Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

Совместимость Windows Vista Beta 2 с хитовыми играми

Рекомендованные сообщения

Популярный западный игровой портал GameSpot провел интересное тестирование. Было отобрано около 30 популярных игр настоящего и прошлого, после чего они были протестированы на предмет работоспособности с новейшей ОС от Microsoft - Wondows Vista, точнее со второй ее бета-версией. И что же выяснилось?

Значок "Plays Great" получили:

Age of Mythology, Black & White, Command & Conquer: Red alert 2, Counter-Strike: Source, Deus Ex, Diablo 2, Elder Scrolls 4: Oblivion, The, F.E.A.R., Fallout 2, Grand Theft Auto 3, Grand Theft Auto: Vice City, Guild Wars, Half-Life 2: Episode One, Half-Life 2: Lost Coast, Homeworld: Cataclysm, No One Lives Forever 2: A Spy in H.A.R.M.'s Way, Prince of Persia: The Sands of Time, RollerCoaster Tycoon, Sacrifice, Sims, The, Sims 2, The, Warcraft 3: Reign of Chaos, World of Warcraft.

Список приличный, но все же нашлись игры, у которых возникли проблемы с запуском:

Baldur's Gate II: Shadows of Amn (подергивание курсора, огромные провалы в производительности и проблемы с отрисовкой картинки)

Battlefield 2 (проблемы с обновлением игры)

Half-Life 2 (выкидывает на рабочий стол во время загрузки игры)

Max Payne (загружается, показывает заставочный ролик, после чего вылетает на рабочий стол)

Neverwinter Nights (небольшие графические артефакты)

Prey (при загрузке игры выскакивает ошибка "The current video card/driver combination does not support the necessary features")

Return to Castle Wolfenstein (ошибка, идентичная предыдущей)

Rise of Nations (загружается, показывает заставочный ролик, после чего вылетает на рабочий стол)

Rome: Total War (вообще не загружается, не показывает никаких признаков загрузки - Vista показывает окно "Rome: Total War has stopped working.")

Sid Meier's Civilization 4 (зависает на "Древней" эпохе)

SimCity 4 (после весьма долгой загрузки показывает логотип EA, после чего вываливается на рабочий стол)

Star Wars: Knights of the Old Republic (черный экран при загрузке сохранений или начале новой игры)

Какие можно сделать выводы на основе этого? Среди неработающих игр есть довольно старые, и надеяться на патчи в этих случаях весьма проблематично. Но все же не стоит забывать, что тестирование проводилось на бета-версии операционной системы, причем сама Microsoft неоднократно заявляла, что ее оптимизация еще по сути и не начиналась. Так что будем надеяться на лучшее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1) мамка - ASUS A8N-SLI (простая и не N32)

2) проц - AMD Athlon 64 3000+ (бокс - ядро Venice)

3) память - Corsair Value RAM 512*2 в двухканальном режиме (по научному Corsair VS512MB400 - две штуки)...

4) видео - Gigabyte 6600GT на 128 метров (по научному Gigabyte GV-NX66T128D)

5) хард (хотя есть и другой, но и винда и игры стоят на этом) - Western Digital SATA на 120 гигов (2 раздела - игры и винда стоят на разных) - по научному WD-1200JS-00MHB0

сторонние дрова никакие не ставились - все работает на тех, что входят в комплект 5384.4 билда Vista... железо не разгонялось - все работает на штатных заводских частотах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если на днях достану бету то тоже постараюсь протетстить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поведаю немного другую историю с этим билдом. Ставил её на

AMD Athlon XP 2500+ Barton

V-Data DDR 333 256 Mb + SpecTek DDR 333 512 Mb

ASRock K7VT4A+ VIA VT8377A Apollo KT400A

Manli nVIDIA GeForce FX 5200 128 Mb

WDC WD2000JB-00KFA0

После установки поставил драйвера 88.61 и поставил недостоющие библиотеки DX 9C.

