Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
james_sun

Страсти вокруг Hellblade: Senua’s Sacrifice и видео сравнения версий игры

Рекомендованные сообщения

Вышедший вчера ролевой экшен Hellblade: Senua’s Sacrifice успел засветиться не только в стандартных игровых обзорах, но также поучаствовать в истории, очень похожей на ту, что когда-то случилась с Prey. Кроме того, игроков взбудоражило сообщение игры о том, что если геймер умрет слишком много раз, его сохранения автоматически удалятся. Кое-кто, правда, усомнился в данной особенности игры.

132754-hellblade-punishing-system.jpg

Новое творение Ninja Theory по большей части заслужило одобрительные отзывы критиков и игроков. На агрегаторе Metacritic средний балл игры застыл на отметке 8.1 у первых, и на 8.2 — у вторых. Идиллию нарушил было обзор от журналиста Джима Стерлинга, известного своими скандальными оценками, который влепил Hellblade: Senua’s Sacrifice единицу и назвал проект «неиграбельным куском дерьма». Известно, что критик в какой-то момент пропустил факел, необходимый для дальнейшего прохождения, но игровая система автосохранения не позволила ему вернуться назад. Впоследствии Джим поостыл, убрал рецензию с глаз публики на доработку и даже выпустил видеоролик, в котором признал, что в произошедшем была в том числе его вина и столь низкой оценки игра не заслуживает.

Кроме данного случая, пользователи какое-то время обсуждали заявленную особенность Hellblade якобы удалять сохранения игрока, если тот станет слишком много умирать. Кого-то данная механика не устраивала в принципе, кто-то утверждал, что возможность сохраняться — такая же составляющая игры, как и все остальное, и чего либо «правильного» или «неправильного» при ее использовании нет. Кое-кто из пользователей даже сообщил, что «за такие вот инновации люди любят творчество Кодзимы».

В начале игры есть битва, которую невозможно выиграть, но в результате которой главная героиня обзаводится крайне неприятным проклятием, расположившемся на руке и постепенно продвигающемся в сторону ее головы. Игра предупреждает, что как только темная клякса доберется до мозга героини, прохождение нужно будет начинать заново. Ресурс PCGamesN решил проверить столь смелое заявление и выяснил, что в какой-то момент проклятье просто останавливается на одном месте и дальше не идет. Журналисты считают, что авторы пытались таким образом создать больше напряжения у игроков, заставив их более серьезно относиться к жизни главной героини, все больше отождествляя себя с ней. Как бы то ни было, пока PCGamesN ждет отзывов от пользователей, прошедших игру, прежде чем выносить финальный вердикт.

На закуску — сравнительное видео версий PC, PS4 и PS4 Pro, а также первые 23 минуты геймплея Hellblade: Senua’s Sacrifice.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если вы не собрали какой-то тотем и не сможете получить дополнительный диалог перед концовкой, которая кстати не меняется, это ни разу не делает игру не играбельной.

А причем тут это вообще? У него была совсем другая ситуация и в его случае игра была непроходима.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"проходной" массовый, одноразовый ширпотреб вот основа сегодняшней индустрии развлечений и не только развлечений.

Ну, это явно не про "Hellblade Senua's Sacrifice", проходняком эту игру назвать язык не поворачивается, ширпотребом и подавно. Скорей наоборот, кто привык к штамповкам, воспримут её в штыки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В общем поиграл. Прошел первого босса. слабоват, но в целом неплохо. Игра неожиданно понравилась. Боевка вполне себе, просто так мечом не помахаешь, надо думать. А вот поиски рун, как при открытие первой двери откровенно надоели и наскучили. И это наверное первая игра, в которой полное отсутствие интерфейса и инвентаря мне пришлось по душе. Сюжет и мотивации героини вызывают интерес и желание продвигаться дальше. Надеюсь, что игра не успеет банально надоесть, тем более, что разработчики честно предупредили о небольшой продолжительности игры. Так что советую всем, кто заочно списал игру - поиграть самим, оно того стоит.

Да, как ни странно игра притягательна, хотя проходить все эти "паззлы", довольно скучно, зато читать различные истории из скандинавской мифологии и вообще весело.

abc123 в финалках собственно только сюжет и есть, в последнее время, но можно поиграть в ранние. Там тоже длинные ролики.

