Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
james_sun

В Госдуму внесен законопроект, обязывающий мессенджеры идентифицировать пользователей по номеру телефона и делать рассылки по требованию властей

Рекомендованные сообщения

В Госдуму был внесен законопроект, регулирующий деятельность мессенджеров и предусматривающий обязательную идентификацию пользователей. Согласно данному законопроекту, мессенджеры обязаны не только обеспечивать конфиденциальность информации пользователей и давать им возможность блокировать сообщения от нежелательных абонентов, но еще и по первому требованию властей рассылать правительственные сообщения и пресекать рассылку пользователям информации, запрещённой законодательством.

150316-2.JPG

В документе также расшифровывается понятие «мессенджера», под которыми подразумеваются «сервисы обмена быстрыми сообщениями». Закон должен вступить в силу 1 января 2018 года; в этом случае пользоваться мессенджерами смогут только те пользователи, что указали подтвержденный номер телефона. Кроме того, такие сервисы будут обязаны пресекать попытку противозаконных рассылок, куда, по словам одного из авторов законопроекта, входит и призыв к участию в несанкционированных уличных акциях протеста.

В случае невыполнения представленных требований, будет рассматриваться возможность ограничения оператором связи доступа к сервису на основании вступившего в законную силу решения суда.

Как объяснили в Госдуме, такой законопроект необходим для обеспечения безопасности граждан РФ. «Главное, чтобы шаги в этом направлении не приводили к ограничению прав и свобод наших законопослушных граждан, сохраняли безопасность и конфиденциальность переписки, а также качество и скорость работы сервисов, — заявил председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин. — Сегодня мессенджеры находятся вне правового регулирования, при этом их интернет-трафик за 2016 год впервые обошел голосовую связь и объем смс, а количество пользователей в России составляет более 80 миллионов человек».

«Отсутствие правового регулирования уже привело к тому, что в пространстве мессенджеров можно найти огромное количество противоправной информации. Это и распространение экстремистского контента, реклама наркотических средств и их продажа, информация, угрожающая здоровью детей, и многое другое», — сказал Левин, добавив, что «злоумышленники активно используют мессенджеры для пропаганды и своей координации».

150117-evil-messenger-1.jpg

«Сегодня необходимо предусмотреть возможность пресечения противоправной информации, которая распространяется среди неограниченного круга лиц, а также дать возможности получения правоохранительными органами сведений, необходимых для расследования преступлений, в случае наличия мотивированного запроса».

Важным нововведением данного законопроекта, по мнению Левина, «является обязательная идентификация пользователей мессенджеров через привязку к телефонному номеру».

«Данная мера в комплексе с недавними предложениями Совета Федерации по ужесточению ответственности за продажу сим-карт без идентификации приобретателя поможет серьезно ограничить возможности преступников по подготовке и координации террористических актов и мошеннических действий».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не пользуюсь ими(мессенджарами) так что по барабану,

а по поводу рассылок дело нужное, предупредит например о ЧС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не пользуюсь ими(мессенджарами) так что по барабану,

а по поводу рассылок дело нужное, предупредит например о ЧС

А пользуюсь только лопатой, забыл добавить.

П.С. У меня родители пользуются в 70 лет, а ты тут чешешь про непримеримость с мессенджерами. Скажи еще, что у тебя сотового телефона нет.

Изменено пользователем -Рембо-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А пользуюсь только лопатой, забыл добавить.

Звоню, мне проще набрать человека

лайфхак : просто покупайте безлимит.

з.ы телефон есть , просто месседжера на нем нет, не нужен он мне. для вас наверное сложно понять, но попробуйте: нет не потому что я его не переношу а потому что он мне не нужен.

Изменено пользователем edifiei

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Звоню, мне проще набрать человека

лайфхак : просто покупайте безлимит.

Заканчивай чесать про тарифы. Люди мессенджерами пользуются в силу удобства, прежде всего.

Изменено пользователем -Рембо-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Заканчивай чесать про тарифы. Люди мессенджерами пользуются в силу удобства, прежде всего.

Ты странный ,всех по себе судишь... мне например не удобно, мне удобней позвонить и за пару минут обменяться нужной информацией.

и я высказываюсь только за себя а не за людей .

Изменено пользователем edifiei

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Когда за вами придут, не забудьте вспомнить это утрирование и демагогию, ОК?

Или у вас гарантия того, что именно вас это минует по-любому?

Ну вот, снова какая-то необоснованная демагогия.

Почему кто-то должен за кем-то приходить, на каком основании? У тебя есть какие-то примеры "чёрных воронков" в наше время? Тогда выкладывай, будем их обсуждать.

