Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
james_sun

Обновленная система подарков Steam не дает российским геймерам отправлять подарки на Украину

Рекомендованные сообщения

Отечественные игроки во многом оказались недовольны изменениями, которые произошли с системой подарков в Steam.

172803-2.jpg

Особенно это касается украинских геймеров, у которых раньше была возможность экономить, покупая игры гифтами через российских поставщиков. И дело тут не только в сокращении функций инвентаря, который теперь нельзя набить играми впрок (хотя этим также оказалось много недовольных). Дело в действующей в Steam системе региональных ограничений по стоимости, из-за которой нельзя дарить игру пользователю другой страны, где стоимость оной разительно отличается от места покупки. В Украине же многие проекты стоят дороже, чем в России, и хитрая система не дает первым получать подарки с российской стороны. Зато наоборот — пожалуйста, российские геймеры по-прежнему могут получать презенты со стороны украинских коллег. Конечно же, последних такое положение дел, мягко говоря, не слишком устраивает.

В ближайшем будущем Valve планирует дать разработчикам возможность отправлять игры обозревателям напрямую через Steam, а не в виде привычных ключей через иные средства связи, что дополнительно ударит по «серым» торговым площадкам вроде G2A.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Берём Prey. В США $60, в России $34, в Украине $60. Как бы там рубль и гривна ни скакали, разница почти вдвое - но регион как будто бы один и ограничения на игру, если бы были, были бы одинаковыми (как изначальное отсутствие английского в Бордерлендс2)

ниже ты абзац про издателей решил проигнорить видимо, ок, берем Get Even, в США $30, в России $26, в Украине(СНГ) -- 18$, это правило как бы в обе стороны работает, еще примеры нужны тебе, их есть у меня.

живем все-таки в век интернета и можно легко в сети найти информацию за 2011 год, когда эти самые рекомендации вводились и цены были практически одинаковые, их никто не навязывал и стим регулирует свою внутреннюю систему продаж в другие регионы, он не обязан мониторить дельты цен, если издатель заинтересован в той или иной стране, вот он пусть эти цены и регулирует, больше того, Россия большая и самодостаточная страна, мы никого не просили чтоб к нашему региону приписывали еще граждан СНГ с их долларовыми стимовскими ценами и прекрасно бы обошлись чисто своими же гифтами/ключами без всякой приписки CIS

а то складывается впечатление, что здесь не только некоторых от дешевизны отрезают, так пусть еще и у соседей поднимут, безобразие какое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Примеры и у меня есть, вот только как ни соберусь взять игру, почти всегда невыгодные. Не понимаю, чего ты так держишься за 11-й год, экономические условия меняются гораздо чаще раза в шесть лет, стоило бы подстраиваться на регулярной основе.

И уж тем более никто не просит поднимать цены в России, всем только выгодней до них опускать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне то что подстраиваться, есть экономическое обоснование этой ситуации, есть сегодняшние обстоятельства, есть издатель и есть стим -- это разные субъекты, это у вас бедных все какие-то проблемы, мы уже давно не союзное государство, пусть для вас отдельные цены и придумывают или делают как в Европе, радоваться нужно что еще ключи продаются с региональными послаблениями и тот же Prey ты можешь купить в любом ритейле по такой же цене, как и гражданин РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стремная эта новая система подарков. Я у трейдеров неоднократно затаривался гифтами. Ребята таким образом обналичивали деньги со стим-кошелька, поэтому продавали дешево или кому-то была нужна хорошая репутация трейдера. Сейчас лавочка прикроется и уже не сэкономить. Создали петицию за возвращение старой системы. Подписывайтесь, если кого-то тоже такое положение дел не устраивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

собственно пока дрых , мозг нашел вероятное объяснение подобному.

Стим платит гугл-налог или платит налог с прибыли , как зарегистрированные на территории РФ организации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
собственно пока дрых , мозг нашел вероятное объяснение подобному.

Стим платит гугл-налог или платит налог с прибыли , как зарегистрированные на территории РФ организации?

От Steaam на этот счет никакой инфы не было.

По поводу самой "проблемы".

Вне зависимости от ценовой политики Steam, многие новые игры все равно покупают в виде retail версий. Либо сами коробки в магазинах, либо ключи на всяких плати.ру и им подобных сервисах. А тут цены что в России, что в Украине, что в других странах СНГ более менее одинаковые и они, как правило, ниже Steam цен. Так что в этом плане вообще не критично. Лично я новинки в 90% случаев покупаю именно в виду retail ключей.

