Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
Morfius354

[Игры года ’17] Оптимистичные итоги от Дениса Щенникова

Рекомендованные сообщения

banner_st-goty_2017_morfius354.jpg

Ох и насыщенным же выдался 2017 год! Он стал для меня самым ярким в индустрии за последнее десятилетие: полно крутых ААА-проектов, неожиданных сюрпризов, увлекательных инди. Хотя и без разочарований не обошлось. В любом случае игр было столько, что некоторые ожидаемые релизы я и спустя месяцы никак не могу наверстать. До NieR: Automata вот только добрался!


Ох и насыщенным же выдался 2017 год! Он стал для меня самым ярким в индустрии за последнее десятилетие: полно крутых ААА-проектов, неожиданных сюрпризов, увлекательных инди. Хотя и без разочарований не обошлось. В любом случае игр было столько, что некоторые ожидаемые релизы я и спустя месяцы никак не могу наверстать. До NieR: Automata вот только добрался!

banner_st-goty_2017_morfius354.jpg

Дайте передохнуть!

2017-й зарядил с самого начала: в первые же дни вышла Resident Evil VII и разом вернула веру в культовый сериал. Последние номерные части оставляли игрока скорее разочарованным, но с новым выпуском Capcom не оплошала. Разработчики сильно задрали планку для всех последующих ААА-релизов. На удивление, большинство взяли эту высоту и даже прыгнули выше.

В январе удивила инди-сцена: маленькая тайваньская студия Red Candle Games порадовала замечательной Detention. Silent Hill пока в списке почивших серий, но дело ее живет. Пусть перед нами двухмерная платформер-головоломка, она отлично передает пугающую атмосферу кошмаров наяву. Обычно игры, выходящие в начале года, к его концу смазываются в памяти другим опытом. Но Detention настолько глубоко засела в сознании, что вошла в мою личную пятерку ярчайших интерактивных произведений года.

121435-Screenshot_1.jpg
Как и в любом качественном психологическом рассказе, в Detention все не то, чем кажется

Следующие месяцы не сбавляли оборотов. Нежданно-негаданно выстрелила Nioh. Затем вообще понеслось безумие: Horizon: Zero Dawn, The Legend of Zelda: Breath of the Wild, Persona 5 — все на десятки и даже сотни часов. А между ними нет-нет да и выходило еще что-нибудь интересное вроде Tales of Berseria и Yakuza 0. Они далеко не за несколько вечеров проходятся. До разборок японской мафии мне удалось добраться лишь к концу года, а очередная Tales of еще не знаю сколько будет ждать своего часа. Зато на отличную Styx: Shards of Darkness время всегда найдется! Надеюсь, мы еще увидим новые приключения циничного гоблина, ведь он — последняя надежда жанра «стелс».

Я утомился от огромных открытых миров: слишком они большие, а времени мало. Когда выходит лишь несколько подобных проектов за год — ничего страшного. Урывками за один-два месяца получается осилить. Но сейчас большинство игр первого эшелона пытается отойти от сюжетных приключений и представить очередную «песочницу» размером 20 на 20 километров. Даже если у разработчиков получается наполнить огромные территории интересным контентом, устал, честное слово. Впрочем, это лишь мое мнение — но и итоги мои, потому могу и поныть!

Лишь The Legend of Zelda наконец привнесла свежесть в застоявшийся жанр. При всей условности истории, Breath of the Wild умудряется на лету генерировать уникальные приключения. Умелый дизайн безо всяких маркеров на карте проводит по десяткам, даже сотням интересных мест: древним храмам с уникальными головоломками, старым развалинам с сокровищами, запрятанной деревне на берегу моря и так далее. Ни разу вы не окажетесь в ситуации, когда на горизонте нет манящей цели. Игра интуитивно понятна на бытовом уровне — с минимум обучения, посредством проб и ошибок мы постигаем все новые и новые механики, и все они чертовски логичны. Вот уж где с огромным удовольствием теряешься на сотню часов.

121500-Screenshot_2.jpg
Пьянящее чувство свободы — это про Breath of the Wild!

