Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
james_sun

[Рецензия] «Сирия: Русская буря» (Syrian Warfare) (PC)

Рекомендованные сообщения

Искренне жаль разработчиков из компании с милым названием Cats Who Play и их новый проект Syrian Warfare (в русской версии именующийся «Сирия: Русская буря»). Во-первых, сами по себе ребята талантливые, это они уже доказали культовыми тактическими RPG из первой половины 2000-х — «Кодом доступа: РАЙ» и «Властью закона». Во-вторых, выбранная ими тема, отраженная в названии, еще до релиза вызвала неслабые волнения в сообществе, обвинившем авторов игры в ангажированности и в необъективности их политических взглядов. Некоторые пользователи даже обвинили несчастную команду в том, что оная воспользовалась, скажем так, излишней актуальностью темы и сваяла по-быстрому этакое «Противостояние: Принуждение к миру 2» (фу-фу-фу). На эту претензию, впрочем, ответил сотрудник Cats Who Play Виталий Шутов: «(Мы) опасались, что тяжело будет восприниматься факт разработки игры по событиям, еще не ставшим историей, по событиям, которые разворачиваются прямо сейчас. Но ведь снимают по текущим событиям фильмы, пишут книги, так почему не сделать игру? Игры — лишь еще один вид медиа, а медиа имеют право и должны высказываться на злободневные темы».

banner_st-rv_syrianwarfare_pc.jpg

Наконец, в-третьих, на момент сдачи рецензии вокруг игры разгорелся настоящий скандал: игру изъяли из магазина Steam по обвинению в нарушении авторских прав спустя неделю (!) после релиза. Тот же Виталий Шутов объяснил на своей странице во ВКонтакте, что источником жалобы является неизвестный человек, который обвиняет команду в использовании наработок из игры Warfare (с которой у Syrian Warfare и правда много общего, как говорят), принадлежащей компании GFI Russia. Разработчики из Cats Who Play утверждают, что они хоть и обращались к GFI Russia с просьбой предоставить им соответствующие ресурсы, но в итоге все делали с нуля и могут спокойно это доказать.

Чем закончится такой вот процесс, сейчас сказать трудно, однако на момент публикации рецензии уже наверняка что-то да будет известно. Так или иначе, судя по высказыванию Шутова, за свое творение ребята собираются стоять горой.

Обратно в нулевые

Ну а теперь к самой игре. Давайте сразу определимся: в отличие от того же «Принуждения к миру» Syrian Warfare не является халтурой, склепанной на коленке в сжатые сроки, дабы успеть сыграть на «горячей» теме. Авторы более-менее стараются обходить стереотипы и острые углы, хотя порой зачем-то позволяют себе сомнительные высказывания — и не понятно, шутят они так или же говорят серьезно.

11_th.jpg

Это тут, значит, такой ролик. На движке, да. И это вот такой диалог. Во время ролика. Справедливости ради следует отметить, что тексты сами по себе написаны грамотно и хорошо.

С другой стороны, сюжет игры, конечно же, не объективен и отражает личное мнение сценариста (а может, и какой-то части команды разработчиков) касаемо военных действий в Сирии (Шутов прямо говорит на своей странице, что в первую очередь для студии «это не игра, это принципиальная гражданская позиция»). Однако это не значит, что история в игре изобилует какими-то крайностями, свойственными заказной пропаганде. В принципе, что-то похожее (и даже хуже с точки зрения объективности) мы можем каждый день видеть по телевизору в сериалах и ТВ-фильмах про Чечню и ее производные, где практически все русские гордые, справедливые, мужественные и так далее, а все так называемые «духи» — неорганизованная и злобная бородатая толпа с «калашами», погибающая десятками и сотнями от выстрелов, сделанных чуть ли не в воздух (и нет, я вовсе не русофоб и ни в коем случае не являюсь злобным иностранным агентом, я говорю в первую очередь именно про стереотипную постановку). Если такой подход конкретно вас не раздражает, то и местный сюжет вам тоже не покажется плохим. Благо авторы игры во многом стараются соблюдать нейтралитет, а еще — активно используют исторические данные и справки о ходе конфликта из реальности.