А то переливаем из пустого в порожнее и бросаемся общими фразами типа "Завтра они придут за мной, но уже не останется никого, кто мог бы за меня вступиться".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Заканчивай чесать про тарифы. Люди мессенджерами пользуются в силу удобства, прежде всего.

Не поверишь Андрей, но у моих родителей так же нет подобной хрени.

И у родителей/ бабушки/ дедушки жены так же.

Такое бывает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ты странный ,всех по себе судишь... мне например не удобно, мне удобней позвонить и за пару минут обменяться нужной информацией.

и я высказываюсь только за себя а не за людей .

Ты удивишься, и я так же поступаю, но это не мешает мне на смарте иметь еще 5 мессенджеров для коммуникации с людьми, которые хотят общаться с помощью них. А навязывая человеку стиль общения, ты теряешь часть людей, которые живут отличной от тебя жизнью. Но тебе решать. Хочешь быть средневековой лопатой - будь ей. Тут магия бессильна.

Изменено пользователем -Рембо-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ты удивишься, и я так же поступаю, но это не мешает мне на смарте иметь еще 5 мессенджеров для коммуникации с людьми, которые хотят общаться с помощью них. А навязывая человеку стиль общения, ты теряешь часть людей, которые живут отличной от тебя жизнью. Но тебе решать. Хочешь быть средневековой лопатой - будь ей. Тут магия бессильна.

Ок,спасибо что разрешил.

а по сабжу считаю что массовые рассылки это действительно будет полезно,особенно для МЧС иди МВД,от этого и людям польза и им удобство.

Изменено пользователем edifiei

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ок,спасибо что разрешил.

Да, не обижайся ты. Каждому свое.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ты удивишься, и я так же поступаю, но это не мешает мне на смарте иметь еще 5 мессенджеров для коммуникации с людьми, которые хотят общаться с помощью них. А навязывая человеку стиль общения, ты теряешь часть людей, которые живут отличной от тебя жизнью. Но тебе решать. Хочешь быть средневековой лопатой - будь ей. Тут магия бессильна.

Для связи с людьми есть телефон и соцсети, мессенджеры лишь один из способов, причем отнюдь не обязательный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, не обижайся ты. Каждому свое.)

Золотые слова.я не хейчу месседжеры и если они мне вдруг понадобятся я могу их установить ,но пока как то не нужны.

Изменено пользователем edifiei

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Золотые слова.я не хейчу месседжеры и если они мне вдруг понадобятся я могу их установить ,но пока как то не нужны.

Вот и хорошо. ты счастливый человек, прямо, как Вова - у него даже сотового нет...

Вот только законы для сотовой связи все подписывает...

Для связи с людьми есть телефон и соцсети, мессенджеры лишь один из способов, причем отнюдь не обязательный.

Блин, Дядя Женя. Ну я же писал выше, что это способ коммуникации с другими людьми, которые общаются через них. Я не могу их игнорировать. Это выбор каждого человека.

Изменено пользователем -Рембо-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ты уверен? Обычный RAR-архив с шифрованием содержимого с установленным паролем (символов эдак на 15+), практически не вскрываем.

угу, это разработчик winrar заявил?)

то-то я смотрю , что американские вояки каждые 2 года заказывают новые системы-алгоритмы шифрования (КРАЙНЕ сильно опережающие rar если что) , впыживая в них лярды зелени , глупцы - могли бы просто rar-ом пользоваться , с паролем символом этак на 15+ :happy: И ведь все равно не спасает , тырят документы и за пару месяцев вскрывают, а потом выкладывают на общий обзор)

====

p.s. в теме уже все смешалось... и люди и кони и параноидальный синдром...)

p.s.2 в который раз уже замечаю, все , кто забивает свой телефон хрен пойми чем (в большинстве случаев просто ради Понту , ибо это модно) , вдоль и поперек , вдруг моментально начинают считать себя Продвинутыми и Современными (!), а те , кто так делать не хочет - Средневековье...) Не позорьтесь , это детские замуты - крайне детские). Вполне хватит и фразы - "вы лишаете себя некоторых возможностей...".

Просто иначе можно ведь сказать , что раз вы не долбитесь в задницу - вы отсталый средневековый бабуин, ну или если вы курите - то вы конченный отсталый нарик , если не смотрите молодежные сериалы - бездушное устаревшее чмо и т.д. и т.п. )

Изменено пользователем Фристайл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот и хорошо. ты счастливый человек, прямо, как Вова - у него даже сотового нет...

Вот только законы для сотовой связи все подписывает...

Нафига нужен сотовый, если имеешь право на спецсвязь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×