Но главным фаворитом первой половины года для меня все равно стала Prey — представительница очень редкого, но моего любимого вида игр «immersive sim». Безукоризненная стилистически, продуманная до мелочей и невероятно атмосферная, она захватывает с первых секунд и не отпускает до финала. Я просто не смог угомониться, пока не прочесал каждый уголок станции «Талос-1», не заглянул под каждый стол, который только сумел найти. Удивительно, как такая великолепная, штучная работа провалилась в продажах. Вслед за хорошей Deus Ex: Mankind Divided и замечательной Dishonored 2. Что ж, потом не ругайтесь, что рынок заполонили сплошь мультиплеерные шутеры, — геймеры сами проголосовали рублем.

Чувствую своим долгом отметить и What Remains of Edith Finch — еще одно доказательство того, что игры могут быть искусством. Она подняла интерактивное повествование на абсолютно новый уровень. Всего двух часов ей хватает, чтобы забраться в душу и играть на ее струнах словно на арфе. Красивая, эмоциональная, незабываемая. В конце концов, What Remains of Edith Finch отлично подойдет и тем, кто прохладно относится к интерактивным развлечениям. И может быть, даже поменяет их мнение о видеоиграх.

Жаль, что рука об руку с такими прекрасными проектами шли и разочарования: Torment: Tides of Numenera, Outlast 2 и Mass Effect: Andromeda. Хочу подчеркнуть, что не считаю их плохими играми. У всех трех был огромный потенциал, который в силу разных причин не получилось реализовать. Особенно обидно за Andromeda. Я убежден, что авторы в продолжении смогли бы исправить если не все, то большинство огрехов. Увы и ах, Electronic Arts разочаровалась в продажах и временно заморозила серию. Вряд ли нас ждет новая часть в ближайшее время.

Лето выдалось спокойным, и в перерыве между весенним и осенним сезонами блокбастеров можно было попробовать проекты иного сорта. Весьма недурной вышла Conarium — вольное продолжение «Хребтов Безумия» в интерактивной форме. Get Even, несмотря на очень слабую шутерную механику, порадовала историей — одной из лучших в минувшем году, на мой взгляд. Final Fantasy XII: The Zodiac Age показала, что Final Fantasy XV ушла куда-то не туда. Двенадцатая часть даже сейчас выглядит актуальной и в чем-то новаторской и заслуживает больше внимания, чем последний выпуск в серии.

121526-Screenshot_3.jpg
Сенуа — одна из самых ярких героинь года

Главными играми лета для меня стали Hellblade: Senua’s Sacrifice и Observer. Обе такие разные, но все-таки очень похожие стремлением поиздеваться над вашим восприятием. Инди-слэшер от Ninja Theory смело и интересно обыгрывает тему психических заболеваний. И это определенно лучшая работа со звуком в ушедшем году. Если играть в хороших наушниках, то шепчущие голоса буквально забираются в голову. Творение Bloober Team, в свою очередь, издевается над сознанием и отправляет в какие-то безумные психотрипы, порожденные сплавом двух сознаний — детектива и жертвы убийства.

Осенью в мире ожидаемо гремели Call of Duty: WWII и Destiny 2, хорошо показывая себя и в продажах, и в прессе. Они мне в целом понравились, и я нисколько не жалею о потраченном в них времени. Но тут уж, простите, вышла моя персональная игра года — Divinity: Original Sin 2. Эталон среди классических RPG. Игра, под завязку набитая миллионом возможностей и сотней квестов, каждый из которых можно пройти парой-тройкой способов. Невероятное путешествие длиной в сотню часов, которое балансирует между пафосом и иронией. Я мог бы долго петь ей дифирамбы, но буду краток — это лучшее, что случалось с жанром со времен Neverwinter Nights 2.

Запомнилась осень не идеальным, но очень хорошим продолжением The Evil Within. Пусть сиквел излишне «американизирован», голод по ужастикам он в состоянии утолить. И в нем есть несколько очень крутых моментов, ради которых игру определенно стоит попробовать. Да и костяк геймплея сам по себе хорош. Просто не хватает ему искорки. А вот ELEX, наоборот, вроде и кривоватая, не первой свежести визуально, с жуткой боевой системой, но все равно очаровывает магией, которую в совершенстве освоили немцы из Piranha Bytes.