А вот где действительно не очень приятно, так это распродажи. Да там цены и так низкие и все же разница в регионах порой почти в два раза. Естественно лучше купить 15 игр, чем 10. Мне друзья частенько прикупали их и это было весьма выгодно. Все счастливы, все довольны. А есть и такие, которые только за счет распродаж и возможности покупать игры по более выгодной цене и живут. И только это более менее содействует покупке лицензии. Такие сейчас просто нагуй пошлют Steam, издателей, лицензионные игры и вернуться обратно на торренты. Отличная инициатива, ага.

Хотя наверное от подобных изменений все же куда критичнее гифтселлерам. Хотя я тут не уверен, т.к. и сам никогда такое не практиковал и предпочитал ключи покупать. а не гифты. А те, кто выводил бабло из Steam - вообще взвоют. Что-то мне кажется, что именно эту фишку в самую первую очередь хотели прикрыть, а все остальное - это уже побочные эффекты.

Изменено пользователем SkalderSan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гифт удобен для покупки предзаказа и получения плюшек за предзаказ в самом Стиме. Игру я получаю сразу, а не в день ее выхода.

Никогда не понимал политики Стима в плане региона RU+CIS

Ограничения у всех по подписке одинаковые, а цены России и той же Украины в 2 раза отличаются. Или цены тогда делайте для стран CIS, кроме России, такие же как в России, или выводите их из гетто.

Изменено пользователем Samum2000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стим, как и любая другая зарубежная компания, работающая на территории РФ, следует российским законам и естественно платит установленные в таком случае налоги, собственно также происходит в любой другой стране.

причина очень простая, я с этого начал, цены на старте этой программы были одинаковые, но валюты разные, как и экономики стран РАЗНЫЕ со своими подводными камнями, почему-то когда три года назад нефть стала дешеветь, а рубль обваливаться, СНГ и ее граждане сидели радостно у экранов телевизора и смотрели на падение российской экономики с попкорном, а некоторые предприимчивые "братья" еще и умудрились перевести расчеты из рублевых в долларовые, именно в то время и создавался основной перекос, когда большинство крупных издателей тянули до последнего с повышением цен или делали его для ру-сегмента более приемлемым по отношению к падению местной валюты.

у граждан СНГ нет своей валюты в стим, могу предположить, что из-за незначительности данного рынка к мировому, если уж Россия это где-то 3-5%, то все понятно, так вот девольвирование валюты этих стран никак сказалось на индексации большинства цен, поскольку они всегда высчитывались от долларового эквивалента, почему, это уже другой вопрос, только не к стиму а к издателю, Вальве не будет мониторить какие кто и где цены устанавливает, разные ли они в соседних странах и какие у этих стран отношения, она лишь как юридическая организация должна соблюдать закон и внутреннюю политику, если брать вот это нововведение, то ограничить внутренний диссонанс цен, всякие перепродажи и липовые барыжные магазины без обязательств, у меня может в Индии тоже родственники есть, но покупать там игры я не могу.

касательно же региона CIS, политика издателя внутри этого региона без привязки к стиму с его правилами никак не меняется, они по-прежнему дают скидку на диски и ключи повсеместно, тем самым стимулируя прямые продажи в обход того же стима.

и если уж вы так ратуете за выход из этого гетто, то готовьтесь, что цены вырастут не только в стиме, но и в ритейле

Изменено пользователем maximus388

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Стим, как и любая другая зарубежная компания, работающая на территории РФ, следует российским законам и естественно платит установленные в таком случае налоги, собственно также происходит в любой другой стране.

причина очень простая, я с этого начал, цены на старте этой программы были одинаковые, но валюты разные, как и экономики стран РАЗНЫЕ со своими подводными камнями, почему-то когда три года назад нефть стала дешеветь, а рубль обваливаться, СНГ и ее граждане сидели радостно у экранов телевизора и смотрели на падение российской экономики с попкорном, а некоторые предприимчивые "братья" еще и умудрились перевести расчеты из рублевых в долларовые, именно в то время и создавался основной перекос, когда большинство крупных издателей тянули до последнего с повышением цен или делали его для ру-сегмента более приемлемым по отношению к падению местной валюты.

у граждан СНГ нет своей валюты в стим, могу предположить, что из-за незначительности данного рынка к мировому, если уж Россия это где-то 3-5%, то все понятно, так вот девольвирование валюты этих стран никак сказалось на индексации большинства цен, поскольку они всегда высчитывались от долларового эквивалента, почему, это уже другой вопрос, только не к стиму а к издателю, Вальве не будет мониторить какие кто и где цены устанавливает, разные ли они в соседних странах и какие у этих стран отношения, она лишь как юридическая организация должна соблюдать закон и внутреннюю политику, если брать вот это нововведение, то ограничить внутренний диссонанс цен, всякие перепродажи и липовые барыжные магазины без обязательств, у меня может в Индии тоже родственники есть, но покупать там игры я не могу.

