Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
Outcaster

[Рецензия] Batman: The Telltale Series (PC)

Рекомендованные сообщения

Комиксы... Комиксы повсюду. Впору проиллюстрировать современную популярность книжек с картинками знаменитым мемом из «Истории игрушек». И студия Telltale Games не отстаёт от моды, подписав контракты как с DC, так и с Marvel. Но если игроизация «Стражей галактики» ждёт нас в будущем, то похождения Человека — летучей мыши можно оценить уже сегодня.

banner_st-rv_batmanthetelltaleseries_pс.jpg

Позвоните мне, Брюс

Каждые четыре года в Соединённых Штатах Америки проводятся президентские выборы. Этот регулярный акт демократии оказывает сильное влияние на тамошнее общество и отголоском доходит до жителей других стран. Через кино, литературу, поп-музыку, а теперь и через игры можно узнать, что думают простые американцы как из числа сторонников двух системных партий, так и из числа оппозиционно настроенных граждан. Собственно, тема выборов и власти является центральной в Batman: The Telltale Series. Избирателям в Готэме не позавидуешь: выбирать им приходится между коррумпированным действующим мэром и Харви Дентом, чьё имя ни для кого уже не спойлер. Правда, на стороне второго кандидата выступает сам Брюс Уэйн — миллиардер, чьё состояние построено на рэкете, обмане и диктатуре капитала. Вот такой финт ушами проворачивают сценаристы игры с привычным образом Бэтмена. Выходя на тропу войны с преступностью, он сам оказывается сыном местного криминального авторитета, которого замочили в переулке по заслугам.

11_th.jpg

Официальная локализация во всей красе. Вся надежда на фанатов.

И такая скользкая ситуация, когда выясняется, что вчерашняя демократия всегда была репрессивной властью, выводит на сцену третью силу — неких революционеров «Дети Аркхэма». Когда-то Уэйн-старший держал в страхе весь город, отправляя всех противников режима и просто случайных конкурентов на курсы карательной психиатрии в лечебницу Аркхэм; а теперь настало время потомкам репрессированных принести свободу в Готэм. Как и полагается сказкам про Бэтмена, в борьбе бобра с ослом победит добро с кулаками.

В принципе, Telltale, попытавшись сыграть в политику и вырулить на прежде слабо освещённую в игровой индустрии тему, зашла с козырей. Но провалилась. Местная история удивляет набором неожиданных сюжетных поворотов, но адекватными являются от силы половина. Тяга к тому, чтобы выгородить Бэтмена как борца с преступностью, который находится за рамками конфликта интересов, настолько навязчива, что складывается впечатление, будто бедную летучую мышь натянули на глобус. Революционеры мелочны, Харви Дент — шизофреник, местные власти бессмысленны, мафиози исчезают из истории так же быстро, как в ней появились, в полиции работу выполняют только детектив Гордон и его напарница, а остальные лишь едят пончики. На этом фоне даже Бэтмен выглядит спасителем. Но никто не задумывается, что его положение и богатство, без которых не было бы высокотехнологичных гаджетов, оказываются ворованными у простого народа. Будь Брюс Уэйн честным, он бы отказался от своего наследства, но лицемерие не знает границ. Супергерои всегда выходят сухими из воды.

Кто-то может возразить, что только в моём прохождении всё получилось именно так, ведь игра предупреждает: «Все ваши решения оказывают влияние на сюжет». Но ребята, это Telltale, о чём тут можно говорить? Иллюзорность выбора скукоживается до ничего не значащих дилемм: сломали вы ребра преступнику или просто напугали его (причём речь идёт о безымянном гангстере, который больше никогда в кадре не появится). А QTE, которые нужно нажимать во время экшен-эпизодов, в большинстве случаев автоматические. Даже если забыть нажать кнопку, скорее всего, Бэтмен выполнит приём без вашего участия. Собственно, всё давно к этому шло — но зачем тогда вводить нерабочие QTE?

12_th.jpg

Картинка похорошела, но не настолько, чтобы оправдать плохую оптимизацию.

Вдобавок в «Бэтмене» разработчики представили нашему вниманию новый движок. И лучше бы они этого не делали. Внешне игра выглядит не сильно симпатичнее, чем вышедшие на старой итерации второй сезон «Ходячих мертвецов» и «Игра престолов», хотя парочка спецэффектов типа улучшенной резкости сразу бросается в глаза. Но этого недостаточно, чтобы оправдать безалаберную техническую сторону игры. На консолях текущего поколения мы имеем пониженное разрешение и низкий фреймрейт, в среднем выдаётся около 20 кадров в секунду. Согласно анализу от сайта Digital Foundry, версия для PS4 идёт в разрешении 900p, а для Xbox One — в 720p. PC-версия вроде бы выдаёт гораздо более высокие значения, но страдает от долгих загрузок и резких провалов производительности. У меня был момент, когда в сцене, шедшей весьма стабильно, камера взяла ракурс, в котором ничего, кроме головы Брюса Уэйна на пустом фоне, не было, но счётчик кадров в секунду обрушился до отметки «5». Возникло ощущение, что параллельно с разработкой нового движка из Telltale уволили всех программистов и сократили расходы на отдел QA.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Неудачная попытка освежить комиксы о Человеке — летучей мыши. Интересная завязка в первом эпизоде так и не получает никакого развития, погружаясь в гущу невыразительных сюжетных ходов. А добито всё очень плохой технической реализацией, за которую стоит лупить по пальцам.

