Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
james_sun

Прирост в производительности между поколениями видеокарт NVIDIA сократился с 70% до 30%

Рекомендованные сообщения

021518-screenshot2_0.jpg

YouTube-канал AdoredTV представил два любопытных видеоролика, в которых рассказал об истории видеокарт NVIDIA GeForce.
YouTube-канал AdoredTV представил два любопытных видеоролика, в которых рассказал об истории видеокарт NVIDIA GeForce.

021518-screenshot2_0.jpg

В частности, в видео представлен особый график, где подробно описывается увеличение производительности графических процессоров NVIDIA в каждом следующем поколении. И, как можно заметить, в наши дни этот прогресс значительно сократился.

Так, до 2010 года, геймеры на PC могли спокойно ожидать того, что каждая новая топовая видеокарта будет быстрее своего предшественника в среднем на 70% (исключение — GeForce 9800GTX). В некоторых случаях данный показатель составлял целых 100% — например, в случае с GeForce 6800Ultra и GeForce 8800GTX. В наши дни разрыв разрыв в производительности топовых видеокарт не превышает 50% (исключением стала GTX1080). В среднем же показатель остается на уровне 30%.

Spoiler
021546-x80-genj9ard.png

Причина этого снижения очевидна. Во-первых, AMD все никак не может догнать и перегнать NVIDIA в плане аппаратной мощности, соответственно, последней не нужно лишний раз беспокоиться и пытаться каждый раз совершить технологический прорыв. Хотя лет десять назад ATI могла на равных конкурировать и даже превосходить графические карты NVIDIA.

К тому же, «зеленые» нынче выпускают несколько вариантов своего топового графического процессора. Мы уже привыкли к урезанным версиям high-end моделей (такие были, например, у GTX980 и GTX1080), к моделям Titan с завышенной ценной и улучшенным версиям новой модели видеокарты (GTX980Ti и GTX1080Ti) спустя какое-то время. Таким образом, в своих последующих вариациях NVIDIA постепенно увеличивает производительность, но при этом пытается создать впечатление, что каждый ее новый графический процессор заметно быстрее, чем предыдущий.



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ты читать умеешь?

Я сказал, что мой конфиг уже достаточно старый, но до сих пор вся прекрасно тянет, и после покупки новой видяхи он вполне себе будет опять топчиком.

Мои слова не надо искажать, ок?

Ну то есть ты его купил в 2010, ну ок, в 2012 и с тех пор ни чего с ним неделал, вот сейчас первый разобновишся дабы опять играть на ультрах?))

Да подловил он тебя, подловил, на слове. Зря ты про ультра написал. Так бы я тебя поддержал, что, возможно, наверно, сидеть на топ железе без апгрейда 3-5 лет и наслаждаться играми, но об ультрах речи быть не может, но не может, и дело здесь не только в железе, а как правильно пишет

в криворукой оптимизации, которая из года в год всё хуже и хуже. Сразу напишу что не виню в этом разработчиков, конфигов стало уж больно много, за всем не поспеешь, + дорого это все, да и технологически, уверен, тоже стало сложнее. Изменено пользователем Evangelion_1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Зачем 60 а не 30 фпс я понимаю.

Ниже 48 фпс имеется статтеринг и моушен джаддер, что очень хорошо видно в динамичных играх. Учитывая самый распространенный стандарт в 60гц - 30 фпс наиболее нормально выглядит из всех фпсов ниже идеальных 60 в таком случае (ровная отрисовка двух одинаковых кадров в два тика монитора) и его проще всего маскировать моушенблюром и прочими ухищрениями, на которых построена, внезапно, вся киноиндустрия, ибо там тоже фпс параша совершенно по идиотским историческим причинам и сдвигов пока особо нет. Это, так сказать, вынужденный компромисс.

Плюс чем выше фпс, тем меньше инпут лаг, что критично для почти любого мультиплеера и кучи динамичных жанров.

А зачем 120-200? - ну, может я чего-то не понимаю.

Для 120-200гц мониторов и сверхдинамичных игр, где балом правит эффективность и киберчпорт. Кс, квейки и тд и тп. Для обычных игр - просто блажь и более плавная картинка. К тому же на 144гц мониторе можно отказаться от вертикальной и любой другой синхронизации, ибо тиринг практически незаметен. Как итог максимально приятное и отзывчивое управление без артефактов изображения.

Ну и не забываем мертвый гиммик в виде никому не нужного 3д, там тоже будьте добры вывалить 120гц.