События Syrian Warfare начинаются в 2012 году в городке провинции Алеппо, где главному герою — обычному полицейскому — необходимо отразить атаки боевиков на собственный полицейский участок, а также дать время на эвакуацию жителям окрестных домов. В дальнейшем из простого полицейского Анвар (так зовут протагониста) превращается в настоящего командира сил сопротивления. Достаточно подробно представлен и ввод российских войск в страну, показаны некоторые настоящие боевые операции. Оканчивается же сюжетная кампания в 2016 году.

Больше на сей счет говорить ничего не нужно, ибо сюжет тут можно запросто отодвинуть на задний план: главным все-таки является геймплей. И в этом плане игра волей-неволей будит светлые воспоминания о тех самых нулевых, когда отечественные разработчики изо всех сил старались выпускать тактические стратегии. Каюсь, оригинальную Warfare я в свое время не застал, о схожести ее и Syrian Warfare знаю лишь со слов поклонников. Конкретно у меня ассоциации в геймплейном плане возникают с, простите, «Блицкригом», какой-нибудь «Альфой: Антитеррором» и… Soldiers of Anarchy, да-да!

Словом, в первую очередь следует знать, что Syrian Warfare — это самый настоящий суровый варгейм с сильным уклоном в реализм. Никакого строительства баз, вот вам войска, вот вам редкие подкрепления, вот куча врагов и задача — выполняйте. Причем внимание к деталям порой просто поражает. Так, у каждой боевой единицы тут кончаются боеприпасы; причем оные могут быть разных видов, начиная от всяческих гранат, мин, дымовых шашек и заканчивая обычными патронами. Тип снаряжения во многом зависит от вида войск, к которому принадлежит ваше боевое подразделение: снайперы, полицейские снайперы, гранатометчики, противотанковый расчет, экипаж бронетехники, саперы, минометчики и так далее. Пополнять запасы можно двумя способами: при помощи соответствующей техники или же подбирая оружие павших врагов.

22_th.jpg

Между миссиями можно почитать актуальные новости и узнать о ходе конфликта. Реализация, кстати, любопытная.

Пехота при необходимости может упасть лицом в землю, разом превратившись в трудную мишень, а еще она умеет ради этих же целей занимать здания трех видов прочности и штурмовать их, выбивая противника с насиженной позиции. При удачном стечении обстоятельств можно также захватить и трофейную технику — но только в случае, если ваши бойцы обучены ей управлять.

Пожалуй, единственная явная условность игры заключается в том, что ваши солдаты, будучи в состоянии покоя, начинают потихоньку регенерировать. Нет, павших бойцов тут никто не воскрешает, а вот сами выжившие достаточно быстро зализывают раны и становятся как новенькие.

Подобной условности лишена здешняя техника, у которой есть несколько зон с разной степенью пробития: пушка, двигатель, шасси и так далее. Повреждения таких вот зон ведут к соответствующим негативным последствиям: скажем, при легком дефекте двигателя «всего лишь» снижается его мощность, а при серьезном даже самый грозный и непобедимый танк встает на поле боя как вкопанный и может даже загореться. В последнем случае выжившие члены экипажа покидают подбитую технику и ждут окончания пожара. Когда огонь утихает, можно отремонтировать подгоревшую боевую единицу и вновь отправиться в бой.

Ремонт тут, впрочем, не бесплатный: на него тратится еще один ресурс — детали. Вдобавок у техники заканчиваются топливо и тот же самый боеприпас. Пополняется это добро захваченными или выданными с пополнением грузовиками и заправщиками.

