Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
james_sun

В России могут отменить уголовное преследование за использование пиратского ПО

Рекомендованные сообщения

На фоне масштабной истерии политиков и киношников вокруг проблемы пиратства в России, достаточно необычно выглядит новость о том, что уголовную ответственность за использование пиратской продукции в стране могут и отменить.

172048-0b3c56c31b3dab89c82201ca04c77253.jpg

Тем не менее, что есть, то есть: «омбудсмен по интеллектуальным правам Анатолий Семенов уверен: за установку и использование пиратского софта не должно быть уголовного наказания. Такое предложение он подготовил для доклада уполномоченного по правам предпринимателей Бориса Титова, который в конце апреля направят президенту России».

Как говорит Анатолий, статьей 146 Уголовного кодекса России («Нарушение авторских и смежных прав») часто пользуются нечистые на руку юристы в собственных корыстных целях. В региональных компаниях, как известно, чаще всего установлено пиратское ПО. Информацию об этом бывшие сотрудники или «официальные представители правообладателей» (на деле не имеющие к правообладателям отношения) передают в правоохранительные органы — те приходят с обыском и изымают компьютерную технику. Экспертиза подтверждает факт установки пиратского софта. Прокуратура передает дело в суд и выигрывает дело.

На скамье подсудимых после такого оказывается либо генеральный директор фирмы, либо исполнительное лицо. В то время как по закону должны судить того, кто это самое нелицензионное программное обеспечение установил.

«Если в офисе фирмы найдут труп, то будут искать убийцу, а не задержат директора, — говорит омбудсмен. — Почему с нелицензионным ПО всё иначе, непонятно».

Само же уголовное дело нужно таким вот «противникам пиратства» только для сбора доказательной базы.

«После окончания уголовного дела они приходят в арбитражный суд и просят компенсации, ссылаясь на обвинительный приговор по статье 146 УК. Компенсацию могут требовать с компании или с физлица, привлеченного к ответственности, — поясняет Анатолий Семенов. — Обычно суммы варьируются от 1 до 3 млн рублей».

Интересно, что, по заявлению омбудсмена, он изучил несколько десятков аналогичных дел и пришел к выводу, что фигурирующие в них «официальные представители правообладателя» на самом деле таковыми не являются.

«Доверенности подписаны непонятно кем, лицами, не имеющими права действовать от имени Microsoft. Это может быть помощник секретаря, который имеет право только заверять копии документов», — говорит Анатолий.

«Нельзя приговаривать к уголовной ответственности за деяние, которое не имеет признаков публичной опасности. Для статьи 146 такой признак — это цель сбыта. Если цели сбыта нет, то нет состава преступления, а значит, нет и ответственности. Кроме того, если не установлено лицо, которое разместило нелицензионное ПО на компьютере, то ответственности тоже быть не может».

172423--1-638.jpg

Официальный представитель Microsoft Кристина Давыдова заявляет, что использование пиратской продукции в России — «проблема безопасности нашего информационного пространства»:

«На территории России защита авторских прав Microsoft поручена уполномоченным юридическим представителям, действующим по доверенности. У нас нет информации о делах, в которых от имени Microsoft действовали неизвестные люди».

«Есть крупная западная международная корпорация. У нее есть офис в России. Но если проверить регистрационные документы, мы увидим, что это самостоятельное юрлицо. Юридической связи между ним и главным офисом не существует. Какие доверенности они выдают — неясно, — говорит президент компании „Русский Щит”, защищающей интересы правообладателей, Юрий Злобин. — Случается еще, что крупные адвокатские конторы представляют международные компании. При этом нам известны случаи вымогательства. Такие конторы рассылают письма предпринимателям и требуют отступных за использование нелицензионного контента, угрожая передать данные в правоохранительные органы».

Также Юрий Злобин добавил, что по такому вот письму платили и компании, у которых есть лицензионное программное обеспечение — лишь бы их не трогали проверки. Он также добавил, что в случае вымогательства необходимо обращаться в полицию, а та, при этом, «должна тщательно проверять доверенности от правообладателей — „до головной компании”».