121530-Screenshot_4.jpg
В одном флаконе смешались магия, фантастика и постапокалипсис

В какой-то момент я сдался и тоже присоединился ко всеобщей лихорадке под названием PlayerUnknown’s Battlegrounds. На пару десятков часов она нешуточно увлекла своей простой, но элегантной формулой, в которой нет места персонажам с умениями и прокачке. Только ваши собственные навыки играть, стрелять и выживать. Она подарила забытые ощущения от Counter-Strike, когда побеждал самый умелый, простите за столь странное сравнение.

Ну а под конец года, когда вал релизов схлынул, я честно хотел окунуться в мир инди, где вышло множество замечательных проектов: от Hob и Night in the Woods до Gorogoa… но тут появилась скидка на Assassin’s Creed: Origins, и я не смог устоять. В итоге пока за окном был мерзкий декабрь, я вечерами путешествовал по Древнему Египту и наслаждался потрясающим миром, который так скрупулезно воссоздала Ubisoft. Годовой отпуск определенно пошел серии на пользу, и очередная Assassin’s Creed смогла стать одной из лучших игр 2017 года. А инди буду проходить уже в 2018-м, благо громких релизов в ближайшие месяцы не так уж много.

К сожалению, много чего не удалось попробовать. Shadow of War отпугнула очередным открытым миром еще на 40 часов, Battlefront 2 я только приобрел и поиграл совсем немного, Yakuza Kiwami пылится на полке в ожидании. В 2017 году вышло какое-то неприличное количество игр. Пусть не все были шедеврами, но было много отличных проектов и обилие просто неплохих, которые подарили пару приятных вечеров, но особо не отложились в памяти, вроде The Surge. Что ж, всего не перепробуешь.

121533-Screenshot_5.jpg
Если вы любите RPG, то просто обязаны попробовать Divinity: Original Sin 2
 
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

С моей точки зрения, игровая индустрия переживает очередной расцвет, как было в середине 90-х и 2000-х. Да, не без болячек вроде вездесущих лутбоксов. Но сообщество так остро на них отреагировало, что вряд ли кто-то будет пытаться и дальше столь агрессивно монетизировать проекты, которые покупаются за полную стоимость. Такая у меня получилась краткая ретроспектива игрового 2017 года. С нетерпением жду, что же нам подарит 2018-й. Жаль, времени попробовать все опять не будет.

  • Лайк (+1) 2
  • +1 2
  • -1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 minutes ago, SerGEAnt said:

Все работает, ничего себе.

Не сглазь))))

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чеж так неоднозначно то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что там, Дивинити уже перестали патчить? О дополненном издании, какой бы Edition его не назвали, не говорят?

Почти прошёл первую OS - и вдруг приходит новость о всесторонних улучшениях, "прочувствуйте её во всей красе, начните сначала..." Да щас. Не хочу такого же с сиквелом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute ago, Celeir said:

Что там, Дивинити уже перестали патчить? О дополненном издании, какой бы Edition его не назвали, не говорят?

Почти прошёл первую OS - и вдруг приходит новость о всесторонних улучшениях, "прочувствуйте её во всей красе, начните сначала..." Да щас. Не хочу такого же с сиквелом.

Я честно говоря не знаю что там патчить. Ну кроме нормальной поддержки пада.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 minutes ago, Celeir said:

Что там, Дивинити уже перестали патчить?

Не-а, Ларианы обещали очередной крупный патч в ближайшее время.

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно, значит продолжаем ждать.

1 hour ago, SerGEAnt said:

Я честно говоря не знаю что там патчить. Ну кроме нормальной поддержки пада.

вопрос не в проходимости - Ларианы её сильно, очень сильно дополняют. А второй раз, да ещё в такую большую игру я не пойду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 minutes ago, Celeir said:

Понятно, значит продолжаем ждать.

вопрос не в проходимости - Ларианы её сильно, очень сильно дополняют. А второй раз, да ещё в такую большую игру я не пойду.

