Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
Radeon

NUEditor - универсальный редактор для работы над текстами игр на движке Unreal Engine 3(upd)

Рекомендованные сообщения

Доброго всем дня. Не так давно возникла проблема, когда мы не могли переводить субтитры к играм на движке UE3, из-за особенностей движка. Мой друг и по совместительству программист решился помочь нам в этом не легком деле. Им был написан небольшой редактор, учитывающий особенности движка UE3-игр. Теперь переводить станет гораздо проще. В качестве подопытного использовался Borderlands и его upk-архивы.

Программа сейчас еще находятся в стадии бета версии, однако основные функции выполняет. Программа будет дорабатываться под любые нужды переводчиков.

Программа для работы с upk-архивами любезно предоставлена командой ENPY. Спасибо им за это.

Что умеет программа:

1. Работа с upk-архивами.

2. Различные манипуляции с извлеченным файлом.

3. Счет количества символов в строке при редактировании и т.д

Что будет:

1. Различные фичи по мере необходимости.

upd: 02.02.2010 - NUEditor - v0.9.2.6 beta (unstable)

* Added: добавлена возможность отмены изменений (не более 10)

* Added: сохранение текста в архив

* Changed: изменена иконка приложения ^^

* Changed: деактивирован пункт "Справка" - "О программе"

* Fixed: Множественные баг-фиксы >.<

* Hint: некоторые "очень серьёзные" антивирусы считают, что это "подозрительныя программа" http://www.virustotal.com/ru/analisis/42e9...12e9-1265082149

22.03.10

Представляю первый финальный релиз Программы v1.0.0.0.

По сравнения с бета версией 0.9.x.x добавлен новый функционал (поиск и замена), улучшен интерфейс, уменьшен размер исполняемого файла, исправлены ошибки.

Известные проблемы:

1) Горячие клавиши Ctrl+Z и Ctrl+Y из окна поиска передаются в главное окно, где они соответственно отменяют и повторяют изменения;

2) Поиск использует символы ? и * как маски для строки

3) В поле ввода заменяющего текста нет контроля длины строки, есть только уведомление, если длина строки не совпадает.

Скрины:

83341d6db13eda9ac11df75d302eeb69.jpg b4eb1d28100d3ba5f76028662094579c.jpg f559bdc0e2c3fffd5962db5e625fe70c.jpg

Скачать: http://depositfiles.com/files/evgmdwcrm Доступ свободный. ©Nephrite

Изменено пользователем Radeon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хм... Что могу сказать. Круто! =) И... поздравляю!

Осталось ещё сделать редактор для архивов с графикой, чтобы без труда можно было сделать новые шрифты.

Насколько я знаю, сейчас это проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Забыли написать, что нельзя изменять длину строк.

А вообще просил ведь не выкладывать:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Забыли написать, что нельзя изменять длину строк.

А вообще просил ведь не выкладывать:(

Программа не дает менять длину строки.

А зачем ее зажимать? Каждая команда должна иметь возможность пользоваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А зачем ее зажимать? Каждая команда должна иметь возможность пользоваться.

Просто с таким пафосом анонсировали.

А на деле прога - очень сырая, и с кучей условностей. полноценно работать с текстами она не позволяет.

И сама идея такого подхода к редактированию текста была придумана не вами, просто хотел вам с бордером помочь, вот и поделился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Просто с таким пафосом анонсировали.

А на деле прога - очень сырая, и с кучей условностей. полноценно работать с текстами она не позволяет.

И сама идея такого подхода к редактированию текста была придумана не вами, просто хотел вам с бордером помочь, вот и поделился.

Не понимаю причем тут пафос? Мы хотим дать возможность всем командам, которым она нужна, пользоваться. А не так, чтобы люди искали по всему интернету.

Как ты можешь судить о программе, если ты с ней не работал? По интерфейсу? Ну тогда, у меня нет слов.

Мне ничего не известно о том, кто там что придумал. Пришел DEAD, сказал условия работы программы. Эти условия работают в программе. Кто там что придумал, мне не сообщили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как ты можешь судить о программе, если ты с ней не работал? По интерфейсу? Ну тогда, у меня нет слов.

Я знаю алгоритм по которому она работает, следовательно знаю что и как там работает. И о полноценном редактировании игровых текстов речи идти не может.

Мы хотим дать возможность всем командам, которым она нужна, пользоваться.

А по моему хотите просто пропиарится, у нас этот редактор уже давненько валяется(ну не этот, но подобный).

А тем кому действительно нужно отредактировать тексты, в Инете поисков минут на 30, ну и прямые руки.

