Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
james_sun

Дефицит видеокарт в России связывают с повышенной активностью любителей криптовалют

Рекомендованные сообщения

Острый дефицит видеокарт в России связывают с увеличением пользователей PC, майнящих криптовалюты. По данным издания «Ведомости», некоторые покупатели разом берут 200-300, а то и 600 (!) видеокарт за раз.

192509-280-roundup-teaser.jpg

Отмечается, что в Москве видеокарты почти исчезли из продажи. Из-за возникшего ажиотажа за последние полтора месяца эти комплектующие в среднем подорожали вдвое, и «устройство, стоившее весной 16 000-18 000 руб., сейчас стоит больше 30 000».

«За последние полтора-два месяца отгрузки видеокарт выросли в три раза, — говорит сотрудник IT-дистрибутора Treolan. — Спрос на рынке превышает предложение».

Данный ажиотажный спрос связывают с увеличением пользователей PC, майнящих на своих системах криптовалюты. «Майнинг — это совокупность математических вычислений, с которыми в силу своей архитектуры лучше всего справляются процессоры видеокарт: для других процессоров это нештатные вычисления», — объясняет сотрудник одного из российских банков.

«Чтобы зарабатывать на майнинге, владелец PC должен присоединиться к пулу других майнеров, — отмечает интернет-омбудсмен и совладелец бизнеса по производству серверов для майнинга Дмитрий Мариничев. — Компьютер, позволяющий эффективно заниматься майнингом, обойдется пользователю в 120 000–140 000 руб. Эти инвестиции могут окупиться примерно за 12-14 месяцев. Окупаемость зависит от стоимости электроэнергии, сложности сети и курса криптовалюты».

Резкое увеличение числа таких вот майнеров объясняют резкими же скачками курсов криптовалют в последние месяцы. С конца марта 2017 г. курс биткоина к доллару вырос на 200% (c примерно $1000 до $3000 12 июня), Etherium с начала марта по 13 июня подорожал в 24 раза. На это наложился массовый интерес к криптовалютам — майнить стало так просто, что «хотя бы попробовать это сделать решаются все больше и больше людей». По расчетам, сейчас в России насчитываются уже десятки тысяч майнеров — с начала 2017 г. их база выросла в 5-7 раз.

По словам сотрудника банка, теоретически за 30-45 дней домашний компьютер может сгенерировать 1 биткоин ($2484 по итогам пятницы). На практике же майнить биткоины становится все дороже и сложнее, поэтому майнеры сейчас пытаются эмитировать более «легкие» и дешевые криптовалюты, такие как Etherium (более $350) и Lightcoin (чуть более $52). «Криптовалюта устроена таким образом, что добыча каждой следующей ее единицы требует все больше вычислительной мощности, и доходы от этого сейчас уже с трудом покрывают расходы обычных пользователей ПК на оборудование и электроэнергию, — поясняет собеседник „Ведомостей”. — Поэтому майнеры объединяются в пулы, в составе которых арендуют видеокарты, физически размещенные там, где есть дешевое электричество».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сейчас да, карт не купить в москве, компьютерюниверс и прочая заграница тоже не знает когда в продаже будут, все сметено, одни совсем дохлые 1050 и 560 остались. а так майнинг сейчас в рассвете, 1060 купленная осенью за 14к в месяц 8+к приносит в нубском майнинге на найсхеше с перерывами на игры и поездкой на сутки на работу, собственно до скачка цен любая карта окупалась за 100 дней, с выводом проблем сейчас вообще нет, обменников тьма, вывожу на карту. сейчас из-за того что доллар опять растет и биткоин растет сумма в рублях увеличивается еще в больше, решил тоже вложиться взять 1070-1080-1080ти, так они из продажи исчезли, а где есть там цены в 2 раза выросли 1080ти уже по 80к и это уже явно не окупится за 100 дней :( 14507059m.png

Изменено пользователем single84

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Народ, читаю тут всю эту катавасию, и возникает лишь один вопрос в голове: когда простой ПКик сможет себе купить 1080ti по вменяемой цене ( до всего этого бреда) и не сильно напрягаясь( пошел/ заказал- купил)?

Есть предположения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Народ, читаю тут всю эту катавасию, и возникает лишь один вопрос в голове: когда простой ПКик сможет себе купить 1080ti по вменяемой цене ( до всего этого бреда) и не сильно напрягаясь( пошел/ заказал- купил)?

Есть предположения?

Я купил за 53К. Теперь жду, когда привезут. Обещают недели через две.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Народ, читаю тут всю эту катавасию, и возникает лишь один вопрос в голове: когда простой ПКик сможет себе купить 1080ti по вменяемой цене ( до всего этого бреда) и не сильно напрягаясь( пошел/ заказал- купил)?

Есть предположения?