На тот момент у меня были такие игры :

Boiling Point - Road To Hell - при загрузке выбивает и выдаёт ошибки

Condemned - Criminal Origins 1.0.320.0 - при запуске намертво зависает

CrashDay 1.0 (Новый Диск) - запускается с кучей ошибок, после чего выбивает

Diablo II - Lord of Destruction 1.09 - играть можно, только в 2D

Doom 3 1.0.0.1 (1С) - идёт нормально

F.E.A.R 1.0 - идёт нормально

Far Cry 1.0 (Бука) - при запуске после роликов намертво зависает

Flatout 1.0 (Бука) - идёт нормально

Heroes of Might and Magic V (Бука) 1.0.0.27 - идёт нормально

Lineage II С4 - при запуске намертво зависает

Need For Speed - Underground - идёт нормально

Need For Speed - Underground 2 - идёт нормально

Painkiller - Battle out of Hell 1.5 - идёт нормально

Prince of Persia - The Sands of Time 1.0.0.181 (Акелла) - тормозит ужастно-о-о-о и постаянно пропадают текстуры

Prince of Persia (Акелла) - Warrior Within 1.0.0.188 кроме лагов со шрифтами ничего не заметил

Psi Ops (Новый Диск) - намертво зависает

Quake 4 1.0 - идёт нормально

Sacred 1.5.2.5 (Акелла) - выдаёт ошибки с DX

Street Racing Syndicate - идёт нормально

The Matrix - Path of Neo - после кучи ошибок игра виснет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

BlackDaemon

сразу 2 ошибки - во-первых самые стабильные дрова - мелкософтовские встроенные - собственные бета дрова от Nvidia ещё чересчур сырые (сам с ними пару дней посидел, потом снес)... и уж точно не стоило мудрить с DirectX - в этот билд встроена версия, совместимая с DirectX 9.0с (включая майские обновления), да и к тому же там совершенно другая архитектура программ и принцип работы системы...

так что я даже удивляюсь, что что-то после этого скрещения ещё работало (вот ведь мелкософт как сильно сделал, что фик сломаешь :D)

Изменено пользователем Spiritovod

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
BlackDaemon

сразу 2 ошибки - во-первых самые стабильные дрова - мелкософтовские встроенные - собственные бета дрова от Nvidia ещё чересчур сырые (сам с ними пару дней посидел, потом снес)... и уж точно не стоило мудрить с DirectX - в этот билд встроена версия, совместимая с DirectX 9.0с (включая майские обновления), да и к тому же там совершенно другая архитектура программ и принцип работы системы...

так что я даже удивляюсь, что что-то после этого скрещения ещё работало (вот ведь мелкософт как сильно сделал, что фик сломаешь :D)

Спасибо что обьяснил, я думал что винда ещё сырая, хотя не очень радует что некоторые проги поставить на неё нельзя... :beta:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я тут выяснил, чем в 95% объясняется вылет игр в винду (имеется ввиду конечно же Vista) сразу после запуска... все эти игры используют собственные версии библиотек для DirectX (обычно mfc*.dll) и поэтому возникает проблема несовместимости этих библиотек с остальным массивом DX (штука в том, что даже в режиме совместимости с SP2 Vista работает со своей совместимой версией DX и посылает команды в таком же формате)... исправляется это заменой данных библиотек в папке с игрой на такие же из винды (если конечно такие есть в наличие) - помогает в 70% случаев...

к примеру таким образом удалось запустить Max Payne и Max Payne 2, а также оригинальный HL2... в первом случае правда вылазит ошибка при запуске, но поиграть все таки уже можно... на буржуйских сайтах таким образом было пофиксено около 7-8 игр (старых и не очень)...

З.Ы. ещё куча приколов возникает при контакте игр с реестром... :D ведь в Vista он присутствует для совместимости с SP2 - а все внутренние транзакции происходят без его участия (ну разве что конверт команд с целью все той же совместимости)... а эта часть Vista вообще как бы толком не тестилась - работает да и ладно - поэтому местами возникают проблемы с "провалами в памяти" (кстати из-за этих "провалов" многие проги и не хотят устанавливаться и/или региться в реестре)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поставил я позавчера на свою профильную конфу эту висту (64-битную версию, последний билд), раньше не получалось - только 8 августа нормальные дрова для RAID вышли, а без них инсталлятор не видел харды. Короче, удалил я эту висту к чертям через 18 часов - такого маразма век не видел. Они там что, всеръёз считают, что сделать нормальную контрольную панель для видухи - лишняя фича? Это же столько настоек нельзя настроить! :( Ни AA, ни AF, ни V-Sync, ни даже простого ползунка качества - как же играть? Я Обливион врубил, так он мне анизотропную фильтрацию не подрубил даже. Про втрое большую загрузку уровней молчу. А Flatout 2 идёт сплошными рывками. Дрова от nVidia мне понравились больше, чем встроенные (хотя бы Обливион с AF8x врубился сам), но опять же нет контрол панели для настройки... попробовал погонять ещё много чего (перечень игрушек длинный ;) ), мало что запустилось, что-то просто глючило (текстурки мерцающие патчем на ось вылечил), где-то с шейдерами проблемы были. Короче - не поиграл :( .