Про дополнения никаких планов нет. Патчи фиксят мелкие косяки, типа квест закрылся по идее, но висит лишним грузом в журнале и не переносится в "закрытые". Но это настолько мелко и ни на что не влияет, что пофиг. Так-то можно и подождать, но с точки зрения контента ничего нового не будет, да и в Enchanced Edition к первой части именно контента нового вроде и не было. Там был UI перепилен, сетевой код поправлен, графоний подкручен, подедржка пада появилась и прочее. И то все эти правки появились из-за доработок под консоли. На мой взгляд, это не то, что фантастически изменит представление об игре. А так как в библотеке это отдельная строка, то ты как играл в классическую версию, так и доиграть мог :)

  • Лайк (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 minutes ago, Morfius354 said:

в Enchanced Edition к первой части именно контента нового вроде и не было

Как минимум, появились два новых напарника и доозвучилась куча реплик в квестах. А полный список вот, и он здоровенный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, SerGEAnt said:

Я честно говоря не знаю что там патчить. Ну кроме нормальной поддержки пада.

Зато я знаю. Наиграв 240 часов словил критический баг и не могу продвинуться по сюжету - начинать сначала желания нету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Just now, Ko4e7ap said:

Зато я знаю. Наиграв 240 часов словил критический баг и не могу продвинуться по сюжету - начинать сначала желания нету.

240 часов это очень много. Подозреваю, что техподдержка способна помочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 hours ago, Morfius354 said:

Удивительно, как такая великолепная, штучная работа провалилась в продажах. Вслед за хорошей Deus Ex: Mankind Divided и замечательной Dishonored 2.

Ничего удивительного. Провалы всех этих игр вполне понятны. Если разработчики и издатели Mankind Divided и Dishonored 2 сами себе злобные буратины в целом, то Prey - крайне нишевый проект. Хотя бы на уровне дизайна, не меняя сути, можно было сделать его интересным. А так мы имеем, что имеем. Мне стало скучно от просмотра самого первого ролика на E3 2016. Сразу было ясно, что сон собаки и чтение записулек. 

Да, в подобные игры вкладывается много трудов. Но одними стараниями вопрос не решается. Грамотный маркетинг тоже важен. Мне понравился Dishonored 1, но вторую часть мне вообще не смогли продать... даже не пытались. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 minutes ago, doctorsmell said:

 Prey - крайне нишевый проект. Хотя бы на уровне дизайна, не меняя сути, можно было сделать его интересным.

По сравнению с аналогами, особенно печалит необходимость снова и снова ходить по тем же локациям.

Ну и охота на монстрятину отнимает слишком много времени: в лоб не посражаешься, ресурсов не хватит, а сидеть караулить сильно долго как для элемента игры, повторяющегося чуть ли не в каждом третьем помещении.

  • Лайк (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 hours ago, SerGEAnt said:

Все работает, ничего себе.

Ыуууююю какой дызайн!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: SerGEAnt

      Для удобства итоги голосований «Игры года ’23» разделены на пять частей:
      Жанровые номинации Хорошие специальные номинации Плохие специальные номинации Народные переводы года Лучшая игра 2023 года, Самые ожидаемые игры и События года
      Народный перевод года (текстовый)
      Persona 5 Royal (Mognet) (=) Dead Space (Team RIG) (=) Starfield (ZoG Forum Team) Star Wars: Jedi Survivor (Team RIG) The Expanse: A Telltale Series (Team RIG) (=) Persona 3 Portable (Бюро переводов «Котонэ», Ефим Андреев) (=) Oxenfree 2: Lost Signals (ZoG Forum Team) (=) Lords of the Fallen (Team RIG) (=) Colony Ship: A Post-Earth Role Playing Game (mad_enis) (=) Need for Speed Unbound (ZoG Forum Team) (=) Immortals of Aveum (Team RIG) «Рейтинг» переводов, конечно, условен, так как их вышло больше полутора сотен, и тут скорее играет роль популярность конкретной игры. Но то, что Persona 5 Royal стабильно обновлялась в течение всего года, в любом случае вызывает уважение. То же можно сказать и о Starfield, который за несколько месяцев «причесали» до вполне приличного вида.