Каждая боевая единица, будь то отряд пехоты или военная машина, со временем набирается опыта, и какая-то часть из них может по желанию последовать за вами на следующую миссию. Если умудритесь потерять большую часть своего войска — тоже ничего страшного, докупаете на полученные очки зеленых новобранцев и выступаете на рассвете. По ходу прохождения, кстати, открываются новые и более современные виды техники и войск, отчего игрок чаще оказывается перед выбором, что ему взять: пять пехотных отрядов или все-таки один танк.

So sad

А теперь о четвертой причине, по которой лично мне жаль данную игру. Дело в том, что Syrian Warfare отчаянно хочется похвалить: и за увлекательный игровой процесс, и за дотошность, которой позавидуют иные «большие» проекты от больших же студий. Однако всем восторженным словам приходится постоянно спотыкаться о то, что прощалось русским играм в нулевых, — недоработки. Можно заодно вспомнить о том, что редко какой варгейм получался и достаточно глубоким, и при этом красивым; но все-таки одно дело невзрачная и отсталая картинка, а другое — «костыли», на которых игра чуть ли не физически пытается идти навстречу игроку.

27_th.jpg

Честное слово, я очень хотел сделать какой-нибудь красивый скриншот в бою. Увы, местный движок оказался категорически против. Ну хоть на взрыв полюбуйтесь. Они тут и правда симпатичные.

Что касается графики, то при взгляде на местные анимацию и общее графическое содержимое и правда вспоминаешь игры середины 2000-х — причем во многих из них графика уже тогда была и симпатичнее, и плавнее, что ли. Местные бойцы напоминают скорее не гордых партизан и не злых боевиков, а грубо сделанных деревянных буратин, которые страдают неизвестным параличом и как будто постоянно пребывают в плотном киселе. Пытаясь скрыть огрехи визуальной стороны, авторы игры даже стыдливо запретили камере приближаться к земле ближе чем метров на двадцать (а вот техники это не касается, она тут выполнена добротно).

Окружение отличается тотальной бедностью в плане полигонов и четкости текстур. А еще оно хоть и является разрушаемым, но зачастую разрушается слишком уж странно: одна бетонная стена на счет раз выносится древним гранатометом, а вот другую отчего-то не прошибает даже выстрел из танка, и дело тут отнюдь не в типе используемого боеприпаса.

Юниты тоже часто ведут себя странно, особенно если пустить их за руль автомобиля. Они запросто способны заблудиться на перекрестке между столбов, а если уж наткнутся на осколок посреди дороги, то могут надолго выпасть из своей виртуальной реальности, силясь объехать столь непреодолимое препятствие.

И искусственный интеллект вызывает множество вопросов. Нет, нередко он ведет себя грамотно: обходит с фланга, занимает укрытия и пустующие здания… Вот только глядя на то, как местный кремниевый гений порой отправляет собственный батальон на верную смерть, начинаешь подумывать, что дело тут вовсе не в искусственных мозгах, а в жесткой заскриптованности происходящего. Хотя это, конечно, не отменяет высокой сложности прохождения, особенно если сразу выбрать «реалистичный» режим — моя рекомендация!

Наконец, у Syrian Warfare сейчас налицо масса технических проблем. Игра вываливается на рабочий стол в произвольном порядке, юниты застревают в зданиях, исчезают в неизвестных направлениях, а то и вовсе игнорируют приказы. Кульминацией технического несовершенства проекта стала следующая ситуация: в одной из первых миссий я каким-то образом умудрился потерять свое войско целиком; каково же было мое удивление, когда Syrian Warfare, вместо того чтобы привычно предложить перезапуск, продолжила ненавязчиво играть сама в себя! Ну то есть да, выглядело это так: туман войны накрыл всю карту, противник где-то там бегает, что-то делает, а ты смотришь на это безобразие и хлопаешь глазами. Внезапно.

28_th.jpg

Вражеский танк не может выстрелить в мою БМП, потому что она за стенкой. Моя БМП не может выстрелить во вражеский танк, потому что не может объехать трактор. Идиллия.

