Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
james_sun

Госдуме предложили ограничить продажи «вредных» игрушек в России

Рекомендованные сообщения

Российских политиков вновь озадачили проблемами «вредных» видеоигр и игрушек. Председатель рабочей группы по защите семьи и традиционных семейных ценностей общественного совета при уполномоченном при президенте России по правам ребенка Ольга Леткова на днях отправила в Госдуму обращение, в котором предложила разработать закон «О детской игровой продукции». Дескать, как утверждает Леткова, в Ассоциацию родительских комитетов и сообществ (АРКС), которую она возглавляет, поступает множество жалоб от родителей на продукцию, которая может негативно отразиться на психическом здоровье детей. В данный такой вот «пагубный» ассортимент входят как обычные игрушки, так и видеоигры. Что касается самого обращения — его, как сообщается, уже подписало более 80 российских родительских организаций из той самой Ассоциации родительских комитетов и сообществ (АРКС).

225830-med_20160730223104.jpg

Так, по мнению авторов, различные игрушки, вроде кукол-монстров, масок вампиров, ведьм, а также игры и игрушки с использованием демонических образов и некротической атрибутики (гробы, кости, черепа, человеческие органы) прививают детям «культ смерти и формирует в их сознании позитивное отношение к плохим и даже опасным вещам, дезориентирует их в мире добра и зла».

«Множество игр и игрушек направлены на растление детей, их раннюю сексуализацию, — говорится в обращении. — К примеру, по требованию родительского комитета Ставрополья прокуратурой Ростовской области была снята с продажи детская игра „Фанты”, которая насаждала гомосексуализм и свободные половые отношения. Игра предназначалась для детей в возрасте от 12 лет».

230000-letkova-1.jpg

Ну а особую тревогу, конечно же, вызывают у сердобольных родителей компьютерные игры. Якобы их влиянию наиболее подвержена неустойчивая детская психика, а производство, при этом, не контролируется государством, отмечается в письме главы рабочей группы. Считается, что некоторые из них насаждают жестокость и агрессию, а также содержат элементы антироссийской пропаганды. В связи с этим родительские организации неоднократно обращались в различные инстанции с просьбой ограничить оборот таких видеоигр.

«Однако этому препятствует отсутствие законодательной базы, которая бы установила не только технические, но и нравственные критерии для детской игровой продукции, позволила бы ограничить оборот вредных и даже опасных для детей игр и игрушек», — пояснила Леткова в документе.

Авторы обращения предлагают создать рабочую группу с участием представителей родительской общественности для разработки проекта федерального закона «О детской игровой продукции» и его последующего внесения в Государственную думу.

Тамара Плетнёва, являющаяся председателем комитета Думы по вопросам семьи, на имя которой и было отправлено обращение, отказалась как-либо его комментировать. По ее словам, сначала необходимо как следует ознакомиться со всеми нюансами такой инициативы.

«Предупреждён — значит, вооружён. Думаю, что рекомендации Центра психолого-педагогической экспертизы игр и игрушек МГППУ могут быть учтены при наполнении предметно-развивающей среды детских образовательных учреждений. Кроме того, считаю, что педагогические вузы в других регионах России должны задуматься над созданием собственных центров психолого-педагогической экспертизы», — заявила заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина.

«За последние два года у нас участились случаи образования „групп смерти”, суицидов, когда это завуалировано на игрушках и различных играх, этот вопрос следует проработать, — говорит первый заместитель председателя комиссии по поддержке семьи, детей и материнства Общественной палаты России Павел Сычёв. — Когда я как молодой отец нахожусь с ребёнком в детском магазине и вижу, что в нём продаётся, некоторые виды игрушек у меня вызывают определённые вопросы. И такие игрушки ребёнку ничего хорошего не прививают».

Высказала свое мнение и детский психолог Ирина Соковня, которая считает, что дети воспринимают игрушки очень буквально:

«Когда я нахожу в детском магазине игрушку-гробик, в котором лежит „мёртвая” кукла, мне, взрослому человеку, страшно это брать в руки. Что же можно говорить о детях? Дети начинают осознавать конечность жизни с 6 лет. Но когда ребёнку покупается такая игрушка, его обрекают на ежедневное общение с ней. Это взращивает в детях страх. Детская комната не должна превращаться в кладбище».

Специалист предложила закрепить за психологами профильных учреждений полномочия проводить экспертизу всей детской продукции, которая выходит на рынок.

230419-modern_warfare_0.jpg

Впрочем, нашлись и те, кто выступил против всей этой инициативы.

«Научных данных, которые говорили бы о том, что на их основании нужно останавливать продажу таких игрушек на рынке, я не знаю, — говорит президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров Антонина Цицулина. — Я и наша организация против введения обязательной экспертизы детских игрушек. Ничего, кроме усложнения входа на рынок талантливых производителей игрушек, это не даст, а это также скажется на бюджете российских детей. Поскольку экспертиза, её длительность и привлечение к этому квалифицированных специалистов ляжет в себестоимость продукции».

Игровой эксперт Виктор Зуев справедливо заметил, что компьютерные игры представляют насилие и прочий негатив «не больше и не меньше, чем это делает кинематограф и телевидение». Да и вообще, Зуев не согласен с тем, что большая часть игровых моментов несет какую-либо антироссийскую пропаганду.

