Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
james_sun

Прирост в производительности между поколениями видеокарт NVIDIA сократился с 70% до 30%

Рекомендованные сообщения

021518-screenshot2_0.jpg

YouTube-канал AdoredTV представил два любопытных видеоролика, в которых рассказал об истории видеокарт NVIDIA GeForce.
YouTube-канал AdoredTV представил два любопытных видеоролика, в которых рассказал об истории видеокарт NVIDIA GeForce.

021518-screenshot2_0.jpg

В частности, в видео представлен особый график, где подробно описывается увеличение производительности графических процессоров NVIDIA в каждом следующем поколении. И, как можно заметить, в наши дни этот прогресс значительно сократился.

Так, до 2010 года, геймеры на PC могли спокойно ожидать того, что каждая новая топовая видеокарта будет быстрее своего предшественника в среднем на 70% (исключение — GeForce 9800GTX). В некоторых случаях данный показатель составлял целых 100% — например, в случае с GeForce 6800Ultra и GeForce 8800GTX. В наши дни разрыв разрыв в производительности топовых видеокарт не превышает 50% (исключением стала GTX1080). В среднем же показатель остается на уровне 30%.

Spoiler
021546-x80-genj9ard.png

Причина этого снижения очевидна. Во-первых, AMD все никак не может догнать и перегнать NVIDIA в плане аппаратной мощности, соответственно, последней не нужно лишний раз беспокоиться и пытаться каждый раз совершить технологический прорыв. Хотя лет десять назад ATI могла на равных конкурировать и даже превосходить графические карты NVIDIA.

К тому же, «зеленые» нынче выпускают несколько вариантов своего топового графического процессора. Мы уже привыкли к урезанным версиям high-end моделей (такие были, например, у GTX980 и GTX1080), к моделям Titan с завышенной ценной и улучшенным версиям новой модели видеокарты (GTX980Ti и GTX1080Ti) спустя какое-то время. Таким образом, в своих последующих вариациях NVIDIA постепенно увеличивает производительность, но при этом пытается создать впечатление, что каждый ее новый графический процессор заметно быстрее, чем предыдущий.



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А че? Не пустая что-ли?)

...для кого как.

Зачем вечно рваться к ультра настройкам при 120фпс мне не ясно.

Зачем Сони выпускает новые консоли?

Вполне нормально на старой PS2 сидеть и выпускать к ней игры.

Геймплей все наше! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На самом деле, сейчас такой уж прям необходимости в апгрейде вообще нет.

Смена 770 на 1070 вообще ни на что не повлияла: в этом году на ПК я играл только в Прей (отлично работает на обеих), Life is Strange (аналогично) и Destiny 2 (аналогично). Ладно хоть денег не потратил!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ток я не пойму чего у Ильи так бомбит от этого. У всех людей свои хобби, для кого то и покупка игр "пустая трата денег".

Проблема не в том, что они постоянно мусорят деньгами на новое железо, а в том, что они перестают игры воспринимать. Подавляющее большинство форумныхсообщений не о том как крута игра, а какое оно говно, что не пошла на ультрах при 120фпс и начинается спор о том что у кого о руки кривые и железо говно, а не о самой игре. Половина этих лёликов и вовсе начинают вонять на игры если нет хотя бы 60фпс. То есть у таких людей начали подменяться понятия.

Зачем Сони выпускает новые консоли?

Вполне нормально на старой PS2 сидеть и выпускать к ней игры.

Геймплей все наше! :D

Раз в 5-7 лет. Способен-ли ты свой игровой ПК не обновлять 7 лет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Раз в 5-7 лет. Способен-ли ты свой игровой ПК не обновлять 7 лет?

Вполне. Купить топовый ПК и спокойно гонять во все на ультах в небесных разрешениях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вполне. Купить топовый ПК и спокойно гонять во все на ультах в небесных разрешениях.

А способен-ли ты так и делать, или только языком чесать?;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Spoiler

Lamurchik, хочешь верь, хочешь нет, но в 1080 на средних при 25-30 вполне себе играю и в чём суть дискомфорта не понимаю. А так то да некоторые уже и в 1080 с трудом ибо фи, им подавай 4к, при этом ситуация как с разбогатевшим быдлом которому в ресторане в бутылке от шардоне или каберне подают зосю, а он хлебает и приговаривает какой же букет и аромат великолепный у сего вина а официанты в подсобке по полу катаются (реальная история из жизни), так и тут илитарность и плацебо решают всё.

Ну какие официанты такой и клиент. Надеюсь они сейчас в подсобке в условной "пятЁрочке" по полу катаются, работая там охранниками, где им самое место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А способен-ли ты так и делать, или только языком чесать?;)

Как бы осталось поменять видяху (которая не самая новая, но тянет до сих пор "от и до", и вполне себе топчик.