Музыкальная составляющая проекта до обидного пресная. А ведь в упомянутых выше «Коде доступа: РАЙ» и «Власти закона» был шедевральный саундтрек! Хотя это может быть делом вкуса, не каждому понравится музыка с восточными мотивами.

Озвучка… Озвучку тоже жаль. Актеры стараются, очень стараются, и это слышно, вот только зачастую все их переговоры натурально тонут в какофонии из выстрелов и взрывов. И почему нельзя было на этот случай сделать субтитры более удобными? Или, на худой конец, адекватно подогнать громкость голосов к громкости всего остального?..

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Напоследок хочется подчеркнуть, что главное и неоспоримое достоинство Syrian Warfare — ее геймплей, его проработка. Игра способна затянуть в себя на долгие часы именно сложностью и обилием возможностей — так же, как когда-то «Блицкриг» и Soldiers of Anarchy.

Все прочие составляющие игры, увы, или находятся на среднем уровне, или устарели, или попросту недоделаны. Часть из них, безусловно, поправят, но наверняка далеко не все. Однако если в этом плане вы не привередливы — возможно, вам стоит попробовать игру на вкус.

И помните: никакой политики.

Итоговая оценка — 6,0.

(нажмите на оценку, чтобы выставить свою в профиле игры)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Третья их стратегия на том же движке и опять без мультиплеера. Как всегда хоронят отличную игру без мультиплеера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Третья их стратегия на том же движке и опять без мультиплеера. Как всегда хоронят отличную игру без мультиплеера.

Мультиплеер кроме как в ААА проектах и не нужен. Разрабы средненьких игрушек делают мультиплеер, а в итоге он через пару дней пустует (отчасти пиратство виновато). Так что лучше бы они на сингл все усилия бросали.

Хороший мультиплеер - это когда хотя бы год после старта сервера заполнены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не соглашусь ибо во много стратегий играл. Для себя не вижу чем игра выделяется.

Наверное зажрался. :)

Но то что игра получит титул самой скандальной игры года - факт. Спасибо нашим забугорным "друзьям", они так давно себя не позорили.

Боже, да всем насрать на эту игру. Уж не знаю в чьих влажных мечтах представляются европейцы, штурмующие торренты ради этого прекрасного запретного плода, но этого нет.

За компанию обидно. После классных игр детства, то нелепая попытка реанимации Власти закона в виде онлайн хрени (кстати выход намечен на 2016), теперь убогая попытка подзаработать на определенной ЦА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Боже, да всем насрать на эту игру. Уж не знаю в чьих влажных мечтах представляются европейцы, штурмующие торренты ради этого прекрасного запретного плода, но этого нет.

За компанию обидно. После классных игр детства, то нелепая попытка реанимации Власти закона в виде онлайн хрени (кстати выход намечен на 2016), теперь убогая попытка подзаработать на определенной ЦА.

А может ты не будешь отвечать за всех или ты совесть нации? А быть может да? А кто тебя уполномочил говорить от имени всех? Я знавал [censored]ов, но такого наглого хамства представить трудно. Просто вали от сюда.

___

Лично я купил и успел поиграть, с автором в 99% случаев согласен, спасибо за рецензию.

Изменено пользователем NewUserREB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пытаюсь вспомнить другие игры этого жанра, из ртс в голову приходят кох2, ск2 - всё это старые игры, которым 4-7 лет, но по сравнению с ними это поделие просто адский же трэш во всех аспектах. Ага, не сделанный на коленке? Мне почему-то показалось, что именно так и сделанный. 6 чет очень жирно, я 1 балл бы дал чисто из патриотизма, за то что сделано в рф, если бы это сделали где-то там, то просто 0.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не играл в предыдущие игры этих людей, но "Сирия" мне очень даже понравилась. Первые несколько миссий прошёл залпом и с удовольствием, остальные решил оставить на потом, после нескольких патчей. Претензии любителей графики мне кажутся странными - не в ней здесь дело. Для меня главное, что сюжет интересный, бои напряжённые и это по-настоящему тактическая стратегия, а не аркадная возня. Конкурентов у игры сейчас не то чтобы много, а на постсоветском пространстве нет вовсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Объективно мыслить и видеть всю наивность постановки русских сериалов, как считает некий человек с ником Sain3000 из интернета - это "все-таки" русофобия. Окай.

