Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
Zlosem

Вспоминая старые игры: Серия игр Populous

Рекомендованные сообщения

151888465916863448.jpg

Всем привет друзья, сегодня мы вспомним игру послужившую стартом для целого жанра  "Симулятора Бога". Появился этот жанр на заре восхождения игровой индустрии.В 1989 году на платформу Amiga была выпущена игра Populous от Bullfrog Productions. Познакомимся же с историей Populous. Питер  Молиньё увидел творение одного из художников Буллфрога Гленна Корпеса и вдохновился нарисованными изометрическими блоками. В последующим Молиньё разработал изометрический ландшафт и затем заселял его маленькими людьми, следом  добавили механизм для повышения или понижения рельефа, создали дома и различные строение, все это было основной механикой богоподобного вмешательства и стремлению к расширению вашего поселения. Питер Молиньё на данный момент основатель игровой студии 22cans, последней игрой которых была The Trail: Frontier Challenge.

1518885123194552853.jpg

Главным композитором игры выступил Роб Хаббард, между 1985 и 1989 годом сочинил музыку для более чем 75 игр из которых можно выделить игру "International Karate". После работы в разных компаниях в 1988 году он получил работу в Electronic Arts в качестве композитора. В компании он был первым человеком который сочинял музыку. В 2014 году написал музыку для документального фильма, про историю британской игровой индустрии. В ноябре 2016 года Хаббард получил почетную степень от Университета Абертай за его вклад в музыку для видео игр в 1980-х годах.

1518885231165136259.jpg

Главным художником игры был Glenn Corpes, именно благодаря его начальным разработкам по графике мы смогли увидеть игру и зарождения нового жанра. У меня получилось поговорить с Гленном и записать небольшое интервью в формате вопрос-ответ.

1. Как вы познакомились с Питером Молиньё?

Мне было 23 года. Я занимался программированием с 16 лет, но профессионально занимался этим только год. Я знал парня по имени Кевин Донкин, он работал на Питера из местного магазина видео игр. У меня тогда не было работы, я напрашивался к нему, но он не доверил мне кодирование, зато на год поручил мне рисование.

2. Как вы придумали дизайн и декорации для Populus?

 

Как я подробно говорил ранее, до Populous я работал художником, но в какой-то момент мне перестали давать проекты и Питер вернулся к разработке программного обеспечения для бизнеса, для родительской компании Bullfrog под названием Taurus. Я был уверен, что потеряю работу, поэтому купил в офис компьютер Atari ST и стал портировать нашу игру Fusion. Разочарованный тем, что машина не прокручивает страницы горизонтально, я серьезно разозлился, стараясь воссоздать изометрические блоки старого 8-битного Spindizzy.

Потом, из-за того, что обленился разрабатывать редактор, я создал ландшафтогенератор. Результаты были похожи на кубик рубик чем на ландшафты, поэтому я добавил кнопку «вверх-вниз». На все это создание ушло 3 дня. Я понятия не имел, что с ним можно сделать. Я показал его Питеру и он добавил в игру людей занятых стройкой на плоских кусочках, в последствии они стали местной валютой. Абсолютная удача, без Питера моя идея не выстрелила бы. Уверен, он тоже признал бы, что без нее ему сложно было бы воплотить свою.

 Я следил за развитием игры как за кубиком-рубиком. Все начиналось с интересного проекта, а обернулось в удивительную цветную игру. Мы добились успеха.

1518885885151197247.jpg

 

3. В нашем детстве компания Bullfrog Productions имела большое значение, так как она выпустила много классных  и прорывных игр, какова была атмосфера в компании? И сколько людей выступало против поглощения Electronic Arts.

Bullfrog долго оставалась независимой, несмотря на то, что Electronic Arts почти с самого начала публиковала ее игры. Думаю, случившееся есть следствие прошлого успеха, не нужно никаких авансов, так как на выходе каждой игры при заключении очередной сделки наше доверие друг к другу только росло. В какой-то степени Electronic Arts был смысл выкупить нас. В то время в эту компанию также по-крупному инвестировали в целях расширения ее популярности во всем мире. В момент заключения последней сделки, у компании было на стадии развития 6 оригинальных игр. Ребята беспокоились о том, что их продают, но утешали себя тем, что смогут больше инвестировать в более масштабные игры. Если честно, Electronic Arts никак не мешали Bullfrog на стадии выкупа (‘1995) Культура немного поменялась, когда мы слились с английской студией Electronic Arts (‘1997), но в действительности мы не перестали быть Bullfrog, пока Питер не ушел в Lionhead.

