Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

Сообщение добавлено пользователем SerGEAnt

Рекомендованные сообщения

Я имел ввиду версию для КПК. Там такие же .pdb файлы как те которые выложены здесь, в этой теме. На ПК шрифты в них запакованны, или нет?

Если я ошибаюсь, и буквы там действительно в виде картинок, например в exe'шнике можно их заменить G на Г, D на Д и т.д.

Хотя помню давненько пробовал в редакторе написать кириллицей, а в игре текст получился кракозябрами, поэтому мне кажется, что там буквы там не нарисованные а все-таки шрифт стоит.

Я и говорю про КПК как про старую версию. На ПК шрифты находятся в ttf, в pak файле. Сказал же в КПК другие шрифты, хоть и по виду они одинаковые, да и если присмотреться на вид они отличаются сглаживанием.

Ла, посмотрю что ты имеешь ввиду под кракозябрами, возможно что умляуты там работают.

Вот пока, тестовая версия ПК, то что сейчас переведено.

https://yadi.sk/d/D3Zl4SNHvoCVN

Буква П во вступлении не отображается, придётся куда-то переносить, хотя в диалогах всё нормально было с ней видимо на 0x7F стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется на кпк буковки хранятся в exe. Потому, что я кидал pdb файлы в кпк с заменой и игра работала нормально, все читалось и глюков замечено не было. Только некоторые текстуры заменились на чуть чуть другие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В место русского отображаются (((((((((((

Это значит что используется не поддерживаемый символ, отображается только одним. Может у меня такая старая версия и нужно смотреть другую, если ты говоришь отображались кракозябры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня вечером попробую что нибудь править в редакторе, тогда отпишусь.

Пробовал я очень давно, так что память могла и подвести (возможно я что то напутал)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все верно именно кракозябры, а не скобки. Сделал скриншот но не знаю как прикрепить изображение сообщению(

Могу отправить тебе тот редактор каким я пользуюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проверил редактор в шрифте да есть место. Скобки я имел ввиду в самой игре отображаются.

 

Spoiler

17891f0c2405.png

 

Spoiler

9e519ece6e98.png

Ты говорил про редактор что ли?

Ну всё равно этот шрифт искать нужно, может он досовский какой-нибудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я почему-то подумал что как в редакторе текст выглядит также он будет выглядеть и в игре. Очень жаль что все так сложно оказалось. Может попробуешь найти шрифт, самому мне это не осилить. Не очень то я разбираюсь в ресурсах. The Quest на русском на ПК это круто, но в кармане на КПК еще лучше!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Шрифт может быть и в TheQuestData.pdb, но там 1113 файлов. Без него ехе не запускается.

Вот что увидел в pdb хз в каком это файле, но из шрифта как-то не очень походит.

 

Spoiler

6c8a81a1174b.png

Слишком долго с этим возиться да и смысла мне нет, на ведре нормально не идёт. К тому же на скоро перенесут на него hd версию, с ней со шрифтом проще.

В общем нашёл шрифт в TheQuestData.pdb дальше как-нибудь сами.

Вот сам файл pdb с извлечёнными из него файлами https://yadi.sk/d/5sL5ScCKvr3vR

3009 W=80

3010 W=1908

3011 W=726

3012 W=1908

3013 W=2258

3014 W=1650

W это ширина текстуры.

Проги для просмотра Texture Finder и GBS

Для этих текстур нужна прога которая нормально их конвертнёт в bmp, палитра в футере, а там уже перерисовывать.

Похоже реверсить ехе всё равно нужно, чтобы подключить буквы, не работают они в игре, а в редакторе подключены, чтобы нормально писать русскими, с кодированием возможно перерисовать, но латиница точно сломается тогда.

Изменено пользователем DZH

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У вас случаем нет такой проги? Чтоб в bmp конвертить. Я б взялся перерисовать. И что такое реверсить, это большая сложность или все решаемо? А латиница впринципе и ненужна будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё где-то ширина букв зашита, так что перерисовать, абы как быстро не получится. русские гораздо шире английских. В архиве несколько шрифтов, в игре используется 3014 без европейских диалектических знаков, остальные с ними (кракозябры). Видимо в редакторе включен другой шрифт. Вариант его переключить, но ещё ширина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может, если не получится найти ширину можно будет нарисовать русские буковки поуже. В любом случае будет выглядеть лучше чем транслитом.

По поводу texture finder, вроде он сохраняет в bmp, или это не то что нужно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю я где эта ширина, точнее, возможно, это должно быть координатная сетка. Представление не имею как это работает, для этого и нужно код смотреть на ассемблере.

Вот инструменты для перерисовки и кодирования текста. Ширину и палитру соскринил из игры. В файле readme подробности.

https://yadi.sk/d/T3GMIl73vwfMx

Там можно заменить цветные цифры и КМВ%, но они узкие строчные буквы должны войти и можно заменить картинки стрелки и некотрые знак типа @. Они вроде как игрой не используются. С местом под символы проблемы как бы нет, но вот с шириной проблемка.

А зачем тебе переводить в редакторе, когда люди переводят новую версию, там же текст почти идентичен, просто ошибки в новой исправлены и пара строк добавлена? Для старой текст адаптировать только нужно будет и всё. Не лучше ли помочь перевести новую, а потом текст перенести или ты тупо переводишь? Я бы мог потом для старой парсер для вставки текста в игровые файлы адаптировать, сразу с конвертацией текста, вроде отличия небольшие были.

Примерно набросал буквы где какие должны нарисованы быть, некотрые могут быть разделены на две части. И начал файл в фотошопе.

Латиница в нижнем регистре не сломалась, в верхнем сломалась стала транслитом на кириллице.

https://yadi.sk/d/J0H00DjLvxFrJ

Изменено пользователем DZH

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо за помощь, сегодня вечером шрифт нарисую. Переводить собрался через редактор потому что подумал что текст обратно неполучится вставить. Но если это непроблема, то почему бы и нет) Сразу оговорюсь английский я плохо знаю, поэтому пользуюсь переводчиком, а потом по смыслу правлю текст. Если такой помощник вам пригодится, с удовольствием присоединюсь к общему делу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

DZH не подскажете чем можно править exe. Пробовал hex редактором, получается, но там ограничение на кол-во символов т.е. "Выход" не влезает вместо "Exit". Ну и т.д.

Есть ли способ вставлять более длинные строчки вместо коротких?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DZH не подскажете чем можно править exe. Пробовал hex редактором, получается, но там ограничение на кол-во символов т.е. "Выход" не влезает вместо "Exit". Ну и т.д.

Есть ли способ вставлять более длинные строчки вместо коротких?

Radialix 2

http://wylek.ru/forum/index.php?do=board&a...topic&id=89

Вот rdmap для снятия ограничения старой версии, exe такая же скорее всего.

https://yadi.sk/d/qU5JrJJ0wGTNA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: SerGEAnt
      Жанр: RTS Платформы: PC Разработчик: Quite OK Games Издатель: Quite OK Games Дата выхода: 10 апреля 2024 (ранний доступ)



    • Автор: Haretraje
      Clannad

      Жанр: Visual Novel Платформы: PC X360 PS2 PS3 PSP PSV An Разработчик: Key Издатель оригинальной японской версии: Key Издатель англоязычной версии в Steam: Sekai Project Дата выхода: 2004-04-28 (первая версия на диске), 2015-11-23 (Steam Edition) Страница в Steam


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×