касательно же региона CIS, политика издателя внутри этого региона без привязки к стиму с его правилами никак не меняется, они по-прежнему дают скидку на диски и ключи повсеместно, тем самым стимулируя прямые продажи в обход того же стима.

и если уж вы так ратуете за выход из этого гетто, то готовьтесь, что цены вырастут не только в стиме, но и в ритейле

В ритейле для CIS идет одна цена. В Стиме для той же CIS цена в два раза выше. Объясни это. Стим теряет покупателей у себя. В чем выгода для Стима?

Для тех, кто на бронепоезде - из за такой разницы цен ритейла и стимовского магаза люди из CIS и покупали гифты или ключи в России. И с точки зрения законности - все ок (ключ для региона Ru+CIS и использования в этом же регионе). В самом Стиме практически не покупая.

Отключили гифты - ок, буду покупать ритейловские ключи по цене России. Стим опять в пролете. Через гифты Стим получал деньги. Теперь эти деньги пойдут ретейлу.

Изменено пользователем Samum2000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В ритейле для CIS идет одна цена. В Стиме для той же CIS цена в два раза выше. Объясни это. Стим теряет покупателей у себя. В чем выгода для Стима?

Для тех, кто на бронепоезде - из за такой разницы цен ритейла и стимовского магаза люди из CIS и покупали гифты или ключи в России. И с точки зрения законности - все ок (ключ для региона Ru+CIS и использования в этом же регионе). В самом Стиме практически не покупая.

Отключили гифты - ок, буду покупать ритейловские ключи по цене России. Стим опять в пролете. Через гифты Стим получал деньги. Теперь эти деньги пойдут ретейлу.

я уже не понимаю, как тебе подробнее объяснять, ребенок бы уже понял, все чужую выгоду и потери норовят посчитать, там же дети работают не понимающие, щас по третьему кругу пойду, очень выгодно всегда рассматривать позицию со своей стороны и менять ее, когда это будет удобно, дешевле чем в Росиии отлично промолчим, выгоднее за баксы работать -- ок, рубль укрепляется вертайте в зад, на Украине дороже -- дайте как у русских.

стим ничего не теряет, тем более какой-то мизер с снг-ных продаж, а регулирует свои внутренние отношения, новость заметь про подарки, они по определению не предполагают длительного хранения или закупки сотнями копий, если ты конечно не благотворительная организация, про взломанные акки и вывод средств с них таким образом я вообще молчу, так что ставится обычный забор для вторичного рынка и повышение безопасности, ничего в этом уникального нет, а в ритейле все официально и честно работает по другим правилам, более того большинство граждан СНГ там и закупаются, поскольку в стиме цены выше.

всякие же непопулярные игры и их издатели, которых в общедоступном ритейле нет, устанавливают цены в стим, исходя их своих личных маркетинговых соображений на том или ином рынке, если сейчас с внедрением этих правил они вдруг начнут терять прибыль, то наверняка пересмотрят свою ценовую политику, только все из=за того же мизера вряд ли это произойдет, не хотел сюда проецировать политическую тему, но в свете последних событий именно граждане Украины на своем бронепоезде скоро и приедут на запасной евросоюзный путь с евроценниками, так что можно постепенно готовится, к СНГ вы уже с некоторых пор не имеете никакого отношения.

пока же не вижу вообще никаких поводов для претензий к дяде Габену, это бизнес, у вас в региональном стиме цены никто не поднимал, вам просто ограничили доступ у другим рынкам с отличными от вашего ценами -- это происходит во всем мире и работает подобная система в обе стороны.

Изменено пользователем maximus388

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я уже не понимаю, как тебе подробнее объяснять, ребенок бы уже понял, все чужую выгоду и потери норовят посчитать, там же дети работают не понимающие, щас по третьему кругу пойду, очень выгодно всегда рассматривать позицию со своей стороны и менять ее, когда это будет удобно, дешевле чем в Росиии отлично промолчим, выгоднее за баксы работать -- ок, рубль укрепляется вертайте в зад, на Украине дороже -- дайте как у русских.

