Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
james_sun

В России готовят к запуску аналог «Великого китайского файрвола»

Рекомендованные сообщения

В Российской Федерации может появиться аналог «Великого китайского файрвола».

214721-2015-07-10-enterchina-01.jpg

В конце июля этого года премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил государственную программу «Цифровая экономика», в которой предусмотрено создание Национальной системы фильтрации интернет-трафика (НаСФИТ). До конца первого квартала 2019 года должна быть разработана архитектура и прототип данной системы, определены необходимые ресурсы. До конца 1 квартала 2020 года НаСФИТ должна быть введена в эксплуатацию.

Как и всегда в таких случаях, фильтрация интернет-трафика вводится под благовидным предлогом — в данном случае создатели инициативы говорят о защите детей от опасного содержимого в сети. Сейчас обсуждаются два варианта реализации системы. «Первый — фильтрация трафика только в образовательных учреждениях. Второй — фильтрация по умолчанию для всех пользователей Рунета, — говорит глава Лиги безопасного интернета Денис Давыдов. — Граждане смогут посещать сайты из „белого списка”, а чтобы получить доступ к нефильтрованному контенту, нужно будет написать заявление интернет-провайдеру или снять соответствующую „галочку” в личном кабинете».

Интересно, что, по словам главы компании «Ашманов и партнеры» Игоря Ашманова, принимавшего участие в работе подгруппы, разрабатывавшей в программе «Цифровая экономика» раздел по информационной безопасности, в документе, ушедшем в правительство из Минкомсвязи, не было речи о НаСФИТ. «По всей видимости, этот пункт был добавлен после, — сказал Игорь Ашманов. — Что касается идеи „белых списков”, то она нежизнеспособна. Необходима система „умной” фильтрации „на лету”, блокирующая уже запрещенный в России контент, который с заблокированных сайтов „переезжает” на новые».

«В мире ежедневно появляется большое количество сайтов. И что, каждому сайту нужно доказывать, что он хороший и не нарушает закон? — отметил генеральный директор „ТМТ Консалтинг” Константин Анкилов. — Эта инициатива нарушает презумпцию невиновности. Это мягкая версия северокорейской модели».

Основными лоббистами системы на протяжении пяти лет выступают упомянутая выше Лига безопасного интернета и небезызвестный сенатор Елена Мизулина. Они участвовали в разработке закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» (он же закон «О черных списках»). В 2012 году в Рунете появился единый реестр запрещенной информации, его ведением занимается Роскомнадзор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в краснодаре билайн повысил тарифы на анлим, у мну был 350р 70мбит стал 420р 100мбит(или за 400р - 60мбит, это тариф по умолчанию что они мне включили сами).

420 р. за сто мегабит - это не так уж и дорого, просто скорей всего изначально вас заманили каким-нибудь промо-тарифом, а потом попросту его убрали согласно договору. Так многие федералы делают, когда заходят в город, чтобы захватить определённую долю рынка. Если есть местный провайдер, то лучше переключиться на него - как правило соотношение качество/цена выше и условия более выгодные.

сотовая связь тоже мегафон был 20копеек минуту, на теле2 9копеек(лет 5-10 назад), сейчас все это подорожало непонятным образом и переводят в наглую, билайн сам перевел тариф, сотовые операторы вносят в архив тариф, а через год и цены меняют молча а потом говорят мол такого тарифа уже нет. Когда то был сотовый тариф с 5р за мб интернета, а потом чудесным образом 1мб стал стоит 10р на всех тарифах у всех сотовых операторов, это как понять?

Меняйте оператора, у моего уже название брэнда два раза менялось, но тариф без моего согласия никто не менял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне интересно, где и что дешевеет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
420 р. за сто мегабит - это не так уж и дорого

залез на сайт провайдера - 100 мбит стоит 899р. в месяц. Хотя это новые тарифы, в старых цены более щадящие, я на своем года 3-4 сижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пока некоторые тут исходят оргазмами от того, как их будут дрючить в сети (и в реале, конечно), вот:

И тебя посчитают.

Желтушная какая-то новость. Что за "псевдоним"? Ник, что ли? А ничего, что на каждом сайте он может быть свой?

Или список родственников... Всех? Вплоть до самых дальних? А если я о них не знаю? Туфта, в общем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Желтушная какая-то новость. Что за "псевдоним"? Ник, что ли? А ничего, что на каждом сайте он может быть свой?

Или список родственников... Всех? Вплоть до самых дальних? А если я о них не знаю? Туфта, в общем.

:D

новость крайне желтушная , т.к. Некто (кто строчил) выдернул из базового документа только то , что понял , а что не понял - нагло приврал под свой образ мышления... ну в общем , как и принято нынче в журналистике.

подцепляю скрин с примером Формата запроса "базы" для передачи данных от А к Б (из оригинального документа) . Что такое Опционально думаю пояснять не нужно.

Spoiler

0018199528bd.png

для всех: и да , естественно - вам ничего знать и не нужно. Система цепляет те данные , которые вы вводите и которыми вы Гадите в интернете. К примеру - провайдер обладает (если конечно ВЫ платите за инет , а не папа с мамой) фиговой тучей данных о вас , там и ФИО , и адрес и пара телефонов и порнушный компромат... Далее - ВК , Фейсбук , ХХХ и т.д. - там еще часть данных , которые вы сами нагло подарили всему миру и т.д. и т.п.

Изменено пользователем Фристайл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×