Напоследок — вот такая сводка: «по данным профессионального издания „Universum: Экономика и юриспруденция” по статье 146 в 2013 году в России осуждено 232 человека, в 2014 году — 237, в 2015-м — 269».

172602-2aa683a3b56eb2759fc86da419ee1c0f.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
За это скажите спасибо Горбачеву. Но вам, очевидно, удобнее валить все на Путина.

...вы вообще читаете, что я пишу, али за Вову не важно?

Еще раз, для особо одаренных он у власти 20 лет. Этого времени мало?

Что мне удобнее, при чем здесь горбатый вообще? Его давно нет у власти.

Какая разница уже, что там было? За 20 лет можно было с "0" все построить вообще, что и было при Сталине.

Но там была ужасная война, а здесь только воры и откровенные бандиты. Или война и ее последствия, это "так себе", для общего восстановления страны?

Иногда, читая ваши комменты, тихо охреневаю над вашей логикой.

Еще один заПутэнец, что ли?

Вот опять таки... Как кого то раскулачить это да, давайте! А как самому поехать страну поднимать... Так сразу, зачем? :smile: После войны что то никто не спрашивал, зачем я должен ехать и что то делать? Что то ни кто идею тогда не подал об раскулачивании правящей верхушки... Вы же хотите сильную страну? Ну так берите Навального и езжайте на дальний восток. Стройте заводы, сажайте хлеба... А то всё ждете что вам завтра алегархов раскулачат и вам денежки на дом занесут...

Что самому поднимать? На свою зарплату работяги? Что за бред?

Тупо продать наручные часы всех чинушов и можно поднять небольшой край в легкую.

На счет хлеба и заводов урыли...вы вообще в курсе, что в стране происходит?

Работать тупо не кому, своего зерна до хрена и так, но мы за бугром его закупаем.

Прежде, чем нести чушь, с вопросом ознакомьтесь, что ли.

тупо приватизацию отменить, сделать народными хозяйства и полезные ископаемые, забрать к чертям у Усманова то, что он хапнул, как и у всех других, дать прибыль с них народу, а не жиромордам в карман.

Что не так, почему так не сделать, как раньше?

Все, устал...Говорить очевидные вещи тем, кто в упор их видеть не хочет и несет какую-то хню, это за гранью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как попугай заладил : "Путин то, Путин се". Других фамилий не знаем?

Знаем, но смысл в них, если непосредственно 20 лет Вова у власти?

Или он не в ответе за то, что происходит в стране? Бедняжка, совсем запутался за это время :shok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
С каких пор требуется интеллект, чтобы развалить что-нибудь?

точно подмечено!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я и в Питере, тем более его пригородах, нередко вижу старушек хватающих хлеб подешевле, да и туалетную бумагу далеко не трехслойную. И на кассе видел как отказывались от некоторых вещей, покопавшись в небольшой кучке мелочи. Да вот даже было дело года два назад - шел себе (ну да, шел, золотой летающий мерседес оставил в другом особняке), старушка попросила сходить за хлебом а то она забыла взять и устала, просила именно самый дешевый, высыпала мелочь в руки. Вообще, мне почему-то люди склонны доверять, давно заметил. Может дело во внешности, я и выгляжу значительно моложе своих лет, ну если бреюсь. Ну а в целом, в целом радует что машины есть, что смартфоны есть, блин даже компы с инетом есть, круто. Даже траву косят не обычными косами (хотяяя, это смотря где). Это невероятно для 21 века, просто невероятно. В самом деле, разве такое может быть чтобы у бедного человека был свой (свой личный!) компьютер? Ну это так, раз уж увидел тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Что самому поднимать? На свою зарплату работяги? Что за бред?

Вот опять... Я бедный несчастный работяга... Сижу на диване, кидаю дротики в портрет Путина и жду когда придёт Навальный и уж тогда заживём! Вы вот Путина ругать можете... А что Вы сделали для страны чтоб вытащить е из задницы? Ничего? Вот и нефиг тогда других судить. А деньги будут... Были бы мозги и желание заработать...