«Например, серия игр Modern Warfare, которая выходила в 2000-х, рассказывала о противостоянии Америки и некой вымышленной России. В одной из сцен игры войска России захватывают Нью-Йорк. В ней русские обладают мега-оружием, экзоскелетами, мощными войсками и техникой — на это приятно смотреть. И посмотрите на российский кинематограф, где наши же режиссёры снимают фильмы о том, как в России всё плохо, а русские — пьяницы. Я не знаю, где в таких случаях на самом деле антироссийская пропаганда», — сказал Виктор.

Напоследок он сообщил, что во многих играх есть еще такая штука, как мультиплеер, в котором можно выбрать сторону конфликта.

Возникает тут и другой вопрос. Насилие и вот тот самый негатив, за который ругают игры, появились в кинематографе и книгах очень давно. Стали ли обеспокоенные родители или такие вот инициаторы под их действием одержимыми, к примеру, «культом смерти», маньяками-убийцами и гражданами с сильным антироссийским настроем? И не засиживались ли они в детстве за книгами или телевизором, вызывая тем самым похожие опасения у их родственников?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чем ассассин не угодил?

Одинаковая игровая механика на всю серию, одинаковые дополнительные задания, вышки дурацкие. Паркур уровня зажал кнопку бега и он сам все сделает. Боевка уровня "на тебя толпа нападает, а ты их всех убиваешь, так как они по одному к тебе подходят. причем тупо контрудар юзаешь и враги умирают". Far Cry 3 тоже фуфло - меня хватило дойти до момента, где надо было следить за чуваком в белом костюме. Потом дропнул нафиг. Вот первый FarCry, который не юбики делали, был шедевром. Отличный экшен, умные враги (по меркам года выхода точно), нет никому не нужного в таких играх крафта.

Ubisoft - специалисты по обману игроков и пустым, калечным открытым мирам. Да, они могут красиво воссоздать город в каком-нибудь Вотчдогс или Юнити, но геймплейно их поделия убогие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Одинаковая игровая механика на всю серию, одинаковые дополнительные задания, вышки дурацкие. Паркур уровня зажал кнопку бега и он сам все сделает. Боевка уровня "на тебя толпа нападает, а ты их всех убиваешь, так как они по одному к тебе подходят. причем тупо контрудар юзаешь и враги умирают". Far Cry 3 тоже фуфло - меня хватило дойти до момента, где надо было следить за чуваком в белом костюме. Потом дропнул нафиг. Вот первый FarCry, который не юбики делали, был шедевром. Отличный экшен, умные враги (по меркам года выхода точно), нет никому не нужного в таких играх крафта.

Ubisoft - специалисты по обману игроков и пустым, калечным открытым мирам. Да, они могут красиво воссоздать город в каком-нибудь Вотчдогс или Юнити, но геймплейно их поделия убогие.

Абсолютно с Вами не соглашусь.

Отстали от жизни, ибо пару выстрелов из огнестрела, пара пропущерых ударов на соответствующем уровне сложности, и вы труп.

Толпы не надо, замирает один вполне себе.

Проблемы слежения за костюмчиком вообще не понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну и правильно сделали. Пусть привыкает к качественным играм, а не к Ассасинам и КОДам всяким.

Проблема не в том качественная игра или нет, а в том что контент в игре мягко говоря не для детей.

Не думаю что родители пойдут покупать ребенку эротику, зная и понимая что это не для детей.

А эти даже не пытались понять что они покупают ребенку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Проблема не в том качественная игра или нет, а в том что контент в игре мягко говоря не для детей.

Не думаю что родители пойдут покупать ребенку эротику, зная и понимая что это не для детей.

А эти даже не пытались понять что они покупают ребенку.

Приведенные в пример родители - дебилы в квадрате: во-первых, за безразличие к интересам ребенка, во-вторых - ну, серьезно, что это за аргумент "Мы не маленькие". Взрослые, образованные люди не будут говорить, что игры - это лишь для детей. Тем забавнее то, что они купили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Проблема не в том качественная игра или нет, а в том что контент в игре мягко говоря не для детей.

Не думаю что родители пойдут покупать ребенку эротику, зная и понимая что это не для детей.

А эти даже не пытались понять что они покупают ребенку.

В Ведьмаке ничего такого ужасного нет. Уж к 10 годам родители про пестики и тычинки должны были ребенку рассказать все.

Абсолютно с Вами не соглашусь.

Отстали от жизни, ибо пару выстрелов из огнестрела, пара пропущерых ударов на соответствующем уровне сложности, и вы труп.

Толпы не надо, замирает один вполне себе.

Проблемы слежения за костюмчиком вообще не понял.

Да там какую бы сложность не выбрал, дерешься против толпы, а они на тебя по очереди прут вместо того чтобы толпой замесить. Может пара пропущенных ударов и сделает тебя трупом, только ты никогда их не пропустишь (если не даун конечно). Тут проблема в заскриптованности боевки - пока какое-нибудь добивание не выполнишь, тебя не ударит даже никто. Такая же проблема в Sleeping Dogs, Batman Arkham, MadMax и пр. Для сравнения, более старые игры в виде Rune, Blade of Darkness - выглядит менее зрелищно, но зато бои интересные, а не тупо жмаканье на кнопку контратаки когда над врагом загорается индикатор.

Или помню была какая-то игра про уличные драки (года 2005-го вроде) - там один враг мог тебя схватить и держать, а второй по морде бил в это время.

Никакой проблемы со слежением не было - надоела игра просто к тому моменту и я ее дропнул.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я уже старый мне все можно покупать. А школоло пусть кроме деревянной лошадки и не имеет других игрушек а то совсем одичали от интернета. Считаю все игры 18+ онли должны быть (особенно сетевые).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше бы в госдуме отобрали у этих жирдяев все плантации с замками и лимузины <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×