Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
Morfius354

[О кино] «Человек-паук: Возвращение домой» (Spider-Man: Homecoming)

Рекомендованные сообщения

По количеству перезапусков серий про супергероев Человек-паук легко потягается с Бэтменом. Даже если оставить за скобками старый сериал, в этом веке костюм дружелюбного соседа успели примерить уже три актера. И фильмы-то все получились как минимум приятными (даже вторая лента с Эндрю Гарфилдом не столь плоха, как некоторые ее малюют), но во времена больших франчайзов и целых киновселенных все сложно. Права на героя в сине-красном трико принадлежат Sony, экранизации снимает Marvel Studios, а мы до сих пор не понимаем, смогут ли на экране пересечься персонажи Тома Харди (Веном) и Тома Холланда (Человек-паук). Что, вам это абсолютно не важно? У нас для вас отличные новости! «Человек-паук: Возвращение домой» — отличное кино и как глава в огромной саге, и как самостоятельное произведение.

banner_st-mv_spidermanhc.jpg

Дружелюбный сосед

Сразу бросается в глаза отличительная черта фильмов Marvel — новинка имеет свою уникальную атмосферу. В этот раз создатели явно вдохновлялись подростковыми комедиями. И мы сейчас не про пошлость типа «Американского пирога», а про фильмы Джона Хьюза вроде «Клуба „Завтрак”». Авторы впервые не обделили вниманием школьную жизнь Питера Паркера. Режиссер Джон Уоттс сумел раскрыть и мальчишескую сторону Паучка со свойственным возрасту максимализмом. За Уоттса были самые большие переживания, ведь с «Возвращением домой» он практически дебютировал в высокобюджетном кино. И сделал это чертовски успешно!

С каждой новой лентой во франчайзе действие становится все более масштабным. Даже представляя нового персонажа, авторы тут же сталкивают его со злом вселенского масштаба (да-да, Доктор Стрэндж, я про тебя говорю). «Возвращение домой» — прямая противоположность такому подходу. Пока Мстители где-то за кадром сражаются с жуткими угрозами, мы наблюдаем за первыми скромными шагами Питера на поприще героя.

Не бойтесь, мы не видим очередную вариацию храброй гибели дяди Бена. Сценаристы ограничились лишь парой намеков, да и те, видимо, скорее для фанатов. Герой уже не первый месяц пытается всеми паучьими силами помогать простым гражданам, но пока не понимает всего навалившегося на него груза ответственности. А схватка в аэропорту Берлина еще больше распаляет юношеский нрав.

113845-filmz.ru_f_237972.jpg

Роль наставника, направляющего энергию Питера в нужное русло, берет на себя известный миллиардер, гений и филантроп — Тони Старк. Впрочем, фильм вовсе не превращается в условного «Железного человека 4», как некоторые шутили. В отличие от того же «Первого мстителя: Противостояния», в «Возвращении домой» персонаж Роберта Дауни-младшего второстепенен, но важен для истории, как Оби-Ван Кеноби в «Звездных войнах. Эпизоде IV: Новой надежде». И его тоже ждет важный поворот в судьбе. Но кино в любом случае полностью концентрируется на Питере — на обеих его ипостасях.

Днем юный герой живет обычной и нелегкой школьно-гиковской жизнью. Девчонки считают его задротом, альфа-самцы издеваются. Ну, как альфа-самцы... Флэш Томпсон, который в любых интерпретациях первоисточника не давал Паркеру житья, просто мерзкий и трусливый тип. И это чуть ли не главный недостаток фильма, меркнущий на фоне кучи достоинств.

У Тома Холланда вышел, пожалуй, самый близкий к канону вариант культового персонажа. Питер не лузер, не хипстер, а гик и весельчак по натуре. И пусть заветное «Великая сила налагает великую ответственность» не произносят вслух, эта мысль лейтмотивом пронизывает всю картину. Паук всеми силами пытается помогать, но иногда не понятно, чего он приносит больше — пользы или проблем. Благодаря неудачам он растет и как супергерой, и как персонаж — постепенно, а не из-за внезапного озарения в финале.

113902-TRA0070_comp_v366_vfx.1065.jpg

Повествование отличается бодрым темпом, но остается последовательным и продуманным. Камерность (особенно в сравнении с прочими фильмами Marvel, да и с современной супергероикой вообще) идет истории на пользу — авторы воспользовались возможностью раскрыть как протагониста, так и антагониста. Эдриан Тумс кажется лучшим злодеем во всем франчайзе — не только благодаря харизме Майкла Китона.

