Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
james_sun

К серийному производству готов отечественный персональный компьютер стоимостью 199 тыс. рублей

Рекомендованные сообщения

Компания МЦСТ, ответственная за разработку отечественных универсальных микропроцессоров, микроконтроллеров и управляющих вычислительных комплексов, на днях отчиталась о том, что ее новое детище, персональный компьютер Эльбрус-401 РС, не только готов к серийному производству, но даже будет в итоге стоить меньше, чем планировалось. А именно — всего-навсего 199 000 рублей.

230133-elbrus-401_vid_speredi_sboku_small.jpg

Авторы гордо называют сей агрегат «первым отечественным персональным компьютером на базе отечественных микропроцессоров Эльбрус-4С». В комплект поставки входят сам системный блок в корпусе формата MiniTower, клавиатура, мышь и монитор на 23 дюйма. В качестве операционный системы используется собственная разработка под названием «Эльбрус». Компания, впрочем, позволяет своим пользователям устанавливать и «другие операционные системы, предназначенные для запуска на платформе Intel x86/х86-64, прежде всего Windows XP и различные варианты Linux».

А вот, собственно, характеристики данного компьютера:

Четырехядерный процессор Эльбрус-4С с тактовой частотой 750 МГц;24 ГБ ОЗУ c модулями DIMM DDR3-1600 ECC; 3D Видеокарта ATI Radeon 6000 серии;Жесткий диск SATA 2.0 500 ГБ 3,5".

Авторы утверждают, что такая «производительность компьютера достаточна для того, чтобы использовать его в качестве офисного ПК, выполняющего широкий круг задач». На официальном сайте также указано, что «поставка ПК Эльбрус-401 РС осуществляется юридическим лицам со склада в г. Москве. Запросы на поставку принимаются по e-mail и на веб-сайте компании».

Из какого золота состоят компоненты данного отечественного ПК, к сожалению, не сообщается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Импортозамещение это конечно хорошо.

Но о какой безопасности и конкурентноспособности идет речь,

*

1 - когда ты сам собираешь (разрабатываешь) что либо , ты точно уверен , что там нет бэкдуров , никаких вообще.

2 - иная архитектура построения процессора позволяет криптовать потоки данных "на лету", без доп софта и прочего.

3 - данный проц не настольный , хз почему его журналюги позиционируют как обычный, но это решение для серверов и вычислительных площадок. Можно догадаться по объему и типу оперативки. Но и в настолках тоже можно юзать...

4 - он не настолько и отстал , Как вам кажется. Несмотря на тех-процесс 10ти летней давности , в нем 60гф вычислительного потенциала , что всего в 2 раза меньше чем у меня в подписи. При этом он способен прогонять значительно большее кол-во инфы за такт , что в определенных вычислениях делает его в разы эффективней.

*5 - и да забыл, в статье не упоминается , что данный камушек способен работать в паре или в режиме х4 или х8 с подобными себе. Т.е. на материнку можно поставить 4-8 таких процессоров , система их будет воспринимать как один , работать как с физическими ядрами одного и не сложно подсчитать общий вычислительный потенциал такого "морально отставшего камушка" )

а теперь покумекайте, есть ли нам куда ставить замену серверам , дата-центрам и прочему?)

===

p.s. процессор , увы, только спроектирован у нас. сборка и прочее - целиком на тайване. Поэтому пока у нас нет своих сборочных цехов и прочего - он не наш.

Изменено пользователем Фристайл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да ну ребята просто наверное день в календаре перепутали и решили что уже апрель, ибо большая часть компонентов устаревшее железо копеешной стоимости, а камень не удивлюсь если с наклеечкой, а под ней какой нибудь пень или атлон с старательно сошкрябаным названием.А байка про отечественную разработку просто блеск, с учётом того что 90% комплектующих Китай залежавшийся и те же иностранные бренды. Если же это правда то, выглядит как мега наглый распил бабла.

Ну вообще-то Эльбрус в своё время превосходил наработки всеми ныне любимого Интел. Другое дело, что после развала страны никто не хотел вкладываться в долгосрочную перспективу и тратить деньги на разработку собственных технологий, предпочитая схему "купи-перепродай". Для государственных учреждений само собой нужны компьютеры собственного производства, но явно не по завышенной в несколько раз цене.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вы пробовали хоть что-то собрать на отечественной базе, в плане электроники мы отстали на десятки лет, в то время как враг развивал технологии
Spoiler

мы стреляли из танков по белому дому, со всеми вытекающими. Импортозамещение боль любого «железного» разработчика, как сказал мой старший коллега «мы можем сделать: царь-колокол, царь-пушку и царь-транзистор», отечественные радио элементы по габаритам в разы превышают импортные аналоги. Очень хорошо если государство будет активно вкладывать деньги в подобные проекты.

Кругом одни враги - у них и специалисты, которые уже пробовали что-то собирать - у нас. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Одноядерный процессор Эльбрус-4С с тактовой частотой 750 МГц;

24 ГБ ОЗУ c модулями DIMM DDR3-1600 ECC;

3D Видеокарта ATI Radeon 6000 серии;

Жесткий диск SATA 2.0 500 ГБ 3,5".

Каменный век.

Изменено пользователем Олдгеймер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но о какой безопасности и конкурентноспособности идет речь,

если из "нашего" там в лучшем случае только материнка и устаревший морально на десяток поколений процессор?

Как раз таки фишка в процессоре и его архитектуре. В западных и китайских чипах еще с завода встроены дичайше хитрые бекдоры и кому надо, о тебе может узнать реально все. Эльбрус как раз для наших гос учреждений делали, и вроде как он неплохо со своими задачами справляется.

