Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
james_sun

Прирост в производительности между поколениями видеокарт NVIDIA сократился с 70% до 30%

Рекомендованные сообщения

021518-screenshot2_0.jpg

YouTube-канал AdoredTV представил два любопытных видеоролика, в которых рассказал об истории видеокарт NVIDIA GeForce.
YouTube-канал AdoredTV представил два любопытных видеоролика, в которых рассказал об истории видеокарт NVIDIA GeForce.

021518-screenshot2_0.jpg

В частности, в видео представлен особый график, где подробно описывается увеличение производительности графических процессоров NVIDIA в каждом следующем поколении. И, как можно заметить, в наши дни этот прогресс значительно сократился.

Так, до 2010 года, геймеры на PC могли спокойно ожидать того, что каждая новая топовая видеокарта будет быстрее своего предшественника в среднем на 70% (исключение — GeForce 9800GTX). В некоторых случаях данный показатель составлял целых 100% — например, в случае с GeForce 6800Ultra и GeForce 8800GTX. В наши дни разрыв разрыв в производительности топовых видеокарт не превышает 50% (исключением стала GTX1080). В среднем же показатель остается на уровне 30%.

Spoiler
021546-x80-genj9ard.png

Причина этого снижения очевидна. Во-первых, AMD все никак не может догнать и перегнать NVIDIA в плане аппаратной мощности, соответственно, последней не нужно лишний раз беспокоиться и пытаться каждый раз совершить технологический прорыв. Хотя лет десять назад ATI могла на равных конкурировать и даже превосходить графические карты NVIDIA.

К тому же, «зеленые» нынче выпускают несколько вариантов своего топового графического процессора. Мы уже привыкли к урезанным версиям high-end моделей (такие были, например, у GTX980 и GTX1080), к моделям Titan с завышенной ценной и улучшенным версиям новой модели видеокарты (GTX980Ti и GTX1080Ti) спустя какое-то время. Таким образом, в своих последующих вариациях NVIDIA постепенно увеличивает производительность, но при этом пытается создать впечатление, что каждый ее новый графический процессор заметно быстрее, чем предыдущий.



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
До сих пор пользуюсь 560 и не жалуюсь особо, ну а эстетам это да менять надо и почаще, а то не дай бог вместо 60 кадров 57 проскочит

И как там ведьмак в 720р на минималках с неиграбельным фпс? Или может раундец в PUBG пойдем катанем?

Ладно бы еще 660ti или hd7870 назвал. А 560к у меня вон целый подоконник сгоревших завален, не может она ничего в современных играх.

Картинка остается прежней, сис. требования растут как дрожжах.

Для ламерья, не знающего о графоне ничего, окромя четкости текстурок - так оно и есть, да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну 8800 GTx мне и правда надолго хватило (я это уже несколько раз повторял на разных сайтах, когда видел подобные темы, очень уж люблю эту покойную), лет 5 стояла и не помню чтобы в течение 4-х из них были какие-то серьезные проблемы с фпс (фпс-метр был запущен), разве что в русской игре "Анабиоз" бывали просадки, вроде все. Это у меня был монитор с разрешением 1600 на 1200. Допускаю что просто не поиграл в какую-либо очень требовательную игру, однако я на ней проходил что-то у чего был гиг видеопамяти в требованиях (а в 8800 - 768 мб).

Дальше с новыми ценами у меня деньги только на бюджетные компы, и вообще как-то грустнее стало существовать.

Ну да, я ни разу не железных дел мастер, я в железках не силен. У меня все просто: играет - здорово, не играет - значит потом пройду или пофиг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
интересно какой процент меняет карту каждый год, а таких чудиков по ощущениям не мало). По идее брать топ или хороший мидл в начале консольного цикла и до конца оптимально,ну на года три уж точно как минимум (мощей для мультиплатформы за глаза).Чаще это уже с жиру беситься.

Я меняю каждый год - самый дешовый вариант потому что старую б\у карту можно сплавить за норм. цену и быстро (последнию 1070 за 3 часа сплавил :rolleyes: ). П.с. ничего чудного просто холодный расчёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да, я не особо хорош как торговец и вообще не люблю вторичный рынок, скорее потому что мне лень возиться с чем-то непривычным. Поэтому обычно мамонта добиваю и беру нового эээ дракона? (но не сейчас) пусть так будет. Мне было бы лень менять комп каждый год, даже при наличии больших гор золота (хотя в таком случае я бы наверно просто нанимал бы человека, а скорее всего не играл бы вообще, были бы другие интересы). Тчк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люди не брезгливые могут и на средних настройках поиграть и получить удовольствие, а остальные... Пусть хоть каждый год видюху меняют, раз денег девать некуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну да, я не особо хорош как торговец и вообще не люблю вторичный рынок, скорее потому что мне лень возиться с чем-то непривычным. Поэтому обычно мамонта добиваю и беру нового эээ дракона? (но не сейчас) пусть так будет. Мне было бы лень менять комп каждый год, даже при наличии больших гор золота (хотя в таком случае я бы наверно просто нанимал бы человека, а скорее всего не играл бы вообще, были бы другие интересы). Тчк.

А его и ненадо любить :rolleyes: главное что можно добавку денгами к новой VGA "заработать" :rolleyes:

Люди не брезгливые могут и на средних настройках поиграть и получить удовольствие, а остальные... Пусть хоть каждый год видюху меняют, раз денег девать некуда.

