Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

Совместимость Windows Vista Beta 2 с хитовыми играми

Рекомендованные сообщения

Популярный западный игровой портал GameSpot провел интересное тестирование. Было отобрано около 30 популярных игр настоящего и прошлого, после чего они были протестированы на предмет работоспособности с новейшей ОС от Microsoft - Wondows Vista, точнее со второй ее бета-версией. И что же выяснилось?

Значок "Plays Great" получили:

Age of Mythology, Black & White, Command & Conquer: Red alert 2, Counter-Strike: Source, Deus Ex, Diablo 2, Elder Scrolls 4: Oblivion, The, F.E.A.R., Fallout 2, Grand Theft Auto 3, Grand Theft Auto: Vice City, Guild Wars, Half-Life 2: Episode One, Half-Life 2: Lost Coast, Homeworld: Cataclysm, No One Lives Forever 2: A Spy in H.A.R.M.'s Way, Prince of Persia: The Sands of Time, RollerCoaster Tycoon, Sacrifice, Sims, The, Sims 2, The, Warcraft 3: Reign of Chaos, World of Warcraft.

Список приличный, но все же нашлись игры, у которых возникли проблемы с запуском:

Baldur's Gate II: Shadows of Amn (подергивание курсора, огромные провалы в производительности и проблемы с отрисовкой картинки)

Battlefield 2 (проблемы с обновлением игры)

Half-Life 2 (выкидывает на рабочий стол во время загрузки игры)

Max Payne (загружается, показывает заставочный ролик, после чего вылетает на рабочий стол)

Neverwinter Nights (небольшие графические артефакты)

Prey (при загрузке игры выскакивает ошибка "The current video card/driver combination does not support the necessary features")

Return to Castle Wolfenstein (ошибка, идентичная предыдущей)

Rise of Nations (загружается, показывает заставочный ролик, после чего вылетает на рабочий стол)

Rome: Total War (вообще не загружается, не показывает никаких признаков загрузки - Vista показывает окно "Rome: Total War has stopped working.")

Sid Meier's Civilization 4 (зависает на "Древней" эпохе)

SimCity 4 (после весьма долгой загрузки показывает логотип EA, после чего вываливается на рабочий стол)

Star Wars: Knights of the Old Republic (черный экран при загрузке сохранений или начале новой игры)

Какие можно сделать выводы на основе этого? Среди неработающих игр есть довольно старые, и надеяться на патчи в этих случаях весьма проблематично. Но все же не стоит забывать, что тестирование проводилось на бета-версии операционной системы, причем сама Microsoft неоднократно заявляла, что ее оптимизация еще по сути и не начиналась. Так что будем надеяться на лучшее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вообще говоря это разработчикам игр пора руки выпрямлять... дело-то всего лишь в совместимости с разными версиями DirectX процентов на 90%...

да и при чем тут Vista - даже под XP выходило много косяков в виде нераспознанных видеокарт при настройках игры или отключенных по непонятным причинам опциях графики... да что далеко ходить - свежий пример - демка Titan Quest - я наверно полчаса угорал, когда понял, почему мне ее нереально поставить... :D

так что мелкософт, несмотря на свою богатую глюками продукцию, пожалуй тут и не при чем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Max Payne (загружается, показывает заставочный ролик, после чего вылетает на рабочий стол)
Он у меня и на ХРюшке не запускался, пробовал штук 10 лицух (из разных партий) и пиратку (которую еле достал), все бестолку.

Вспомнил одну игру, 'Козаки: Последний довод королей' разрабатывалась под XP и на рекламных постерах была заявлена поддержка XP, а после выхода, в Сис. Треб. написано "На XP не идет"(дословно!!! Диск Лицензия), при том заметно, что допечатывали на уже готовые обложки.

Это я к тому, что согласен с предыдущим автором, проблема не в ОСи, а в кривизне рук разработчиков игр.

Изменено пользователем Froniki

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

DestroyNet

Он у меня и на ХРюшке не запускался, пробовал штук 10 лицух (из разных партий) и пиратку (которую еле достал), все бестолку.

Не так давно проверял - все работало. С патчем 1.05 естественно. Версия пиратская.

В общем тестирование имхо очень хорошее - видно, над чем работать надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

макс у меня лицуха нормально всегда на ХР работала =) (макс 2 у меня тоже нормально игрался всегда на ХР лицуху ещё не купил времени не было)

Казаки ПДК я тоже без проблем прошёл на ХР

Так что самое первое это вопрос о кривизне рук пользователя, потом вопрос кривизне его версии винды, и уже под конец об ошибках в оптимизации игры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Froniki

ну после выхода висты всё будут вешать на разработчиков игр - во-первых к винде все таки патчи не выходят, которые влияют на ее работоспособность - и во-вторых теперь у разработчиков будут исходники для разработки чего-бы то не было под винду (ПО / игр)...