В общем - виста x64 - сырейшая ось, главными плюсами которой являются бесплатность и интерфейс Aero (ну и инет (через PPPoE) работает неплохо, быстрее соединяет и при обрывах связи не глючит). А играть в висте x64 можно, только вот про качество этого процесса лучше умолчать...

P.S. Да ещё и с дровами проблема... для моего тв-тюнера их просто нет. Беда! Ждём Vista x64 Release Candidate 1 (ожидается на днях).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Могу только одно сказать по поводу Windows Vista. Всопомните как вышел WindowsXP.

Глюки были те же, только игры другие. Щас та же самая история с Vista подождите годик полтора и всё у вас будет.

По поводу несовместимости игр с XP полную чушь господа вы сдесь пишете.

Во-первых три наиболее рапростаненные проблемы почему игра на вашем компьюторе почему то не запустилась:

1. Видеокарта и дрова к ней.

2. Звуковая карта и дрова к ней.

3. Кривые руки при устанвке WidowsXP и собственно сам дистрибутив к ней (ставить надо лицензию).

Во-вторых при запуске игры отключить всякого рода приложения типа ICQ, MIRC, Антивирусов(кроме Касперыча разве что и тока при онлайн игре), файрволов различных и вообще в автозапуске оставить тока ctfmon и ВСЁ.

Ну и в-третьих когда покупаешь игру лицензию или не лицензию без разницы, посмотри сначала требования и чего про её баги люди пишут которые уже поиграли.

Вот вобщем то и всё!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Advanced-uzver

Эх если было бы все так просто......

Особенно лицензионный windows. Ну стоит он у меня и что? Глюки 90% теже. За свой опыт работы очень уж серьезной разницы между лиц. и пир. windows не заметил. И если у нас все будут лиц. windows покупать, то я вообще не знаю кто играть будет. Ребята еле еле на комп в нашем "СНГ" "нашкребывают". Особенно мне нравится "проведение чистки" перед запуском какой-то игры. Почему-то одни игры могут играть при наличии антивиря, фаервола, icq и т.д. и т.п., а другие НЕ МОГУТ.

Гы про требования я вообще молчу <_< . Вы уважаемый вообще где нормальные требования видели.....особенно на пиратском диске? :fool:

Опять же если верить вашим словам и верить что пишут на форумах умные люди получается что далеко не всегда виноваты выше перечисленные вами проблеммы.

Так-что для начала следите за тем что пишите :rtfm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:beta: Народ занимаетесь честно говоря ерундой, я давно уже не ставлю бете дрова или дрова без цифровой подписи на видюхи, по возможности собирая компы людям копирую их дрова себе ставлю и не имею проблем с играми на Xp Sp2, правда была проблема с Штырлиц 2, но на Sp1 шла, что касается Vista я её ещё долго ставить не буду она с играми если не ошибаюсь работает на 80%, при выходе DirectX10 не будет идти Battlefield 2, ну и на фига она такая нужна, да и последнее со старыми играми есть нужно ставить виртуал PC типа Microsoft Virtual PC или VMware-workstation, а если игре нужна емуляция EMS\XMS ну это эмулятор DOS короче то есть прога VDMSound.

P.S. Если кто не понял можете не обращать внимания!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто-то затестил FarCry на Висте. На ХР он тянул 400-600мб ОЗУ. На висте же 1500мб как минимум. От сюда делайте выводы... Чтобы поиграть в Готику 3 на Висте, нужно будет гига 4 оперативы? :shok:

P.S. По сравнению с переходом с 2000 на ХР разница была примерно в 2 раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×