      Народный перевод года (озвучка или полная локализация)
      Hellblade: Senua’s Sacrifice (GamesVoice) The Callisto Protocol (Mechanics VoiceOver) A Plague Tale: Requiem (GamesVoice) Black Mesa (GamesVoice) BioShock Infinite: Burial at Sea (CGInfo) Half-Life: Alyx (GamesVoice) A Plague Tale: Requiem («ВЭКА») Vampyr (Cool-Games) Grim Dawn (Mechanics VoiceOver) Resident Evil 4 (FreedomHellVOICE) 2023 год можно назвать годом расцвета неофициальных, фанатских, «народных» или каких угодно других озвучек, сделанных без помощи разработчиков и издателей. Под конец вышел еще и Hogwarts Legacy, но и без него кучу игр теперь можно пройти, не напрягая слух
      Hellblade: Senua’s Sacrifice, находившийся в работе много лет, конечно, стоит особняком. И то, что проект таки был доведен до конца, вызывает лишь уважение.
      Также в 2023 году был завершен проект локализации дополнений BioShock Infinite: Burial at Sea — еще один долгострой, сменивший по дороге актрису, озвучившую Элизабет. Что, впрочем, на качество никак не повлияло.
      Еще один необычный проект — Black Mesa, который GamesVoice когда-то уже переводили, но с тех пор качество их локализация выросло столь сильно, что было принято решение все переделать с нуля.
      Наконец, особняком стоит Grim Dawn — просто посмотрите на количество актеров, принимавших участие в работе над локализацией.
      Народные переводчики года
      GamesVoice Mechanics VoiceOver ZoG Forum Team Team RIG Like a Dragon Kiwami Cool-Games Бюро переводов Old-Games.Ru Failing Forward Atanvaron Inward Spiral Team Жанровые номинации Хорошие специальные номинации Плохие специальные номинации Народные переводы года Лучшая игра 2023 года, Самые ожидаемые игры и События года
    • Автор: SerGEAnt

      Для удобства итоги голосований «Игры года ’23» разделены на пять частей:
      Жанровые номинации Хорошие специальные номинации Плохие специальные номинации Народные переводы года Лучшая игра 2023 года, Самые ожидаемые игры и События года
      Провал года
      Starfield The Day Before The Lord of the Rings: Gollum Redfall Forspoken Call of Duty: Modern Warfare 3 Overwatch 2 Diablo 4 Flashback 2 Cities: Skylines 2 Традиционно одна из самых популярных наших номинаций опять порадовала разнообразием.
      Жаль, что победитель хоть и не в одну калитку, но победил уверенно. О «самой масштабной игре в истории BGS» сказано уже много, так что повторяться нет смысла — вы и так знаете, почему занее голосовали.

      Серебрянного «призера» можно было назвать типичной русской игрой эпохи 2000-х, если бы она не вышла в 2023 и опозорилась на весь мир.

      Остальные не отстают. Разве что о Cities: Skylines 2 можно подискутировать, все-таки тут провал чисто технический и вполне поправимый.

      Худшая официальная локализация
      Ни одна из вышеперечисленных Сразу видно, что в плохие игры вы не играете (и это хорошо).
      С огромным отрывом от безопасного кандидата идет традиционно ужасная локализация Call of Duty, на этот раз Modern Warfare 3.

      Худший римейк/переиздание
      Ни один из вышеперечисленных. Kingpin: Reloaded сражался достойно, но в топ все же не попал. Хотя в отзывах над игрой глумятся от души.
      Еще приличное количество голосов набрали The Last of Us Part 1 и ARK: Survival Ascended — все из-за технических проблем, разумеется.

      Худшая PC-версия
      The Last of Us Part 1 Starfield Alan Wake 2 Cities: Skylines 2 Forspoken Star Wars Jedi: Survivor Трудно спорить с тем, что с The Last of Us Part 1 кое-кто знатно опозорился. Забавно, что даже сейчас игра работает, скажем так, не очень хорошо, хоть и не так плохо, как весной.
      А вот чем вам не понравился прекрасно оптимизированный Starfield? Загадка.

      Жанровые номинации Хорошие специальные номинации Плохие специальные номинации Народные переводы года Лучшая игра 2023 года, Самые ожидаемые игры и События года


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×