зря что ли мелкософт то штрафанули за закрытую архитектуру - а в конце концов им это оказалось выгодно, поскольку теперь все косяки можно будет перевешивать на других :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
во-первых к винде все таки патчи не выходят, которые влияют на ее работоспособность

вышло целых 3 штуки :D (2 официальных ну и третий бета версия)

так что они всё-таки выходят хотя и редко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Froniki

если ты про сервис паки, то там процентов 90 это латание уязвимостей (остальное расширение функционала) - а я говорил про работоспособность (в играх патчи в основном делают именно для этого, за исключением изначально безглючных продуктов) ... если бы винда работала как большинство игр - она бы падала каждые полчаса и у всех бы стоял *nix давным давно...

З.Ы. это просто разработчики сейчас наловчились валить свою криворукость на мелкософт и ее продукты типа DirectX - но вот ведь загадка - одни делают так, чтобы работало как часы на любой системе - а другие сколько не бьются, одни блины комом выходят...

SerGEAnt

кстати говоря там речь о другом шла - в основном о кривых дровах для видюх - при учете, что на NVidia (спец дрова под Vista) у них многое крашилось, а ATI пока что использует собственные совместимые дрова мелкософта... так что тут и обсуждать нечего, раз они даже не пробовали запускать игры на NVidia с мелкософтовскими дровами...

Изменено пользователем Spiritovod

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я вот хотел предложить собственное тестирование игр под вистой (сам бы провёл, но у меня 1) древнее железо 2) переставлять виндоус на нём я не собираюсь пока он сам не упадёт)

кто что думает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я вот хотел предложить собственное тестирование игр под вистой (сам бы провёл, но у меня 1) древнее железо 2) переставлять виндоус на нём я не собираюсь пока он сам не упадёт)

кто что думает?

Мысль хорошая, у кого нормальное железо можно тестить, я при наличии свободного времени и самой беты 2, могу принять участие в тесте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Froniki

Мысль хорошая. Только вот где эту бету взять (скачать нереально).

Это не проблема на ваниксе и нетсёрфе вроде лежать ну и на рапидах и т.п. тоже =)

Fan как раз уже дособирает новый комп я думаю его попрошу провести тестирование всех игр которые у него имеются, потом думаю ещё пару человек надо будет попросить тоже сделать и посмотрим как на разном железе с разными драйверами игры будут себя вести =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну потестить и я могу... в локалке много игр старых и не очень валяется...

для начала (все нижеперечисленное запускалось на 6600GT с мелкософтовскими дровами на офф beta 2 build 5384.4):

1) Oblivion (версия от 1С) - глюков и визуальных багов, кроме стандартных для обливиона, выявлено не было, падений и вылетов тоже не было... при этом с HDR эффектами пашет навскидку побыстрее, с антиалиазингом примерно как из-под XP (сложно сравнивать, поскольку у меня комп недостаточно мощный)...

2) Titan Quest (1.08 версия) - прекратились зависания и крашы сейвов... визуально стало побыстрее отрисовывать картинку (как будто повысилась синхронизация при отрисовки в движении) - но из-за недостатка оперативки местами прогружает намного сильнее, чем из-под XP

3) Prey (версия от 1С) - хз чем там тестили, но у меня запустилось все нормально, только отрубило и залочило третьи шейдеры... визуальный ряд стал выглядеть как-то странновато, но видимо это не баги изображения, а просто такая реализация... надо будет на досуге проверить из-под XP

4) HL2: Episode 1 (версия от Буки) - запустилась только с 3 раза (первые два просто вылетало через пару секунд из меню), но потом не падало, не вылетало и запускалось нормально... при игре, если долго играться с гравипушкой, начинали заглючивать текстуры бросаемых объектов, что впрочем прекращалось, если перестать использовать оную и просто побегать по кругу :) ...

5) Myst 4 и Myst 5 (локализованные версии - 4 пропатчена до 1.03 версии) - обе ругались на видео, но с горем пополам запускались (полностью не работал антиалиазинг - других графических глюков впрочем не было)... вдобавок 5 часть ругалась на звук (SB Live! 5.1 - дрова мелкософта) - больше ни в одной игре такого не видел...

6) World of Warcraft (европейская с дисков 1.0 версия, пропатченная до конца, проверялась на офф европейском сервере Zenedar) - глюков за 5 часов игры замечено не было, кроме разве что при ближнем телепорте (у мага заклинание перемещения на близкие расстояния) нефигово передергивает текстуры (раньше такого не было)...

7) Guild Wars (простая не Factions) - какие-то артефакты при использовании некоторых заклинаний некромантов - остальное вроде бы в норме - но тут сложнее проверить, ибо долго очень...

и наконец запустил пару старых квестов, типа Grim Fandango (2CD) / TLJ (фаргус 4CD) / Curse of Monkey Island (2CD) / Broken Sword 1&2 (лицензия от Медиахауз) / Full Throttle v2.0 - к сожалению нормально можно было поиграть только в режиме совместимости с XP SP2, а некоторые только в таком режиме и запускались (причем остался эффект быстрого проца, а вот прог, которые его "загоняют" обратно. для Vista сейчас не найти)... исключением стал почему-то Full Throttle, который даже без режима совместимости запускался и игрался совершенно нормально (хотя та же TLJ при смене диска выпадала в винду)

Изменено пользователем Spiritovod

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

опиши полностью комп мамка/проц/память/видео/память/винт (как из прайса)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×