4. Чем вы занимаетесь сегодня?

Сейчас я работаю над секретным не игровым проектом, применяя игровые технологии. Кроме того, я много лет занимаюсь мобильными играми. В первую очередь Populousвдохновила для создания игры Topia World buildter и AR шутер под названием powARdupна iOS.

1518886148132410576.jpg

Поговорим про саму игру. Мир игры представлял собой открытую книгу которая лежала на столе и на нем же были значки той или иной команды. Основная сила вас как бога это возможность поднимать или опускать землю, для того что бы ваши люди могли строить здания, так же основным ресурсом в игре была Манна, чем больше становилась популяция, тем боле было Манны. В игре было 500 уровней и каждый из них был представлен как область земли, ландшафт которой представляли мир как пустыню, лаву, снег и лед на которой живут ваши последователи и последователи врага.

1518886299168852384.png

Для перехода на следующий уровень Бог должен увеличить количество последователей. В дальнейшем ваши силы пополняются способностями вызывать землетрясения и наводнения, создавать болота и вулканы, и превращать простых крестьян в могущественных рыцарей. Ни одна игра того времени не давала возможностей вам как игроку менять мир а уж тем более  быть богом. В дальнейшем для игры было выпущено два дополнения Populous: Обетованные земли (1989). Populous: The Final Frontier (1989) которые добавляли в игру возможность самим игрокам менять внешний вид людей, городов  и местности. Игра получила всеобщее признание критиков и простых людей как мы с вами.

1518886680154121900.jpg

А в 1991 году компания выпустила вторую часть Populous II: Испытания олимпийских богов. Если в первой части игры Бог никак не относился к той или иной религии или вере. То вторую часть игры сделали под флагом Греческой Мифологии. Мы играем за полубога, одного из множестве детей Зевса, финального цель которого победить отца и взойти в пантеон на Олимпе. Но до этого нам предстоит сразиться  со множеством Греческих богов. Игра с развитием технологий стала выглядеть красивее и удобней для игрока, так же божественные силы стали более универсальнее и вместо восьми сил в первой части, нам дают 29 которые подразделены на землю, воду, ветер, огонь, растения и люди. Манна пополняется с учетом повышения вышей популяции.

1518886916123951150.jpg

Подобно магии создания рыцаря в первой части, нам дают возможность создать одного из шести легендарных фигур в греческой мифологии, который будет блуждать по карте и прививать врагам страх перед вами. Так же не обошли стороной и монстров таких как Медуза которые ходили по локации и разрушали поселения. Всего игра включала в себя 1000 карт. Геймплей в целом был лучше проработан и было убрано загромождения значков с главного экрана. В 1992 году вышло дополнение для игры Populous II: The Challenge games в ней была представлена Японская мифология и каждый уровень был выполнен в стиле головоломки.

1518886988132943556.jpg

В 1998 году была выпущена игра Populous: The Beginning , но она была разработана совсем другими людьми. В целом игра пошла по пути предшественников пытаясь развивать жанр, в игре появилась 3d графика и сам процесс проходил на 25 не названных планетах каждая со своими ландшафтами. Многие критики высказались положительно про игру, хотя в последующем имели место и более гневные отзывы о том что игра не преуспела ни в жанре божественности ни в РТС. В 2008 году было выпущено переиздание оригинальной Populous для Nintendo DS c улучшенной графикой и возможностями для двух экранов.

1518887132124750937.png

В дальнейшем было выпущено много игр вдохновленные Populous. А дальнейшее развитие жанра симулятора бога продолжилось под руководством Молиньё в Lionhead Studios и созданием серии Black & White, на данный момент большие студии проходят мимо этого жанра, в большинстве своем выпускаются сравнительно не большие игры, на фоне похожих игр можно выделить только Driftland: The Magic Revival, они ближе всего к истокам Populus. Спасибо за просмотр и ваше врем.

  • Лайк (+1) 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×