Наивно полагать и верить, что объективно мыслишь, некий james_sun.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Боже, да всем насрать на эту игру. Уж не знаю в чьих влажных мечтах представляются европейцы, штурмующие торренты ради этого прекрасного запретного плода, но этого нет.

За компанию обидно. После классных игр детства, то нелепая попытка реанимации Власти закона в виде онлайн хрени (кстати выход намечен на 2016), теперь убогая попытка подзаработать на определенной ЦА.

Если вам насрать - это не значит что всем. Как видим по новостям тырнета срач от заподнизаторов продолжается.

Кроме хейропецев людей нет? Кончились нации и национальности? Например, я и мои близкие... ни когда по ним для себя ни чего не мерили.

Если они качественно реанимируют власть закона - я не против. Хотя все таки лучше бы сингл сделали (с возможностью коопа) и возродили код доступа рай и власть закона... в новой переработке.

Изменено пользователем Трумен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наивно полагать и верить, что объективно мыслишь, некий james_sun.

А, вот и пошли детсадовские обидки на правду. Но это ожидаемо.

Как я уже сказал, тебе, безусловно, виднее. Продолжай в это верить. :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
P.S. Удалили игру из стима не из-за ее "русско-патриотической направленности", а из-за обвинений в плагиате от издателей игры "Warfare" (тоже, между прочим, российская компания).

Не факт, игра очень уж не нравится поклонникам "умеренных" террористов и они будут искать любой предлог, чтобы нагадить.

В ветке от разрабов:

«там всё странно. Жалобу подали с виртуального аккаунта несуществующего человека, но он при том был включен в паблишерский профиль ГФИ на стиме. При этом самого GFI вобщем то больше нет, есть некий его правопреемник, компания Belver, которая полностью открестилась от происходящего. Есть виртуальная компания GFI на Кипре по адресу где еще несколько сотен компаний зарегистрировано. На кого подавать в суд непонятно. На виртуального персонажа? На несуществующую компанию? На steam? Последний вариант точно отпадает, потому что Steam действует строго в рамках своих правил и федерального закона США. Можно попытаться через суд узнать у Valve какие реквизиты указаны в качестве получателя денег от продаж игры Warfare и уже выходить туда. Но это то ещё приключение учитывая что судиться надо на территории США. Как минимум обидно что мы фичерились на главной странице стима, теперь этот фичеринг пропал впустую, ну и зависание денег тоже малоприятная штука… Будем надеяться что хотя бы тот хайп который поднялся вокруг отключения игры как то компенсирует фактически прошедшие впустую рекламные акции и т.д. Кто бы там не стоял под заявлением он удачную дату выбрал чтобы нагадить. Как раз стартовали несколько акций в прессе и т.д. С частью удалось договориться о переносе сроков, часть уже отработала. Ну в общем будем смотреть.

В общем мы просто ждем 15 марта, и по уверениям Valve повторное обращение аналогичного типа если оно будет против нас направлено, не будет рассматриваться.»

Изменено пользователем gisher

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость OTROGO

Эта игра действительно играется схоже на Soldiers of Anarchy? Ну то есть можно вырубить экипаж вражеского танка и занять технику? Собрать оружие и шмот с врагов, оседлать вертолет или любой другой управляемый объект?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Раз уж нет темы по “Власти закона” и “Код доступа: РАЙ”, напишу здесь. Александр Шукаев наконец-то выпустил свой саундтрек к “Власти закона” официально. Я ждал этого 15 лет. :ohmy:

https://sensorica.bandcamp.com/album/ost-the-power-of-law-re-mastered

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×