы никто ещё не отменял, но и ничего не менять это всё то же, что я написал в первом предложении. Казуал кто то или нет, с чего бы я вдруг парился по этому поводу? Или для вас всё так плохо, что прям и поиграть то вам не во что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×