А в чем, собственно, проблема? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Evangelion_1, суть не в том, а в людях которые убеждают себя в том чего в реале нет. И они даже не задаются вопросом как может быть что игра пашущая на двигле 10 летней давности, пусть подкрученом, требует топовое железо, при том что 5-10 летние игры на этом же двигле летают на каком нибудь радике хд 3000 или нвиде 9600 и требуют 4-8 а то и 16 гигов памяти, а всего 1-2 и выглядят не настолько хуже чтоб оправдать новую игру за драконовские требования к железу, а какая нибудь пиксельная бяка а-ля дос, работавшая на 1-2 метрах оперативы и камнях с частотой в 100 мегагерц, теперь требует минимум два камня по 2.5 и 2-4 гига памяти, игнорирует встройки ноутбучные от интела - это норм типо прогресс. В общем я не против апгрейда, я против того когда игру криво оптимизируют (хотя скорее думаю умышленно палки в двиг вставляют чтоб хомяков трясти на бабки).

Пример тому игры беседки, картинка прогресирует очень и очень медленно, а системки растут в 3-4 раза с каждой игрой.

Изменено пользователем Setekh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Evangelion_1, суть не в том, а в людях которые убеждают себя в том чего в реале нет.

Чего именно в реале нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как бы осталось поменять видяху (которая не самая новая, но тянет до сих пор "от и до", и вполне себе топчик.

А в чем, собственно, проблема? ;)

Ну то есть ты сейчас прилюдно пообещал в ближайшие 5 лет не обновлять свой ПК?;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Evangelion_1, суть не в том, а в людях которые убеждают себя в том чего в реале нет.

Допустим. Но это их право на такое заблуждение или каприз. И только они будут потом пожинать плоды своих заблуждений, лично. А вот кто уполномочивал n-людей разубеждать или стеб аться над ними? В особенности такими мерзкими способами, один из которых вы привели в пример.

В общем я не против апгрейда, я против того когда игру криво оптимизируют (хотя скорее думаю умышленно палки в двиг вставляют чтоб хомяков трясти на бабки).

Ну подобное уже давно повсеместно практикуется. В особенности любят этим грешить производители домашней техники. Я не сторонник теории заговоров, но думаю всем известны случаи, когда техника выходила из строя спустя пару недель после окончания гарантийного срока. Есть одна фирма производитель холодильников, с гарантией на технику аж 5 лет, и ровно в тот же год после окончания этой мега гарантии техника по таинственным причинам или совпадениям (не думаем) выходит из строя и отправляется в сервистный центр за дорогостоящим ремонтом.

Изменено пользователем Evangelion_1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну то есть ты сейчас прилюдно пообещал в ближайшие 5 лет не обновлять свой ПК?;)

Ты читать умеешь?

Я сказал, что мой конфиг уже достаточно старый, но до сих пор вся прекрасно тянет, и после покупки новой видяхи он вполне себе будет опять топчиком.

Мои слова не надо искажать, ок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ты читать умеешь?

Я сказал, что мой конфиг уже достаточно старый, но до сих пор вся прекрасно тянет, и после покупки новой видяхи он вполне себе будет опять топчиком.

Мои слова не надо искажать, ок?

Ну то есть ты его купил в 2010, ну ок, в 2012 и с тех пор ни чего с ним неделал, вот сейчас первый разобновишся дабы опять играть на ультрах?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем 60 а не 30 фпс я понимаю. Во всяких слешерах это очень заметно (вроде и на консолях добиваются 60, но я не уверен), да и в принципе заметно, ну в квестах пофиг да, но квесты и так не требовательны. А зачем 120-200? - ну, может я чего-то не понимаю. Если конечно надо 200 фпс на огромеееееенном мониторе (и каждый раз как появляется монитор больше, так сразу его и покупать) в каждой игре то да, это будет дорого. Какие-то причуды богатых и успешных, ну почти. Причем если мне память не изменяет, то человек с ником "pasha" в теме про "как я устал от игр" (она по-другому называлась, но суть та) говорил что и не играет почти, мне немного странно в таком контексте зачем вообще эти обновления железа и 120 фпс. Впрочем это опять вопросы достатка, кто-то наверно и ради одной игры топовый/мощный/дорогой комп покупает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
кто-то наверно и ради одной игры топовый/мощный/дорогой комп покупает.

Обычно эта одна игра является ДОТА,Дестени, Диабла, Танки и прочие дрочильни, которые особо мощного железа не просят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×