можно попробовать на сайте нвидии заказать за 53к, по крайней мере я буду там брать от безисходности купить где-то еще. сейчас заказы на середину июля принимают. пока курсы будут ставить такие максимумы вряд ли что изменится, а чтобы насытить рынок тоже нужен не один месяц, если они вообще могут клепать больше чипов\памяти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

...народ, но вы же понимаете прекрасно, что хочется не просто 1080ti, а конкретной модели/ фирмы, т.е. ой.сайт Nvidia точно не маст хев?!

Диалог простой: выбрал то, что по-душе, купил без заморочек по адекватной цене.

А то, что сейчас, и в ближайшее время: это бред сивой кобылы за собственные деньги :censored:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...народ, но вы же понимаете прекрасно, что хочется не просто 1080ti, а конкретной модели/ фирмы, т.е. ой.сайт Nvidia точно не маст хев?!

Диалог простой: выбрал то, что по-душе, купил без заморочек по адекватной цене.

А то, что сейчас, и в ближайшее время: это бред сивой кобылы за собственные деньги :censored:

В данный момент, либо шашечки, либо ехать. Альтернатив нет, хотя видел на Амазон неплохую EVGA за 720$

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В данный момент, либо шашечки, либо ехать. Альтернатив нет, хотя видел на Амазон неплохую EVGA за 720$

....есть мысли, как долго продлится этот беспредел?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
....есть мысли, как долго продлится этот беспредел?

Если хочешь купить asus geforce rog strix gtx1080 8gb за 38000, могу кинуть ссылку в личку. Есть в наличии. Только не разбрасывайся по форуму. А то мне не хватит) Хочу купить питсот штук и майнить-майнить-майнить.... Чтобы они упали к едрене фене эти криптовалюты проклятые))))

Изменено пользователем -Рембо-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как только народ поймет, что сверхприбылей не будет, так и пройдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если хочешь купить asus geforce rog strix gtx1080 8gb за 38000, могу кинуть ссылку в личку. Есть в наличии. Только не разбрасывайся по форуму. А то мне не хватит) Хочу купить питсот штук и майнить-майнить-майнить.... Чтобы они упали к едрене фене эти криптовалюты проклятые))))

Андрей, 1080ti на 35%. быстрее, 11 гигов видеопамяти, и стоимость та же/ ниже.

От разных производителей еще и производительность разная+ шум, ну ты понял, в общем...

1080 уже не торт :D

В твоем пожелании на криптовалюты, я солидарен с тобой: надеюсь, что данные дятлы прогорят нафиг!

Изменено пользователем pasha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Андрей, 1080ti на 35%. быстрее, 11 гигов видеопамяти, и стоимость та же/ ниже.

От разных производителей еще и производительность разная+ шум, ну ты понял, в общем...

1080 уже не торт :D

Strix и шум? :0 Короче как хочешь. Они по 70 косарей уже продаются

http://4k-monitor.ru/catalog/pc_for_4k/asu...744855771200008

Вобщем предложение за 38000 уехало к другому члену сообщества, который понимает нынешний уровень цен и продукт, о котором я говорил.

Изменено пользователем -Рембо-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Strix и шум? :0 Короче как хочешь. Они по 70 косарей уже продаются

...производительность/ цена, Андрей.

Все в этом.

Да я видел сейчас 1080 ti и за 87k рублей, но это же не повод сейчас бежать за нею, как понимаю?

Тем более, как сам знаешь, цены сейчас через край завышены.

Просто логика и здравый смысл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...производительность/ цена, Андрей.

Все в этом.

Да я видел сейчас 1080 ti и за 87k рублей, но это же не повод сейчас бежать за нею, как понимаю?

Тем более, как сам знаешь, цены сейчас через край завышены.

Просто логика и здравый смысл.

Я тебе писал про 38k. Они даже до подорожания стоили дороже. Вобщем, поезд уехал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я тебе писал про 38k. Они даже до подорожания стоили дороже. Вобщем, поезд уехал.

Как бы изначально не интересовало.

1080ti в некоторых исполнениях стоила 52К, против 1080 за те же деньги, в тех же вариантах( +/-).

К заботу железа "с рук" ( если не от личных друзей) отношусь скептически, так, что " для меня" поезд не уехал, а его физически не было.

Все просто?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как бы изначально не интересовало.

1080ti в некоторых исполнениях стоила 52К, против 1080 за те же деньги, в тех же вариантах( +/-).

К заботу железа "с рук" ( если не от личных друзей) отношусь скептически, так, что " для меня" поезд не уехал, а его физически не было.

Все просто?

Ты меня с кем-то перепутал. Я железом не барыжу. Разве, что блинами от гантелек. Ссылку тебе хотел кинуть на испанский ритейл, где себе обычно заказываю всякие плюшки. У них сейчас вывалилось несколько моделей, о которых написал выше. С доставкой в Россию диэйчэлом получается 38-40 косарей. Доставка в течении недели. Ну раз для тебя Asus да еще и в версии Strix не производитель, то даже не знаю... короче, проехали.

Изменено пользователем -Рембо-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×