Ну дорогой, это да. Но почему его воспринимают как бытовой - хз))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Каменный век.

Каменный век для чего ? Офиса ? хочеш игрули гонять покупай плойку.Прежде чем бред писать ты сначала с архитектурой ознакомься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Каменный век для чего ? Офиса ? хочеш игрули гонять покупай плойку.Прежде чем бред писать ты сначала с архитектурой ознакомься.

Офисный компьютер за 199 тысяч рублей?! Надо будет начальнику сказать, чтоб все компы из офиса по 9 тысяч поменяли на эти, по 199 тысяч каждый. *сарказм*

Весь наш офис со всеми компьютерами, столами, шкафами, стеллажами и прочим стоит как один этот ватный недокомпьютер.

Изменено пользователем Олдгеймер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Офисный компьютер за 199 тысяч рублей?! Надо будет начальнику сказать, чтоб все компы из офиса по 9 тысяч поменяли на эти, по 199 тысяч каждый. *сарказм*

Весь наш офис со всеми компьютерами, столами, шкафами, стеллажами и прочим стоит как один этот ватный недокомпьютер.

главное словосочетание - "Ватный Недокомпьютер" , что моментально выдает уровень интеллектуальной недоразвитости и поток капающей желчи кричащего.

==

Ув. Администрация - пора банить ушлепков сующих шизоидную политоту во все темы подряд. Очень пора - ресурс превращается в унылое троллевидное говно. И таких унылых-говно-троллевидных ресурсов сотни-тысячи на просторах РУ-нета , какой смысл ошиваться тут , если можно пойти в любое другое место с подобной грязью ?

Изменено пользователем Фристайл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Комп этот явно предназначен для импортозамещения в госзакупках, распилов и откатов, тут к гадалке можно не ходить, я уже представляю, сколько на его разработку растратили. Мой комп десятилетней давности и то в несколько раз лучше, чем сие чудо. Тем же кто говорит, что для офисных задач оно будет весьма годно, хотя и чертовски дорого, могу ответить - для офисных задач вечно тормозящий и тупящий комп вряд ли идеален. Но у него есть и плюс - оперативки не пожалели ;)

Ув. Администрация - пора банить ушлепков сующих шизоидную политоту во все темы подряд. Очень пора - ресурс превращается в унылое троллевидное говно. И таких унылых-говно-троллевидных ресурсов сотни-тысячи на просторах РУ-нета , какой смысл ошиваться тут , если можно пойти в любое другое место с подобной грязью ?

Мимо крокодил, но мне даже стало страшно, какой уровень интелектуальной недоразвитости и желчи выдаёт этот пост...Банить таких надо, чтоб шли на отцензуренные сайты и там радовались отечественным разработкам и распилам.

Изменено пользователем Jurijja

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
главное словосочетание - "Ватный Недокомпьютер" , что моментально выдает уровень интеллектуальной недоразвитости и поток капающей желчи кричащего.

==

Ув. Администрация - пора банить ушлепков сующих шизоидную политоту во все темы подряд. Очень пора - ресурс превращается в унылое троллевидное говно. И таких унылых-говно-троллевидных ресурсов сотни-тысячи на просторах РУ-нета , какой смысл ошиваться тут , если можно пойти в любое другое место с подобной грязью ?

Вот лично я тебя и других не оскорблял. Мой эпитет был только по отношению к этому «компьютеру». А вот ты уже лично меня и других оскорбляешь сейчас. Почему я должен молчать, если имею мнение по теме, никого лично не задевающее? На этом тему покидаю, дабы не провоцировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Одноядерный процессор Эльбрус-4С с тактовой частотой 750 МГц;

исправьте уже, хватит народные массы в заблуждение вводить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот лично я тебя и других не оскорблял. Мой эпитет был только по отношению к этому «компьютеру». А вот ты уже лично меня и других оскорбляешь сейчас. Почему я должен молчать, если имею мнение по теме, никого лично не задевающее? На этом тему покидаю, дабы не провоцировать.

твой эпитет был целенаправленно использован для оскорбления Людей в первую очередь - ибо откуда взялось слово и что оно значит?. Ваши действия являются некоторой формой Расизма (а так же радикального национализма) и им совершенно не место на подобных ресурсах. Не способны держать свой больной разум в узде - валите на тематические ресурсы, где можете проявлять себя по полной.

Попытки сделать вид , что вы белый и пушистый лишь подтверждают мои слова вышеприведенные. И да - меня это задевает - ибо ваш больной разум может только гадить , но совершенно не способен понять , что некоторые работают, делают новые вещи, стремятся куда либо и к чему либо и главное к Своему , а не бездумно пережевывают чужое. Хотя о чем это я , Свое? , у существ кричащих про нечто Ватное ? ) бгг...

Изменено пользователем Фристайл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про одноядерный пошла какая-то копиписта, еще умудрились ATI radeon назвать, специально на сайте поискал, везде AMD указано...кто писал изначальную новость очень далек от тематики

А так новость позитивная, молодцы, что-то делают, постепенно дальше будут продвигаться. Есть только одна опасность - что этот комп начнут навязывать всем подряд гос. учреждениям и это будет уже проблемой)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Про одноядерный пошла какая-то копиписта, еще умудрились ATI radeon назвать, специально на сайте поискал, везде AMD указано...кто писал изначальную новость очень далек от тематики

Ну так бездумно копипастить... Вот и результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не думал, что тут так много планктона не понимающего почему так дорого и для каких целей оно разрабатывалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×