Осталось ещё сделать редактор для архивов с графикой, чтобы без труда можно было сделать новые шрифты.

Насколько я знаю, сейчас это проблема.

Никакой проблемы нету. :)

Пока во всех игры на Анрил Енджайн которые я ковырял, смог заменить шрифты.

Изменено пользователем MeteoraMan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так ведь автора и так по скринам известно - Nephrite.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...

Никакой проблемы нету. :)

Пока во всех игры на Анрил Енджайн которые я ковырял, смог заменить шрифты.

Ы-ы-ы... Ты нарвался на кучу вопросов. Пока что чистое любопытство, на будущее. =)

Ну я верю, для Last Remnant есть полноценный текстовый редактор, может он и не универсальный, но позволяте редактировать и длинну.

А так же для него каким-то макаром сделали и хорошие шрифты, пусть и не сразу. Т.е. действительно всё реально.

Ну... кажись это ты был причастен к переводу Saw, чем закончилась эпопея со шрифтами?

Помнится вы подменяли их на сгенерированные встроенным редактором, и то не везде это было проделано удачно.

Поправь меня, если я где-то соврал.

И как происходит замена шрифта? Есть архив с фонтом, в нём dds и координаты и прочая хрень, так?

dds перерисовывается отдельно, и в соответсвии расположения букв правятся координаты?

Или же всегда инструментарием движка генерятся шрифты (Из каких-нибудь похожих ttf-ок? Причем и результат не всегда рабочий?)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну я верю, для Last Remnant есть полноценный текстовый редактор, может он и не универсальный, но позволяте редактировать и длинну.

А так же для него каким-то макаром сделали и хорошие шрифты, пусть и не сразу. Т.е. действительно всё реально.

Это Дело ДК как они там Ласт Ремнант Вскрывают, хотя я посвящен в кое какие подробности, и могу сказать что то как они разобрались со шрифтами - не айс)(хотя возможно с момента моей последней беседы с Дексом они придумали что то новое))

Тексты в ЛР наскока я знаю в открытом виде, редактор не нужен.(хотя мб и не все тексты))

Ну... кажись это ты был причастен к переводу Saw, чем закончилась эпопея со шрифтами?

Помнится вы подменяли их на сгенерированные встроенным редактором, и то не везде это было проделано удачно.

Поправь меня, если я где-то соврал.

Да я. изменял в редакторе шрифты и они работали. Вообще если у игры есть редактор - то вопрос со шрифтами решается 5 минутами поиска в инете.

Был не большой косяк с тем что не все шрифты игра брала именно из моего файла. Но с помощью редактора мне удалось обмануть игру.

проблема с пилой как раз и заключалась в том что Длину строк не изменить и качественный перевод не выполнить, потому работа и встала.

И как происходит замена шрифта? Есть архив с фонтом, в нём dds и координаты и прочая хрень, так?

dds перерисовывается отдельно, и в соответсвии расположения букв правятся координаты?

Путь пиратов - не наш выбор, хотя если совсем прижмет, то можно и так.

Или же всегда инструментарием движка генерятся шрифты (Из каких-нибудь похожих ttf-ок? Причем и результат не всегда рабочий?)?

По возможности лучше пользоваться редактором. и результат всегда рабочий.

И не из каких нибудь похожих! я всегда делаю качественно, максимально близко к оригиналу!

Вот щас сижу свою ttf-ку для Бордера делаю.

Так ведь автора и так по скринам известно - Nephrite.

Ну да, интерфейс он склепал.

Сама идея проги и алгоритм - не его)

Вот подобный редактор, уже больше месяца в работе.

565a9b8f6e75t.jpg

14fd2a1de5dft.jpg

Изменено пользователем MeteoraMan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

MeteoraMan

Это Дело ДК как они там Ласт Ремнант Вскрывают, хотя я посвящен в кое какие подробности, и могу сказать что то как они разобрались со шрифтами - не айс)(хотя возможно с момента моей последней беседы с Дексом они придумали что то новое))

Тексты в ЛР наскока я знаю в открытом виде, редактор не нужен.(хотя мб и не все тексты))

Вот тут ты не прав, редактор текста есть и он нужен для всего текста.

Путь пиратов - не наш выбор, хотя если совсем прижмет, то можно и так.

Почему же путь пиратов? Я ведь ни слова не написал про замену англ. алфавита.

Тру-хацкеры не полагающиеся на инструментарий. :D

По возможности лучше пользоваться редактором. и результат всегда рабочий.

И не из каких нибудь похожих! я всегда делаю качественно, максимально близко к оригиналу!

Вот щас сижу свою ttf-ку для Бордера делаю.

