Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

Сообщение добавлено пользователем SerGEAnt

Рекомендованные сообщения

Удивлён что никто ничего не написал про afscmd.exe (есть в папке с игрой), это довольно интересная штука, написанная автором последнего патча, который переписал почти с нуля файловую систему игры и исправил много неприятных вещей в принципе. Само приложение имеет всего две комманды: одна позволяет генерировать контрольную сумму для файлов (зачем она нужна ниже) и переводить .dat файлы в .zip, что давно уже вроде бы было можно, но она есть и здесь. Самое интересное это то, что с патчем можно подвязывать свои собственные обновления в виде .zip архива, что он и сделал в /anoxdata/anox1.zip. Это и есть по большей части патч. Структура внутри архива должна соответствовать тому что есть в .dat архивах + в корне есть файл "oldfiles", в котором должны быть перечислены все файлы, содержащиеся в патче, которые в последствии будут им заменены, в списке должен быть указан путь к файлу и его контрольная сумма, сгенерированная через afscmd -adler. То есть любой файл легко заменяем, единственное что я не понял: это как сделать свой, отдельный патч и смотировать его, а не модифицировать уже существующий anox1.zip постоянно (это не очень удобно если вы хотите сделать патч под хайрезные модели с текстурами, например, и руссификацию отдельно, придётся делать отдельный, который их комбинирует). Внутри основных .dat архивов "помойка" из материалов игры (куча старых, не используемых файлов, дубликатов) из-за чего сложно понять какой из файлов нужно заменять, если хочется заменить текстуру персонажа или ещё что-то.

Подобным же способом можно и прекрутить русификатор, все внутренние файлы легко заменяются, но форматирование текста для меня осталось чем-то мистическим - он ездит куда хочет. Если с диалогами всё ещё более-менее нормально, то с глоссарием полный кошмар. Плюс ко всему игра ещё и начинает вылетать на почве всего этого. Возможно это проблемы из-за разрешения, библиотекам выше исправить эту ситуацию не удалось. То есть при нажатии F1 (появлении глоссария) есть определённый шанс что вы хотя бы что-то увидите и это скорее всего будут слова раскиданные хаотично, без какой либо логики или что случается чаще - игра просто вылетит. Вроде как чем больше текста в файле для глоссария тем больше шанс на то что всё сломается.

У меня английская система, поэтому в txt файлах обычно кракозябры из-за того что в кодировке windows-1252 нет русских символов, поэтому я думал что это чисто проблема моей системы, но это оказалось не так, тем более что игра использует как раз таки windows-1252, только в файлах для шрифтов она перерисована под 1251 или вроде того. :lol:

Для примера всего вышеописанного:

anox1.zip

Изменённый anox1.zip, в который добавлены русские текстуры из бара Роуди, просто для теста. (GOG версия) Просто замените этот же файл в anoxdata и загрузите бар Роуди через GCT Setup. Без изменений карт и всего такого. По такому же принципу можно менять всё остальное. Я надеялся так полностью перенести руссификацию от вашего сайта, но в итоге всё оказалось не так просто.

Извиняюсь если это всем уже может давно известно и всё такое, просто даже на вроде как главном сайте по моддингу:

http://anachrodox.disinterest.org/

Вобще ни слова про то как это всё работает.

Spoiler

LqCyg6J.pngtcrHWUj.png

Красный Бутс в диалоге с русским Роуди в GOG версии игры :happy:

Изменено пользователем Vineve

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Случаев ничего о возможности установки русификатора на Steam версию не слышно?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Случаев ничего о возможности установки русификатора на Steam версию не слышно?)

Инструкция по установке

//forum.zoneofgames.ru/index.php?...st&p=478159

Исправленные dll

https://yadi.sk/d/Sa1n60seqWLhP

У меня работает.

Изменено пользователем 4bur3k

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Инструкция по установке

//forum.zoneofgames.ru/index.php?...st&p=478159

Исправленные dll

https://yadi.sk/d/Sa1n60seqWLhP

У меня работает.

Воу, спасибо.

Поставил по инструкции. Steam версия, запускается без ошибок, меню на русском. Но когда начинаю новую игру, то нет заставки. Просто черный экран и главный герой, которым можно бегать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но когда начинаю новую игру, то нет заставки. Просто черный экран и главный герой, которым можно бегать.

Бывает такое. Попробуй удалить папку с игрой из ..\Steam\steamapps\common, включая сохранения, и закачать по новой. У меня игра работает, я даже патч с высоким разрешением накатал - всё ок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При нажатии на Фатиму или фотокамеру (F1, F12 и пр) игра крашится. Так поиграть хочу, но все никак.

Проблема возникает именно тогда, когда я ставлю русификатор. А без него вообще ничего не понятно. =(

Изменено пользователем Mr_Ecko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 10.02.2016 в 12:33, AIexander сказал:

Как вы знаете, на wsgf.org существует widescreen patch для Anachronox. Он всем хорош, кроме того, что не работает с русификатором. Короче, я тут модифицировал anox.exe, чтобы работал с разрешением 1920x1080 на русифицированной версии. Может, кому пригодится. Файл ТОЛЬКО для версии GOG, русифицированной по методу behar. С остальными версиями работать не будет. Если кому-то нужно будет другое разрешение, пишите, выложу, в принципе там не очень сложно. Просто переделывать файл 24 раза под разные разрешения, откровенно говоря, было влом.

https://yadi.sk/d/BJAbFmIJobSDG

разрешение то становится 1920x1080 но появляется другая проблема-растягивается интерфейс(особенно критично во время боя -так как не видно меню управления персонажем,оно не влазит в экран)возможно ли это как то поправить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В ‎10‎.‎03‎.‎2018 в 08:27, desk12 сказал:

разрешение то становится 1920x1080 но появляется другая проблема-растягивается интерфейс(особенно критично во время боя -так как не видно меню управления персонажем,оно не влазит в экран)возможно ли это как то поправить?