Стервятника (как же удачно обыграли его прозвище!) даже злодеем не получается назвать. Его легко можно по-человечески понять, ведь мы видим персонажа с разных сторон. Да, он проявляет жестокость, но делает это ради близких. Он не творит зло просто из прихоти или в силу натуры. Он жертва обстоятельств, доведенный до крайности. Китону хватает нескольких пылких речей, чтобы заставить поверить и сопереживать Тумсу. Когда же он облачается в свой боевой костюм, то становится не по себе от зловещей ауры, исходящей с экрана. Один только грозный гул турбин крыльев чего стоит!

Фильму удается как-то естественно балансировать между драмой и комедией. Если в прочих картинах Marvel юмор был лишь дополнением, вносящим разнообразие и разряжающим обстановку, то в новом «Человеке-пауке» он один из столпов всего фильма. По ходу просмотра легко не раз от души рассмеяться, а то и поаплодировать удачной шутке. Особенно на второй сцене после титров.

Разумеется, на высоте оказывается экшен. Боевые навыки Паучка мы увидели еще в прошлой картине о Капитане Америке. «Возвращение домой» все так же делает упор на ловкость и атлетизм протагониста, который с неизменными изяществом и чувством юмора расправляется с бандитами. Фильму хватает эффектных сцен, чтобы радовать глаз до самых титров. Жаль, что некоторые из них засветили в потоке трейлеров. Но с другой стороны, монтажеры ловко нас обманули, а тот же эпизод на корабле оказывается не совсем тем, чем думалось.

Как всегда, картина балует кучей отсылок к комиксам и прочим фильмам вселенной. Те из зрителей, кто любит рассказы про безумие, порадуются потенциальному злодею второй части, которая уже заявлена на 2019 год. Интересно, как фильму удается усидеть аж на трех стульях: рассказать цельную историю для случайного зрителя, удачно дополнить франчайз и сделать кучу намеков для знатоков персонажа?

113837-DF28509_R2_r.jpg

Можно попробовать придраться: посетовать на своеобразную интерпретацию некоторых знаковых лиц, на отсутствие запоминающейся музыкальной темы, на одну оборванную второстепенную линию. Только это никак не сказывается на восприятии фильма в целом. Он яркий, захватывающий, очень смешной и до мельчайших деталей продуманный. Из кинотеатра выходишь с двумя мыслями: «Пойду смотреть снова» и «Быстрее бы увидеть продолжение».

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

«Человек-паук: Возвращение домой» удивляет не меньше, чем первые «Стражи галактики», хотя, казалось бы, прекрасно знаешь, чего ожидать от персонажа. Один из лучших фильмов во всей линейке Marvel, если не лучший вообще.

ourchoice_small.png
Итоговая оценка — 9,5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я не фанат комиксов ни одних, ни других, может так если смотреть, то позор, не знаю. Но с точки зрения обычного зрителя, DC выпускает более качественный продукт, на мой взляд.

Сам я тоже не фанат комиксов,если честно не прочитал вообще ни одного, но люблю фильмы по комиксам и мнение у меня диаметрально противоположное. Вернее, как: у DC мне очень понравилась трилогия Нолана, бесспорный шедевр, до которого фильмам Marvel, как до Луны, но в расширенную вселенную DC она не входит. Из самой же расширенной вселенной мне более-менее понравилась только "Чудо-женщина", остальное, на мой взгляд, полнейший позор. Что касается Marvel - немного не нравится их однообразность, уже лично меня начинает утомлять, но фильмов на 5-6 меня ещё хватит, плюс некоторые фильмы были откровенно слабоватыми, но проблем с логикой уровня "Марты" из "Бэтмен против Супермэна" я у Marvel не припомню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очередное смешное мнение с завышенной оценкой. Стражи галактики удивляют? Чем, абсолютно типичный фильм Марвел, скучный, дорогой с глупыми шутками. Также как и новый паук. Лучше бы права на пауку не отдавали Марвел.

К сожалению, не получит. Вот был бы темнокожий с нетрадиционной сексуальной ориентацией, тогда был бы другой разговор))

В комиксах такой ЧП уже есть, но там не выдают Оскар)

Хипстер, гиг, лузер, ну и словечки. Сам кино не смотрел, но в пауки отношусь очень ровно, и как то даже предвзято. Но наконец-то нормальный актер.

Холланд нормальный актер? Рано говорить, он еще малой и ему учиться и учиться. Вот если дорастет, то тогда и можно будет говорить нормальный актер.

Сам я тоже не фанат комиксов,если честно не прочитал вообще ни одного, но люблю фильмы по комиксам и мнение у меня диаметрально противоположное. Вернее, как: у DC мне очень понравилась трилогия Нолана, бесспорный шедевр, до которого фильмам Marvel, как до Луны, но в расширенную вселенную DC она не входит. Из самой же расширенной вселенной мне более-менее понравилась только "Чудо-женщина", остальное, на мой взгляд, полнейший позор. Что касается Marvel - немного не нравится их однообразность, уже лично меня начинает утомлять, но фильмов на 5-6 меня ещё хватит, плюс некоторые фильмы были откровенно слабоватыми, но проблем с логикой уровня "Марты" из "Бэтмен против Супермэна" я у Marvel не припомню.