Ну если рисуешь сам, то молодец. =) Да и говорил я не конкретно про тебя же.

А я редактор координат для font-файлов из игр на движке Telltale Games пишу.

Я пират, АР-Р-Р! Хотя и вынужденный. =)

Изменено пользователем Den Em

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот тут ты не прав, редактор текста есть и он нужен для всего текста.

На скока я знаю там текст в открытую лежит и редактируется блокнотом.

Или ты имеешь ввиду редактор для удобства?

Почему же путь пиратов? Я ведь ни слова не написал про замену англ. алфавита.

Тру-хацкеры не полагающиеся на инструментарий.

Хех, если я тебя правильно понял, ты говоришь о том что бы создать свою текстуру со шрифтами и прописать таблицу символов и все это в юпк контейнер запихнуть?

Если ты сможешь такое провернуть - покажи, будет интересно посмотреть)

А я редактор координат для font-файлов из игр на движке Telltale Games пишу.

Я пират, АР-Р-Р! Хотя и вынужденный. =)

не понял) поподробнее плз)

а вообще если хочешь пообщаться то напишу в Личку, я тебе аську дам свою.

Изменено пользователем MeteoraMan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

MeteoraMan

Хех, если я тебя правильно понял, ты говоришь о том что бы создать свою текстуру со шрифтами и прописать таблицу символов и все это в юпк контейнер запихнуть?

Если ты сможешь такое провернуть - покажи, будет интересно посмотреть)

Бинго! =) Разве что не полностью свою, а отредактировавть имеющуюся с добавлением русских букв.

Осталось ещё сделать редактор для архивов с графикой, чтобы без труда можно было сделать новые шрифты.

Насколько я знаю, сейчас это проблема.

Я про это здесь и написал. Всё же я имею некоторые подозрения, насчёт легкости подсовывания шрифтов, созданных при помощи стандартных тулз. Я бы может помог чем в этой теме, но ничего не знаю про upk.

не понял) поподробнее плз)

а вообще если хочешь пообщаться то напишу в Личку, я тебе аську дам свою.

Эм... Ну я пошутил просто на тему, что "путь пиратов - не для нас". Если разбирать самому формат, как это делают пираты, и всё такое.

Ну а то, что делаю... есть font-файл, в нем заголовок представляет из себя бинарник, в котором в виде чисел с плавающей запятой заданы координаты на все ASCII символы (+ небольшой заголовок и конец, ну и сама dds с текстурой). У TTG открытого инструментария нет, а в скором времени мне эта штуковина пригодится, вот и кодю. =)

Как понадобится помощь в этом деле(upk и всё такое), обязательно обращусь.

Надо будет отредактировать текст и шрифты из игры от TTG, тоже пиши. =)

Изменено пользователем Den Em

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бинго! =) Разве что не полностью свою, а отредактировавть имеющуюся с добавлением русских букв.

Сомневаюсь что у кого то в ближайшее время такое получится)

Эм... Ну я пошутил просто на тему, что "путь пиратов - не для нас". Если разбирать самому формат, как это делают пираты, и всё такое.

Ну а то, что делаю... есть font-файл, в нем заголовок представляет из себя бинарник, в котором в виде чисел с плавающей запятой заданы координаты на все ASCII символы (+ небольшой заголовок и конец, ну и сама dds с текстурой). У TTG открытого инструментария нет, а в скором времени мне эта штуковина пригодится, вот и кодю. =)

хех можно было и без технических подробностей. :) Удачи тебе вобщем с этой прогой)

Как понадобится помощь в этом деле(upk и всё такое), обязательно обращусь.

Надо будет отредактировать текст и шрифты из игры от TTG, тоже пиши. =)

Обращайся, чем смогу - помогу.

Если приспичит, то напишу)

Хех Ребята. Не работает ваша программа.

Проги для выдергивания текстов которые лежат в основе этого редактора были написаны Ендрагором для разжатых upk файлов, вот только в редактор, декомпрессор вы забыли встроить. Так что исправляйте. ;)

Изменено пользователем MeteoraMan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если кого заинтересует редактирование upk с RushMessageResource (это из Last Remnant'а) без ограничения на длину, обращайтесь, поделюсь чем знаю (специальную тулзу не писал, но тестовая программка с работой справляется), ресурсы других видов не разобрал для полноценной упаковки/распаковки

редакторы, которые работают по типу обычной замены текста, пусть даже с предварительным автоматическим нахождением этого текста в upk лично меня абсолютно не интересуют... извините если что не так

насчёт font-файлов... имел дело с двумя разными форматами но оба ссылались на png, такчто это наверно не втему.

Изменено пользователем enz°

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×