стим ничего не теряет, тем более какой-то мизер с снг-ных продаж, а регулирует свои внутренние отношения, новость заметь про подарки, они по определению не предполагают длительного хранения или закупки сотнями копий, если ты конечно не благотворительная организация, про взломанные акки и вывод средств с них таким образом я вообще молчу, так что ставится обычный забор для вторичного рынка и повышение безопасности, ничего в этом уникального нет, а в ритейле все официально и честно работает по другим правилам, более того большинство граждан СНГ там и закупаются, поскольку в стиме цены выше.

всякие же непопулярные игры и их издатели, которых в общедоступном ритейле нет, устанавливают цены в стим, исходя их своих личных маркетинговых соображений на том или ином рынке, если сейчас с внедрением этих правил они вдруг начнут терять прибыль, то наверняка пересмотрят свою ценовую политику, только все из=за того же мизера вряд ли это произойдет, не хотел сюда проецировать политическую тему, но в свете последних событий именно граждане Украины на своем бронепоезде скоро и приедут на запасной евросоюзный путь с евроценниками, так что можно постепенно готовится, к СНГ вы уже с некоторых пор не имеете никакого отношения.

пока же не вижу вообще никаких поводов для претензий к дяде Габену, это бизнес, у вас в региональном стиме цены никто не поднимал, вам просто ограничили доступ у другим рынкам с отличными от вашего ценами -- это происходит во всем мире и работает подобная система в обе стороны.

Если бы был регион Россия и регион CIS - вопросов бы не было. Это надеюсь понятно?

А так получается ерунда - один регион на всех (в рамках RU+CIS) а цены ВНУТРИ этого единого региона разные, для отдельных его стран. И я имею ввиду не только Украину. А тот же Казахстан, Беларусь и т.д.

И цена изначально расчитывается исходя из например Base Price (U.S.Dollar) -33% (CIS - U.S. Dollar) и - 60% (Russian Ruble) в рамках одного региона.

Отсюда и весь заведенный разговор - сделайте цену в рамках одного региона одинаковую для всех (в пересчете с доллара на нацвалюту) и проблема отпадет сама собой. Никто не будет брать гифты в России, если при той же цене я возьму игру в стиме в своей стране.

Еще раз - проблема была в том, что в рамках одного региона были разные цены ДАЖЕ В ДОЛЛАРЕ - отсюда и весь черный рынок гифтов из России для всего СНГ.

Пример

Shelter 2

базовая цена U.S. Dollar $14.99

CIS - U.S. Dollar $9.99

Russian Ruble $6.01

4 бакса разницы в пределах одного региона (RU+CIS). И имеем одинаковые ограничения по ключу при разной цене.

Изменено пользователем Samum2000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

-- регионы разные, пишется RU+CIS или реже RU/CIS, но не просто CIS и объединили их в большей степени для ритейла, а не для стим

-- валюты и экономики разные, отсюда нереально сделать одну постоянную цену для всех, либо все к доллару привязывать либо к рублю, на последнее вряд ли кто-то пойдет

-- цены устанавливает издатель, без всяких трудоемких математических расчетов, чаще всего руководствуясь спросом, также есть много примеров обратного, когда в СНГ цены ниже чем в России

-- есть черный рынок гифтов с разными ценами в разных странах, а есть вторичка, когда на распродаже закупают сотни игр и потом в межсезонье продают, снижая прибыль магазина, или выводят по-быстрому средства с украденных акков, продавая дешевые гифты с играми

насчет всех остальных претензий и ерунды -- это не ко мне, я только за отделение этой плюсовой приписки регионов, альтернатива гифтам представлена в полной мере в ритейле, отсутствие поддержки своего внутреннего магазина покупками точно не приведет его в лучшее ценовое состояние, так что пишите в дорогую редакцию вальве, издателям, европейский суд или в генассамблею ООН, мне подобные нововведения понятны, а жизнь такая вот сложная штука.

/ ушел на футбол /

Изменено пользователем maximus388

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Судя по ходу разговора, maximus388 работает в поддержке Steam

- Steam, что делать, если я не могу удалить игру, которую вдруг залочили в моём регионе, она пропала из библиотеки, но всё равно занимает место и обновляется?

- Пользователь, чтобы переустановить игру, следуй этим простым шагам...

- What?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что начнется если людям рассказать что в пределах одной сети магазинов цены могут отличаться в зависимости от расположения магазина. Шаблон же треснет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А что начнется если людям рассказать что в пределах одной сети магазинов цены могут отличаться в зависимости от расположения магазина. Шаблон же треснет.

Даже больше скажу, у магазинов одной сети, располагающихся недалеко друг от друга, не только цены, но и ассортимент может сильно различаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×