На счет хлеба и заводов урыли...вы вообще в курсе, что в стране происходит?

Работать тупо не кому, своего зерна до хрена и так, но мы за бугром его закупаем.

Прежде, чем нести чушь, с вопросом ознакомьтесь, что ли.

Это вы говорите человеку который 9 лет отработал на металлургическом заводе... Может ещё мне что расскажете? Может я в розовых очках на заводе работаю? И что то начальник нашего завода не Вова Путин...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
тупо приватизацию отменить, сделать народными хозяйства и полезные ископаемые, забрать к чертям у Усманова то, что он хапнул, как и у всех других, дать прибыль с них народу, а не жиромордам в карман.

Это уже было в 1917 году... Вам ещё охота? Вас история совсем ни чему не учит что ли? И я не оправдываю жироморд и прочих жуликов... Просто сколько можно на одни и те же грабли наступать? Будем по кругу чтоль ходить? Революцию через каждые 20 лет?

Не будут, сказали же. Как только у тебя что-то улучшится придет злой лесник Путин и выгонит всех из избушки все отберет.

Это уже Путинофобия какая то... По ночам в кошмарах он тоже ему снится? И только икона Навального спасает от дьявола Путина...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот опять... Я бедный несчастный работяга... Сижу на диване, кидаю дротики в портрет Путина и жду когда придёт Навальный и уж тогда заживём! Вы вот Путина ругать можете... А что Вы сделали для страны чтоб вытащить е из задницы? Ничего? Вот и нефиг тогда других судить. А деньги будут... Были бы мозги и желание заработать...

Это вы говорите человеку который 9 лет отработал на металлургическом заводе... Может ещё мне что расскажете? Может я в розовых очках на заводе работаю? И что то начальник нашего завода не Вова Путин...

-....еще один предсказатель.

Вы знаете, кто я, чем занимаюсь и что делаю для подъема страны?

Нет, но при этом меня судите.

Даже не смешно.

- ОК, отработал на заводе.

Какова зарплата сварщика сейчас, вы в курсе?

Это уже было в 1917 году... Вам ещё охота? Вас история совсем ни чему не учит что ли? И я не оправдываю жироморд и прочих жуликов... Просто сколько можно на одни и те же грабли наступать? Будем по кругу чтоль ходить? Революцию через каждые 20 лет?

Это уже Путинофобия какая то... По ночам в кошмарах он тоже ему снится? И только икона Навального спасает от дьявола Путина...

- история учит тому, что после охрененной разрухи 2ой мировой страну полностью восстановили менее, чем за 15 лет, или вы эту историю в игнорирование ставете?

- вовсе нет, но я за любого, кто готов призвать правительство к ответу и навести порядок в стране.

Вы этого боитесь?

У вас же Вова в красном угле висит, похоже.

Как долго, интересно знать?

Наверное, рассказывали страшные истории про 90ые, которые вы вообще не застали, а Вова всех разом спас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сейчас у нас нет ресурсов и нужного количества населения для таких рекордов. А кто в этом виноват? Опять Путин?

и кто тут предсказатель?

- Наверное нет, не он.

У нас же все ОК, как я понимаю.

Хозяйство на высоте, зарплаты, все реформы прошли успешно, пенсионеры обеспечены и получили достойную старость, все так, али что-то забыл?

- Вы двое, я лишь предположил, если не заметили.

То, что у вас двоих все хорошо, я уже понял, искренне рад за вас.

У меня не очень, да и цены напрягают постоянно.

Дальше есть смысл говорить?

Не уверен...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
-....еще один предсказатель.

Вы знаете, кто я, чем занимаюсь и что делаю для подъема страны?

Нет, но при этом меня судите.

Даже не смешно.

Ну вы же Вовчика судите. Как говорится "не суди и не судим будешь". А ныть как у нас всё хреново... Это много ума не надо... Я тоже могу ныть об этом. Только легче станет чтоль?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И цинги у него наверно нет. Виновен.