Вот опять же, человек вообще не бум бум в теме, дальше своего носа не видит, а мнение имеет и еще чему-то удивляется, вешая на людей ярлыки и обвиняя в глупых растратах их собственных денег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да при любых настройках, я не против. Просто все равно 5 лет в теории можно играть на одном ПК, но ни кто так не делает и сред ПКшников (школоту которая живет за мамкин счет не считаем. Хотя даже им обычно мамка чаще чем в 5 лет обновляет комп.). В то время как Консольщики так живут и при этом не страдают от ухудшегося со временем гафена. Но это к спору о Пашеном выпаде в адрес консольщиков которые тоже меняют свое железою. А в целом я все равно не понимаю зачем я должен обновлять что то чаще чем лет в 5. Мобилы, телики, машины, консоли, ПК и т.п. я использую по 4-5 лет точно, если раньше не помрут. Может иногда могу себе позволить купить два девайса одного направления за короткий срок, но это когда что то фетишное. Как например я уже какое то время себя сдерживаю купить два ультрабука серии GPD, для меня такие девайсы прям фетиш.

PS. Вы сами себя обманываете. ВСЕ мультиплеерные игры БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ требуют ОЧЕНЬ СЛАБОЕ железо даже для 120фпс. И топовый ПК им так же не нужен уже много много много лет. И только не надо ставить в пример парашное индидерьмо криворуких даунов аля PlayerUnknown’s Battlegrounds и им подобное. Это игры в которых ФПС вообще не решат для хорошего геймплея.

Изменено пользователем Bkmz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И только не надоставить в пример парашное индидерьмо криворуких даунов аля PlayerUnknown’s Battlegrounds и им подобное.

BF1? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
BF1? :rolleyes:

И даже она для 60фпс не требует хорошего железа. Она даже на XO в 60фпс работает;) Это в момент выхода BF3 требовалось достаточно мощное железо по тем временам.

Изменено пользователем Bkmz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И даже она для 60фпс не требует хорошего железа. Она даже на XO в 60фпс работает;) Это в момент выхода BF3 требовалось достаточно мощное железо по тем временам.

Процессор нужнен быстрый очень и многопотоковый. А на ХО постоянные провалы ниже. Плюс на пеке, судя по всему, больше рассчетов на клиент повесили. Там 7600к под 100% забивается. А уж 120фпс там выжать - это анрил.

Изменено пользователем Lamurchik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так вот, мой конфиг в профиле. Проц 2008 года, 2 года тому назад сменил видюху и докупил опер.память. Решающим фактором для апгрейда будет появление на рынке стоящего для покупки железа, а вовсе даже не игры.

Изменено пользователем Evangelion_1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, а я вообще на GF 8800 сижу. Даже не геймер по местным меркам, наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Блин, а я вообще на GF 8800 сижу. Даже не геймер по местным меркам, наверное.

Ну после такого откровения, мне даже стыдно, что твое сообщение граничит с моими, ну а геймер уж из тебя.. :D

Изменено пользователем Evangelion_1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Причем если мне память не изменяет, то человек с ником "pasha" в теме про "как я устал от игр" (она по-другому называлась, но суть та) говорил что и не играет почти, мне немного странно в таком контексте зачем вообще эти обновления железа и 120 фпс.

...а можно ссылочку на мой дословный коммент в подобном контексте?

А то у меня ощущение, что все " малость не так" писалось и сейчас идет некое " авторское видение".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...а можно ссылочку на мой дословный коммент в подобном контексте?

А то у меня ощущение, что все " малость не так" писалось и сейчас идет некое " авторское видение".

Как же хорошо, что почти на каждом форуме есть такие как ты, как Bkmz, как "любитель фристаилить", без вас.. ну вообщем хорошо что вы есть, пишите больше, пишите чаще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как же хорошо, что почти на каждом форуме есть такие как ты, как Bkmz, как "любитель фристаилить", без вас.. ну вообщем хорошо что вы есть, пишите больше, пишите чаще.

Имей в виду, много попкорна вредно для здоровья :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну и не забываем мертвый гиммик в виде никому не нужного 3д, там тоже будьте добры вывалить 120гц.

Вот тут готов поспорить, ибо 3D вполне себе Тема, причем крайне приятная.

Помню, как 1ый Dark Souls и DAO запустил в таком режиме, так просто офигел от того, на сколько можно погрузиться в игровой мир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
они постоянно мусорят деньгами на новое железо

Они постоянно мусорят деньгами на новое железо, вы мусорите деньгами на новые консольные игры. Паритет однако :D

Я уже как-то приводил пример с принтером - либо дорогой принтер и дешёвые картриджи к нему, либо дешёвый принтер и дорогие картриджи к нему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как же хорошо, что почти на каждом форуме есть такие как ты, как Bkmz, как "любитель фристаилить", без вас.. ну вообщем хорошо что вы есть, пишите больше, пишите чаще.

..иронию не оценил.

В чем была идея?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×