Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
james_sun

В Госдуму внесен законопроект о запрете анонимайзеров, VPN и Tor

Рекомендованные сообщения

На рассмотрение Госдумы внесен законопроект, вводящий запрет на использование технологий обхода заблокированных сайтов, куда в том числе входят различные VPN-сервисы и анонимайзеры.

014203-12.jpg

Авторы данного законопроекта считают, что, что существующая на данный момент в России система блокировок «недостаточно эффективна». В первую очередь эффективности такой системы мешает «возможность обнаружить ссылки на заблокированные ресурсы в результатах поисковых выдач» и «возможность использовать технологии, позволяющие получить доступ к заблокированным информационным ресурсам».

Упомянутый же законопроект предлагает запретить использование на территории России «информационно-телекоммуникационных сетей, информационных систем и программ для ЭВМ для получения доступа к информационным ресурсам, в том числе сайтам или страницам сайтов в сети интернет, доступ к которым на территории РФ ограничен». Доступ к «информационным ресурсам», предоставляющим возможность обойти блокировки, должен быть ограничен. Все существующие поисковые системы также будут обязаны прекратить показывать ссылки на заблокированные сайты на территории РФ.

В случае невыполнение указанных требований к провинившимся сервисам будет применяться 30-дневная блокировка.

Исключением из данного законопроекта станут владельцы «информационно-телекоммуникационных сетей, информационных систем или программ для ЭВМ, которые могут использоваться на территории РФ для обхода ограничения доступа», если возможность «обхода блокировок» представлена лишь своим сотрудникам.

Авторами инициативы значатся депутаты Максим Кудрявцев из «Единой России», Николай Рыжак из «Справедливой России» и Александр Ющенко из КПРФ. На данный момент проект опубликован в базе нижней палаты парламента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не хочу рушить твой мир, но 99.999999999999999% окружающих тебя людей знать не зеают что такое VPN и Tor, как это работает и для чего это вообще нужно. Депутат это бюрократ, а не технический специалист во всех без исключения темах. Он выносит предложение, в последствии это предложение прогоняют через ряд специалистов в области, и уже на основе этого вносят правки. Закон Яровой после первого чтения изменили кардинально, он и на 10% не похож на свой первоначальный план. И его еще будут неоднократно править. Так со всеми законами. Не надо думать, что в Думе воссидают боги всезнающие.

А мне-то что рушить, если я с этим сам тесно связан сколько лет? Нет, не с думой, а с этими программистами - не берут их ни хрена, даже на банальные должности. О какой думе речь вообще может идти?

Ну, либо мы о разном...да, я не про самих депутатов, а про тех, кто этим будет заниматься.

Изменено пользователем systemus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пусть попробуют запретить компьютеры.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×