Возьмем наиболее свежий пример. Железный мен всегда говорил, что он не будет работать на правительство и он сам себе хозяин. А в Civil War он уже принимает сторону государства и против Кепа. Сомнительно и слабо показана смена его настроения и прыжок из 1 лагеря в другой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Возьмем наиболее свежий пример. Железный мен всегда говорил, что он не будет работать на правительство и он сам себе хозяин. А в Civil War он уже принимает сторону государства и против Кепа. Сомнительно и слабо показана смена его настроения и прыжок из 1 лагеря в другой.

То что слабо показано согласен, но я это хотя бы могу понять, ибо Тони мучается виной за создание Альтрона. Да, с натяжкой, но я эту могу понять и объяснить, т.к. такое событие действительно способно изменить мнение человека. Марта же это фейл настолько эпических масштабов, что всё пытаюсь найти в мировом кинематографе подобное и не могу. Брюс два часа собирается Супермена и в самый последний останавливается, потому что у них мам зовут одинаково. У злодея конечно же не может быть матери, её не могут звать Мартой, и он не может ценить её жизнь выше своей. Ещё и на похоронах говорит: "Я подвёл его при жизни, но не подведу после смерти", зная о нём только это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если, ещё лет 15-20 назад фильмы о супергеройщине мне были интересны, то сейчас вызывают только раздражение, лавина перезапусков, объединений героев в бригады, помещение их в реальный мир (что по моему мнению сделало только хуже), свои видения режиссёров, сценаристов, и прочий бред так уже надоели что хочется сказать - остановите этот бедлам, забудьте полностью о том что было хоть ненадолго, снимите что то новое - но народ хавает, ведь зрелищные взрывы, всевсяческие реальные и нереальные виды оружия, суперспособности, мужики в трусах поверх костюма и бабы почти без костюма очень хорошо смотрятся под колу в театре, а прочее не важно.

Изменено пользователем Setekh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ведь зрелищные взрывы, всевсяческие реальные и нереальные виды оружия, суперспособности, мужики в трусах поверх костюма и бабы почти без костюма очень хорошо смотрятся под колу в театре, а прочее не важно.

Если вы говорите про мужиков в трусах поверх костюмов, то видимо последний раз супергеройское кино вы смотрели как раз 15-20 лет назад :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да фиг с ними, с трусам это так для словца, суть то одна - смотрел я последние супергеройские поделия, или вы хотите сказать я не прав и ситуация с ворохом пере-пере-сёмок это норма и нужно ещё, ни и как бы я не одни трусы привел в упрек данному конвееру

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если вы говорите про мужиков в трусах поверх костюмов, то видимо последний раз супергеройское кино вы смотрели как раз 15-20 лет назад :)

чем свежее фильм по Х-мэнам, тем более комиксовый он в плохом смысле слова. То есть со сплошными отбрасываниями без ущерба противнику, не убивающими никого супер-гипер-ударами и т.д. "Логан" наше всё

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вы хотите сказать я не прав и ситуация с ворохом пере-пере-сёмок это норма и нужно ещё, ни и как бы я не одни трусы привел в упрек данному конвееру

Если будут выходить такие фильмы, как новый "Паучок" - я в деле и готов бросать деньги в экран :)

чем свежее фильм по Х-мэнам, тем более комиксовый он в плохом смысле слова. То есть со сплошными отбрасываниями без ущерба противнику, не убивающими никого супер-гипер-ударами и т.д. "Логан" наше всё

Вот это вообще вкусовщина вкусовщиной. Я за разнообразие, поэтому рад как выходу сурового "Логана", так и веселого "Паучка". А у Людей Хэ в "Апокалипсисе" совсем другая проблема, например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как ни странно, оказалось не барахло. Но для детей.

Придраться в фильме по сути не к чему. Разве что темновато было во время "финальной битвы", если ее можно таковой назвать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нууууу, чето как то слишком детско мне показалось , хз , прошлые фильмы как то посерьезней чтоли были

Зачем взяли Старка за 15 лямов гонорара непонятно, если он в фильме всего минут 30 задействован, могли бы и отдельную арку для него сделать на весь фильм , а не эпизодами. Главный злодей какое то бесхребетное чмо :D , Ваас одним своим появлением на 10 секунд в фильме, и на минутку в финале уделал его как девку (уххх, чувствую 2 часть с ним аххххонь будет)

Паук норм, раздражения не вызывает, гораздо лучше Гарфилда как по мне (тот какой то наркоман был)