В свойствах совместимости anox.exe поставь галку на “Переопределите режим масштабирование высокого разрешения” и выбери ниже “Приложение”. И все будет норм.

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

AIexander, с Вашим правленым exe-шником все отлично получилось, вот только то, что русифицировать надо вручную, по методу behar, хорошо бы подчеркнуть - не сразу это заметил. Теперь и звуки, и текстуры русифицированы и работает вполне приличное разрешение, спасибо!  :) А нет ли в планах наделать и других exe-шников? Уж больно интересно, как все будут выглядеть с еще более высоким разрешением.

Изменено пользователем lasun
  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Классика жива ) С той поры, как был сделан русик прошло так много времени, но на сайте до сих пор его старая версия, хотя технологии уже давно убежали далеко вперед. Сделано много правок и дополнений для того, чтобы без проблем накатить его на более доступные для народа версии игры. Может кто-нибудь возьмется да и сделает полный пак русика со всеми необходимыми длл-ками и ехе-шниками, дабы можно было просто его установить на игру и не париться о том, что где надо менять и перекопировать по -дцать раз? С опциональным выбором: на GOG версию, STIM, олдфаг английскую, выбор разрешения… Это было бы просто замечательно, да и сообщество бы оценило...

Изменено пользователем Vomac
  • Лайк (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше наоборот. Перевод сделать под ГОГ версию, которую можно пропатчить под любое разрешение  и соотношение сторон, в том числе 2К, 3,5К или 4К. На ГОГ можно через патч выставить любое разрешение, а перевод сверху уже нельзя. 

http://www.wsgf.org/dr/anachronox/en

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, это… Делать экзешники на все разрешения мне влом, но довольно просто приготовить нужный экзешник самим. Берем русифицированный экзешник на разрешение 1920х1080, который я ранее выкладывал. И… внимание… просто тупо патчим его с помощью Universal Widescreen Patcher.
На всякий случай, объясню на примере. Предположим, мы хотим установить разрешение 1280х720:
1. Скачиваем файл anox.exe по ссылке: https://yadi.sk/d/BJAbFmIJobSDG
2. Скачиваем с сайта http://www.wsgf.org фикс для Anachronox
3. Распаковываем архив с фиксом, заходим в папку Custom Resolutions, распаковываем файл uniws.zip
4. Запускаем распакованный файл uniws.exe, в открывшемся окне указываем путь к скачанному ранее anox.exe и проставляем разрешение 1280х720, нажимаем кнопку Patch
5. Переходим из папки Custom Resolutions на один уровень наверх, заходим в папку 1280х720 и копируем оттуда в папку с игрой файл ref_gl.dll
6. Копируем в папку с игрой наш новый пропатченный anox.exe
7. Запускаем игру через GCT Setup.exe, выбираем разрешение 1280х960 (HighRes) и нажимаем Run Anachronox!

Только что протестировал, все получилось. Также не забудьте в свойствах совместимости anox.exe поставить галку на “Переопределите режим масштабирование высокого разрешения” и выберите ниже “Приложение”. У меня без этого инвентарь не помещается на экране. Но у Вас, возможно, и без этого все будет в порядке.

Есть один неприятный баг при игре с высоким разрешением: иногда не выполняются различные задания на фотографирование. Если вы сфотографировали все по заданию и квестовый нпс отказывается принимать ваши фотографии, поставьте оригинальное разрешение и пройдите квест на нем. Потом верните. У меня были баги с символами Анахронокса и с мистеком в музее. А возможно, я просто делал слишком большие фотографии объектов. В следующий раз, когда буду играть, попробую сфотографировать их поменьше. Например, с фотографиями бипидри у меня никогда проблем не было. Возможно потому, что они как раз очень маленькие. Не знаю.

И это... не за что.  :)

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Русификатор GOG версии: https://yadi.sk/d/ChT1cvz53QyKHq

У кого после русификации просит диск,  создать в папке игры текстовый файл, переименовать его в файл “MAPS.dat” , в свойствах запуска прописать +set cddir "Папка с игрой".

Изменено пользователем Quatoky

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Quatoky сказал:

Русификатор GOG версии

Попробовал русификатор, все вроде замечательно. Но патчиться под широкие резолюции не даётся, чёрный экран вместо меню.

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: a4k

      Harvest Moon: Friends of Mineral Town
      Жанр: Симулятор фермы Платформы: Game Boy Advance Разработчик: Marvelous Interactive Издатель: Natsume Inc. Дата выхода: 18 апреля 2003 года Описание: Ваша фермерская жизнь начинается в Минерал-Тауне, очаровательной деревушке, окруженной природой. Вы вернулись через много лет, чтобы вернуть ферме своего покойного деда былую славу. Ухаживайте за посевами, домашним скотом и многим другим, пока разворачивается ваша собственная история о временах года.
      Статус перевода
      Завершен от команды переводчиков модов 6squad.
      Ссылки на скачивание
      Yandex.Disk (ips)
      Дополнительные ссылки
      Инструкция по установке патча на игру
    • Автор: jdPhobos

      Жанр: RPG, dungeon crawler
      Платформы: Windows
      Разработчик: 68k Studios
      Издатель: 68k Studios
      Дата выхода:  7 марта 2024
      Страница в Steam: https://store.steampowered.com/app/2197650/Ludus_Mortis/
      Описание: Действие игры разворачивается в тёмно-фэнтезийной версии Римской империи, захваченной демонами и нежитью. Игрокам предстоит возглавить собственную школу гладиаторов и очистить Рим от захватчиков.
       
      СКАЧАТЬ РУСИФИКАТОР


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×