Итоговая оценка — 5,0.

(нажмите на оценку, чтобы выставить свою в профиле игры)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В стиме так же многие пишут, что проблемы с оптизацией разрешились. Я прошёл игру, ни разу не видел фпс ниже 50.

Вы с первого эпизода играли после пачтей? Я видел первый эпизод 3 дня назад, больше пока не продолжал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы с первого эпизода играли после пачтей? Я видел первый эпизод 3 дня назад, больше пока не продолжал.

Когда она вышла, я решил повременить и дождаться других эпизодов именно по причине скачков фпс )

Так что да, играл с первого. Единственный глюк, что заметил, так что не отображение субтитров во время некоторых сцен, когда показывали новости по ТВ (как пример, конец первого эпизода).

В одном согласен с автором, уж слишком QTE упростили, в том же Wolf among Us было куда веселее.

Изменено пользователем Sagy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Когда она вышла, я решил повременить и дождаться других эпизодов именно по причине скачков фпс )

Вот и не зря.

Ясно, будем смотреть,что не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не согласен с оценкой автора статьи. Лично я прошел все игры от телтейлов и остаюсь доволен. Да, у них есть недостатки (анимация), но есть и достоинства (стилистика, рисовка). И они, черт, как никто не другой, способны рассказать историю. Пусть со смещением приоритетов, но сохраняя дух той вселенной, в которой работают. Личная оценка 8 из 10. По мне - концовка так себе, по ряду причин. И да, пару фрах в офф. локализации так и осталась на английском. Но пара-тройка фраз за 5 глав - не так уж страшно.

P.S. Не знаю, о каких багах, фризах и плохой производительности говорит автор. Видимо, прав один из вышеотписавшихся - человек проверял на пиратке или играл в более ранние версии. Лично я всегда жду все выпуска всех глав игры. Мой конфиг i5-3550, gtx660 2gb, 8gb ram. Стабильно 75. Бывало падало до 60.

P.P.S. Тот кто скажет, что, мол, дескать я с топовым железом - пускай повеситься.

Изменено пользователем itsnarkoz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

История интересная, можно даже сказать сильная. Персонажи, озвучка - хорошие, но играя в Бетмена ожидаешь чуть больше драйва, а тут вышло, что в эпизоде 45-50 минут - диалоги, а 10-15 минут - что-то происходит.

Считаю, что справедливой видеться оценка в 6 - 6.5 баллов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Официальная локализация во всей красе. Вся надежда на фанатов.

А много там таких косяков с великим и могучим, не подскажете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Косяков горы. В заголовке рецензии один из первых, что бросился в глаза. Фразу "Зовите меня Брюс", перевели, как "Позвоните мне, Брюс". И её произносит Брюс Уэйн)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Косяков горы. В заголовке рецензии один из первых, что бросился в глаза. Фразу "Зовите меня Брюс", перевели, как "Позвоните мне, Брюс". И её произносит Брюс Уэйн)

Косяки локализации никоим образом не должны влиять на оценку самой игры.

Оптимизация нынче тоже в порядке, как я уже неоднократно указывал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Косяки локализации никоим образом не должны влиять на оценку самой игры.

Оптимизация нынче тоже в порядке, как я уже неоднократно указывал.

Остается главная претензия - недоигры теллтейл это шлак и мусор. На пятерочку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да и нет здесь никаких "гор косяков" с лупой наверно нужно исследовать чтоб найти небольшие холмы, вполне нормальный перевод, полностью передающий суть происходящего, и мелкие ошибки никак не влияют на восприятие, более того, люди, не знающие английский, в большинстве случаев их не увидят.

и вообще, как уже правильно подметили, обсуждать на две страницы в подобной игре проблемы с оптимизацией и трудности перевода как-то странно, тем более что они преувеличены, проблема игры и маленькая оценка совсем в другом -- в абсолютно похереной идеи из первой части, шаблонной конструкции маленьких эпизодов и отсутствия развития.

Изменено пользователем maximus388

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Остается главная претензия - недоигры теллтейл это шлак и мусор. На пятерочку.

Они вам просто не нравятся, другим по нраву.

Бэтман точно не лучшая игра от Telltale, на уровне тех же Престолов, я бы поставил 7 )

Изменено пользователем Sagy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

поиграл первые два эпизода новых Ходячих. И всё идеально вылизано. Так что Бэтс реально халтурка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×