Вообщем для детишек, но с очень крутым Майлом Мэндо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Продвигаемые темы

  • Последние сообщения

    • К сожалению, это баг игры. А какой первый предмет вызвал затруднения (хотя бы приблизительно)?
    • Насчет Sennheiser подтверждаю. Очень много брал разных, и несколько одних и тех же моделей от них же. На каких то перетерается стабильно провод. На каких то(если гарнитура) стабильно через пару лет выходит из строя микрофон. А вот заказал китайский микрофон с алика,  он дешевый, но имеет вполне качественный звук и работает уже 5 лет. Но процент отвратительной продукции, лишь бы продать, в Китае намного больше. Наткнуться на обман, некачественную продукцию, б/у при покупке, шансы очень и очень высоки. Я видел недавно  на обзоре сматрфон. Который позиционирует себя как один из флагманов.  То есть у него и настройках написано, что он флагман, и обьем памяти якобы как у флагмана, и внешне даже подсуетились, наклеив дополнительные камеры. Конечно на самом деле, он им не являлся. И цена у него была ожидаемо ниже. Я не говорю, что там только такие товары продаются, но их много. Очень много. И они тоже вносят вклад в мнение о китайских товарах.
    • Джеф Килли был впечатлен, увидев сумму, переведенную на счет.
    • Ничего себе, Ромка уже три года пишет новости, а я только заметил… 
    • «О май гад! Итс эмейзинг! Кен Левин дид Биошок 4 афтер 10 еарс синс Биошок 3! Nichego syebe! Ай эм сюпер эксайтед эбаут зис щит!» — Джефф Кили.  
    • Судя по словам Джеффа Кили, в Judas игрока ожидают все составляющие из серии Bioshock — это изолированный и своеобразный мир, интересный сюжет и яркие персонажи, взломы, шутер, плазмиды. Также в игре имеются своего рода элементы рогалика: с этим связан эпизод из трейлера, где героиня перепечатывает кисть руки. Игровой журналист и ведущий The Game Awards Джефф Кили посетил Ghost Story Games — стан разработки приключения Judas, взял интервью у самого Кен Левин (Bioshock), и даже сыграл в готовую на данный момент часть игры.  Джефф Кили оказался настолько впечатлён увиденным и прочувствованным в Judas, что помимо самого интервью выпустил небольшое видео со своим мнением после пяти часов игры. В котором старательно обходит спойлерные моменты и не углубляется в подробности, но не смотря на это ему удаётся в общих чертах обрисовать, что представляет из себя игра на данный момент. Судя по словам Джеффа Кили, в Judas игрока ожидают все составляющие из серии Bioshock — это изолированный и своеобразный мир, интересный сюжет и яркие персонажи, взломы, шутер, плазмиды. Также в игре имеются своего рода элементы рогалика: с этим связан эпизод из трейлера, где героиня перепечатывает кисть руки. Но над всем привычным из Bioshock и одновременно через всё это проходит линия, а точнее три линии из трёх ключевых, игровых персонажей — Том (Трой Бэйкер), Нефертити и Хоуп. Каждый из трёх персонажей как бы представляет свою фракцию со своими возможностями. На протяжении всей игры главной героине (Иуда) предстоит уживаться с этими очень живыми персонажами, которые в свою очередь требуют к себе внимание, должное отношение и реагируют на решения героини, как положительно, так и отрицательно. Злопамятность персонажей Джефф Кили сравнил с системой Немезида из Middle-earth: Shadow of Mordor. Любого персонажа из троицы можно брать на миссии. Взял одного, но именно на эту миссию хотел пойти другой, возможно во время игрового процесса этот персонаж проявит своё недовольство не просто словами, а в виде закрытия доступа к своим возможностям или подгадит ещё каким образом.  Так что, помимо вариативности основного сюжета, Judas подразумевает уникальный опыт и ситуации непосредственно по ходу самого геймплея. В данное время разработка Judas идёт полным ходом, у игры нет даже предварительной даты выхода.
    • Добрый день. Определенные предметы можно произвести только на фабрикаторах. Предполагаю, что возможно в игре в этих квестах идет небольшая загадка и нужно логически определить что производить, так как оплата за выполнение немного выше чем остальные. И как писал ранее в подобном квесте эта связь (для чего именно нужен этот предмет) четко прослеживалась. Если квази нейтрализатор, перевод правильный, возможно должна быть какая-то логическая связь с предметами производимыми в фабрикаторах ((квази - “как бы”) нейтрализатор)). НО в фабрикаторах ничего подобного и близко  с “как бы нейтрализаторами” чего либо нет. Возможно дело в названиях (или переводе) ресурсов производимых на фабрикаторах
    • Честно думал, что игрокам понравилось, убойная же вещь была.
  • Изменения статусов

  • Лучшие авторы


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×