Кроме ширпотреба от Telltale есть качественные вроде Life is Strange Dreamfall Chapters King's Quest(эта не совсем кинцо), кроме этого есть такие игры, как What reamins of Edith Finch, Firewatch, The Vanishing of Ethan Carter, Dear Esther.

Можно назвать еще что-нибудь необычное, вроде Мор. Утопия. Quantum Break(да-да сюжетно неплохая вещь, хоть игровой процесс и не располагает к себе), сюда же можно добавить недавнюю Get Even, где большую часть времени нет никаких боев тоже.

Все они разные по сюжету, но вполне неплохие.

Есть и другие, но думаю я зря распинаюсь, вы сейчас скажете что-то шаблонное вроде, Life is Stange игра про девочек-подростков и их проблемы и будете неправы, объективно.

Скоро извиняюсь, говно на лопате продавать начнут, под лозунгом: "не для всех". Красивее же звучит.)))

Больше аргументов, что ли. В игре главное сюжет. Все завязано на нем. Игровой процесс утомляет. Но "не для всех" не из-за этого, а из самого сюжета. Вот он не для всех. Нужно вникать, потому что это тяжелая психологическая драма и вся графика, звук, отсутствие интерфейса пытаются донести нужную атмосферу.

А вообще одно только, что это инди-ААА игра заслуживает отдельного уважения. Ребята потратили огромные деньги, чтобы сделать проект, таким, как им хотелось.

Изменено пользователем DarkHunterRu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лично у меня, если не брать в счёт достаточно однообразные головоломки с рунами, главная претензия в игре — к внешности главной героини. На вкус и цвет, конечно, но я не очень понимаю решения авторов выбрать такую откровенно отталкивающую и некрасивую внешность гг, а потом ещё и постоянно выдавать крупные планы. До переработки её внешность, была на мой взгляд, намного лучше. И я не прошу какую-нибудь девицу модельно внешности с идеальными формами, а просто что-то более... хм, хотя бы не вызывающее отвращение при постоянных крупных планах.

Всё остальное в игре мне вполне нравится — бои, картинка, очень качественная работа звука и т.д.

Spoiler

ms72ZC2.jpg

Изменено пользователем _ikaR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не очень понимаю решения авторов выбрать такую откровенно отталкивающую и некрасивую внешность гг, а потом ещё и постоянно выдавать крупные планы

Цель была показать сумасшедшую, а не спасательницу Малибу и по-моему в этот образ они вполне попали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вообще одно только, что это инди-ААА игра заслуживает отдельного уважения. Ребята потратили огромные деньги, чтобы сделать проект, таким, как им хотелось.

вот эта забавная фраза, часто ее вижу применительно к данной игре, инди-ААА, это когда мы сами себе коммерсанты, не будем делиться с издателем и сделаем обрезанную версию гипотетически большого проекта, которые делали раньше?

нельзя быть немножко беременной, тот кто следил за разработкой этой игры, представляют себе как она позиционировалась, никаким ААА там не пахло с самого начала, радует что разработчики это сами понимали и не стали накручивать прайс, а публика им тем же и отплачивает, за приемлемую цену такое похождение вполне себе как хорошее инди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а не спасательницу Малибу

Я потому и написал

а просто что-то более... хм, хотя бы не вызывающее отвращение

На фотке под спойлером у меня тоже отнюдь не красавица, но хотя бы не вызывает желания выключить монитор, после гипотетического крупного плана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На фотке под спойлером у меня тоже отнюдь не красавица, но хотя бы не вызывает желания выключить монитор, после гипотетического крупного плана.

так она первоначально не так мерзко выглядела, чтоб не повторяться

//forum.zoneofgames.ru/index.php?...st&p=747748

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
так она первоначально не так мерзко выглядела, чтоб не повторяться

Ну так и я о том же.

До переработки её внешность, была на мой взгляд, намного лучше.

Тем более,что про актрису тоже было сказано в твоём сообщении выше по теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И пострашнее видали :D (см. Масс эффект: Андромеда)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
хотя бы не вызывающее отвращение при постоянных крупных планах.

Всё это субъективно скорей всего. У меня почему-то никакого отвращения или симпатии не вызывало, наоборот было интересно наблюдать как она сходит с ума и как вообще она до такого состояния дошла. Ну, примерно как с Ваасом и его безумием :smile: Потому что, когда она сломала меч, на лице было выражение полной психопатки.