7 год меняю раз в год - повторюсь это самый дешовый вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Lamurchik, хочешь верь, хочешь нет, но в 1080 на средних при 25-30 вполне себе играю и в чём суть дискомфорта не понимаю. А так то да некоторые уже и в 1080 с трудом ибо фи, им подавай 4к, при этом ситуация как с разбогатевшим быдлом которому в ресторане в бутылке от шардоне или каберне подают зосю, а он хлебает и приговаривает какой же букет и аромат великолепный у сего вина а официанты в подсобке по полу катаются (реальная история из жизни), так и тут илитарность и плацебо решают всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И как там ведьмак в 720р на минималках с неиграбельным фпс? Или может раундец в PUBG пойдем катанем?

Ладно бы еще 660ti или hd7870 назвал. А 560к у меня вон целый подоконник сгоревших завален, не может она ничего в современных играх.

Для ламерья, не знающего о графоне ничего, окромя четкости текстурок - так оно и есть, да.

Упоротые которые считают каждый полигон на заднице гг. и которым подавай высокодетализированного комара на дальнем суку дуба и более ничего. На таких неврастениках и выезжают производители комплектующих на ПК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Упоротые которые считают каждый полигон на заднице гг. и которым подавай высокодетализированного комара на дальнем суку дуба и более ничего.

Там тройку лет назад произошла революция в реал тайм рендере вслед за CGI. Еще пяток лет и картинка приблизится совсем к киношной, хотя и сейчас бывает, можно спутать с записью камерой иногда. Но вы же не в курсе, о чем с вами разговаривать? Ламер на ламере, ламером погоняет.

Причем помимо этого есть гигантский пласт нереализованного, куда понадобятся десятикратно увеличенные мощности в будущем.

Изменено пользователем Lamurchik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Там тройку лет назад произошла революция в реал тайм рендере вслед за CGI. Еще пяток лет и картинка приблизится совсем к киношной, хотя и сейчас бывает, можно спутать с записью камерой иногда.

Смысл делать картинку, максимально приближенную к реальности, если многие как раз и играют для того, чтобы хоть немного отдохнуть от реального мира?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Там тройку лет назад произошла революция в реал тайм рендере вслед за CGI. Еще пяток лет и картинка приблизится совсем к киношной, хотя и сейчас бывает, можно спутать с записью камерой иногда. Но вы же не в курсе, о чем с вами разговаривать? Ламер на ламере, ламером погоняет.

Причем помимо этого есть гигантский пласт нереализованного, куда понадобятся десятикратно увеличенные мощности в будущем.

напоминаю , да - ЧСВ !

спокойнее внушай людям , Что они должны тратить тысячи баксов на то , что им не нужно ) у американцев бери пример ^_^

Изменено пользователем Фристайл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Смысл делать картинку, максимально приближенную к реальности, если многие как раз и играют для того, чтобы хоть немного отдохнуть от реального мира?

Так она в итоге будет лучше. Как сейчас в кино. Ну и в процессе ухода от реальности первичен сеттинг все таки, а не графен. И побегать по морровинду, который выглядит так, словно мог бы существовать ирл и в морровинд с треугольными грибами - думаю тут очевидный выбор :)

спокойнее внушай людям , Что они должны тратить тысячи баксов на то , что им не нужно ) у американцев бери пример ^_^

Весь современный графоний переварит пк за 25 тысяч рублей или консоль. Просто они должны быть актуальными. И мы на игровом форуме, вон даже в пример ведьмак приводился, значит все-таки нужно. Мне вот мобильник нахрен не нужен дороже 10 рублей, но я не бегаю по форумам и не внушаю людям, что мой хайскрин огого, а вы все больные и не лечитесь. За собой понаблюдай лучше.

Так же с умным видом делать выводы касательно темы в коророй ты разбираешься, как свинья в апельсинах (в данном случае реалтайм графика) - именно это и есть ЧСВ пополам с дуростью. Так что можешь за мной не бегать по форуму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Смысл делать картинку, максимально приближенную к реальности, если многие как раз и играют для того, чтобы хоть немного отдохнуть от реального мира?

...на мой взгляд тут немного другое: люди пытаются не отдохнуть от реального мира, а быть там, в таком "виде", где в реальности это в принципе не возможно (или делать в реальном мире нельзя по различным соображениям).

Но видеть перед глазами красивую (реалистичную) картинку, как бы вся игровая индустрия к этому стремится, на мой взгляд.

И то, что картинка в современных проектах временами напоминает кино (не всегда понимаешь это игровой процесс, или еще нет), Лямур был прав.

спокойнее внушай людям , Что они должны тратить тысячи баксов на то , что им не нужно ) у американцев бери пример ^_^

А в чем его проблема "внушения"?

Приличный игровой ПК как раз и стоит от 1000+баксов, собственно.

Человек хочет поиграть с максимальным комфортом, при этом что-то еще и делая на своем ПК (работа там...), при этом ПК за такие деньги будет актуален точно пару лет, как минимум.

Весь современный графоний переварит пк за 25 тысяч рублей или консоль. Просто они должны быть актуальными. И мы на игровом форуме, вон даже в пример ведьмак приводился, значит все-таки нужно.

...не уверен. ПК, на котором запустится некий графоний, не вопрос, но вот будет ли комфортно/красиво играть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...не уверен. ПК, на котором запустится некий графоний, не вопрос, но вот будет ли комфортно/красиво играть?

Да самая популярная бомжесборка этого года на примере самой жосткой и жирной и по графену игры.

Правда сейчас после майнеров и аварии на микроне в адекватную сумму не уложишься, но это временно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Игроки давно уже разделились на два типа: одни играют ради ощущений виртуального мира, рассматривая игру в целом как сюжет, сеттинг, дизайн, звук и прочее; другие же просто цепляются за графику, наслаждаясь картинкой, проводя всякие замеры с тестами, порой даже не пройдя игру дальше первой локации или уровня. Так вот вторые - это и есть целевая аудитория производителей видеокарт, потому что первые могут годами сидеть на одном железе, а вторых нужно постоянно подпитывать чем-то новеньким.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×