У вас там в Москве инет, поди, дешевле чем пообедать. У меня как две шавермы где-то. Колбасу можно дороже взять. А может и сыр, не знаю точно. Что-что, а связь в этой стране и правда недорогая. Пока что.

И то, опять же не везде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
- ОК, отработал на заводе.

Какова зарплата сварщика сейчас, вы в курсе?

Я в курсе какова зарплата электромонтёра сейчас. У сварщика зарплата явно выше моей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На интернет, судя по всему, вам денег хватает, на игры тоже. И на еду, раз остались силы по клавиатуре бряцать.

Вы удивитесь, но я не раб, и на что-то заработать в силах, при чем работаю не от рассвета до заката 7 дней в неделю.

Это должно быть пределом моего счастья и комфортного существования?

Уважаемый, чем дальше вы пишите, тем больше меня удивляете своим мировоззрением.

Ваш товарищ уже слился нафиг, на прямой вопрос о зарплате сварщика( он там на каком-то заводе работал...), вы же меня пытаетесь убедить, что все, кто не доволен жизнью это дармоеды и лентяи.

ОК, у моего отца-инвалида пенсия около 14К, на таблетки/ оплату ЖКХ тратит примерно 10К в месяц.

При Брежневе жил достойно и надеялся на достойную старость, получил хрен.

Он не жалуется, просто живет....я ему помогаю, как могу.

Я не доволен его положением, а должен быть рад?

В чем проблема? Кто это должен решать, я?

Кто нам обещал выполнить все реформы и провалили их, я?

Кто наплевал на ценообразование и сейчас каждый назначает столько, сколько хочет?

Благодаря кому в стране попа?

У вас все ОК, я понял, но вы не страна, к счастью.

А страна который раз хочет ответов на вопросы и ее посылают подальше.

Митинги нафиг, честные выборы туда же, производство в заднице, образование там же, все довольны!

Что не так, что упустил?

Я в курсе какова зарплата электромонтёра сейчас. У сварщика зарплата явно выше моей.

Сколько у сварщика, огласите, а?

Можете и конкретную структуру /место работы.

Если запнетесь, я помогу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
- история учит тому, что после охрененной разрухи 2ой мировой страну полностью восстановили менее, чем за 15 лет, или вы эту историю в игнорирование ставете?

Хорошо. Кто восстановил страну? Гениальный политик? Может мессия какой? А вот нихрена! Народ чуть ли не голыми руками всё поднимал! И это при том что после войны есть было нечего. Так что не надо сюда послевоенное время приплетать. Народ у нас что хочешь поднимет из руин, только дай ему надежду. Хотите чтоб вас Вова так же принудил к поднятию страны? Только вот если раньше народ верил в комунизм, то сейчас все верят лишь в доллар... И за так ни кто ничего делать не будет. Как можно вообще сравнивать то время и нынешнее? Щас поколение другое... 90ые не прошли даром. Дураки и доверчивые вымерли.

Сколько у сварщика, огласите, а?

Можете и конкретную структуру /место работы.

Если запнетесь, я помогу.

Я же говорю я электромонтер... Откуда я знаю сколько сварщик получает? Я конечно могу спросить. Но зачем мне сувать нос в чужой кошелёк? Моя зарплата около 30т в месяц плюс минус пару тыщ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Щас поколение другое... 90ые не прошли даром. Дураки и доверчивые вымерли.

Это точно, другое поколение, выбирающее пепси и зомбоящик.

Вымерли те, кто поднимал страну, это точно, и оттепели от того, что в итоге с ней сделали, ради чего все они вкалывали.

Вы просто умница в своих выводах, нынешнее образование не прошло бесследно.

Я же говорю я электромонтер... Откуда я знаю сколько сварщик получает? Я конечно могу спросить. Но зачем мне сувать нос в чужой кошелёк? Моя зарплата около 30т в месяц плюс минус пару тыщ.

От 35К, удивлены?

Это, конечно же, достойная плата.

И это в Москве...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×