Изменено пользователем OlympicBear

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Идиллию нарушил было обзор от журналиста Джима Стерлинга, известного своими скандальными оценками, который влепил Hellblade: Senua’s Sacrifice единицу и назвал проект «неиграбельным куском дерьма». Известно, что критик в какой-то момент пропустил факел, необходимый для дальнейшего прохождения, но игровая система автосохранения не позволила ему вернуться назад.

классика... уже почти десять лет не используют модель "проектирования игрового пространства" , которая могла бы испортить настроение вот настолько , но эти ребята все же отличились )

очевидно, что подфиксят однажды , но настроение некоторым солидно испортили.

Впоследствии Джим поостыл, убрал рецензию с глаз публики на доработку и даже выпустил видеоролик, в котором признал, что в произошедшем была в том числе его вина и столь низкой оценки игра не заслуживает.

Слабак и тряпка. Нагадили - значит нагадили и никаких поблажек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот эта забавная фраза, часто ее вижу применительно к данной игре, инди-ААА, это когда

делиться с издателем не надо это да, но при этом ресурсы тоже ограничены, поскольку нельзя взять и попросить еще, показав крутую демку, тем более, издатель берет риски на себя, а тут рискуют ребята только своим карманом. Так что и плюсы и минусы у такого подхода есть. Плюс издатель не за каждую идею готов рисковать, а инди выдают иногда отличные идеи, чем и ценятся.

Вы сомневаетесь, что это ААА проект? ААА определяется только бюджетом, причем сейчас разброс довольно велик. Вот пост[/post] с комментариями разработчиков.

Spoiler

Hellblade sits in this middle-space: about half the size of a regular AAA game, about seven to nine hours for a playthrough, and sold digitally at half the price of a regular AAA game. Our hope is that if we can make the independent AAA model work for us, others can follow too and we can bring more diversity and creativity back to AAA quality gaming.

Цена продажи не определяет вложения на разработку, кстати. Без издателя можно сделать цену меньше, так как нет необходимости оплачивать проценты.

Изменено пользователем DarkHunterRu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
делиться с издателем не надо это да, но при этом ресурсы тоже ограничены, поскольку нельзя взять и попросить еще, показав крутую демку, тем более, издатель берет риски на себя, а тут рискуют ребята только своим карманом. Так что и плюсы и минусы у такого подхода есть. Плюс издатель не за каждую идею готов рисковать, а инди выдают иногда отличные идеи, чем и ценятся.

Вы сомневаетесь, что это ААА проект? ААА определяется только бюджетом, причем сейчас разброс довольно велик. Вот пост с комментариями разработчиков.

интервью я это читал еще до релиза, повторюсь, это их проблемы, что они отказались от сотрудничества со спонсорами, что естественно их ограничило, подобным известным студиям бюджеты просто под крутые идеи дают, так что либо идея эта оказалась вещью в себе и не такой крутой, либо пусть пеняют на себя, а не преподносят свой проект как большой и значимый

я бы может еще сомневался, если они ценник выставили в 60$, но за них все сказали цифры, с ААА они конкурировать никак не могут и это не только скромный бюджет, это и концепция, исполнение, да и продолжительность, в соответствующий кузов с груздями они себя сами поместили и нужно признать смотрятся там не в худшем свете

иногда лучше быть первым среди вторых, чем наоборот, а добавлять суффикс в виде ААА к своей игре -- это видимо привычка из прошлого, с таким коммерческим подходом они от нее избавятся уже к следующей игре, лет так через пять

Изменено пользователем maximus388

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А причем тут это вообще? У него была совсем другая ситуация и в его случае игра была непроходима.

Посмотрел его ролик. Не знаю... во всем этом этапе без факела нельзя забежать достаточно далеко, чтобы нельзя было точно так же вернуться. Я не мог найти третью руну и с факелом несколько раз возвращался ко входу. Возможно он нашел такое место, но с учетом, что игра полностью линейна, а духи постоянно прямо говорят, что нужно делать, по-моему, этот баг следовало специально искать... :)

maximus388

Изначально вы ответили на фразу инди-ААА, вы отрицаете, что это ААА или инди, в последнем посте я не нашел отрицания ни того, ни другого.

Или вы просто не считаете это достижением? Мне кажется если независимые разработчики по примеру Ninja Theory начнут делать еще и ААА-проекты, будет только лучше. Возможно, не все они окупятся в дальнейшем, но все же стоит похвалить разработчиков за риски, взятые на себя.

Изменено пользователем DarkHunterRu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×